Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Бобслей не приедет в Сочи

Во вторник, 13 декабря, стало известно о решении Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF), отказавшейся от проведения чемпионата мира 2017 года в Сочи. Новое место проведения чемпионата пока не объявлено, сообщает Р-Спорт со ссылкой на заявление федерации.

Фото: AP/ ТАСС

Отказ от Сочи не стал неожиданностью. Ему предшествовала публикация 9 декабря второй части доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, обнародовавшего результаты расследования нарушений антидопинговых правил на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Несмотря на то, что результаты будущего соревнования будут использованы при подсчёте рейтингов участников зимней Олимпиады-2018 в Пхёнчхане, о готовности бойкотировать будущий чемпионат заявили спортсмены США, Канады и Великобритании. После оглашения доклада Макларена к ним присоединились сборные Южной Кореи, Латвии и Австрии.

Единственным вариантом предотвратить неизбежный бойкот чемпионата мог стать перенос их в другую страну. Так, директор федерации бобслея и санного спорта Германии (BSV) Томас Шваб предложил перенести чемпионат мира 2017 года в Германию, заявив, что немецкая сторона не поддерживает бойкот соревнований.

Очевидно, что отобрав чемпионат у Сочи, исполком IBSF снижал собственные политические риски. Известно, что техническую часть переноса мероприятия начали обсуждать заранее. Как сообщал ранее Томас Шваб, Международная федерация бобслея и скелетона вела интенсивные переговоры с российской стороной, так как необходимо урегулировать вопрос оплаты издержек, связанных с переносом соревнований.

При этом со стороны IBSF высказаны высокие оценки усилий организаторов чемпионата в Сочи. В заявлении федерации содержится сожаление, спортсмены не смогут оценить качество трассы комплекса "Санки".

Решение о переносе чемпионата было политизированным и необоснованным, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил телеканалу RT, что российская сторона сожалеет по этому поводу, и будет защищать свои интересы.

Напомним, что в свете решения о переносе чемпионата по бобслею и скелетону под вопросом остается проведение практически всех международных соревнований в РФ. Это решение принималось федерацией бобслея по рекомендации исполкома МОК, продлившего санкции в отношении России и подтвердившего рекомендацию международным федерациям о пересмотре возможности проведения соревнований на территории России. Какие виды спорта последуют этому примеру и последуют ли – пока непонятно.

Еще один важный вопрос - участие российской сборной в чемпионате, куда бы он ни был перенесен. По мнению олимпийского чемпиона по бобслею Владимира Козлова, России нельзя бойкотировать этот чемпионат. Мы должны участвовать и доказывать свою силу, заявил спортсмен агентству "Р-Спорт".

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus