Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Из дела Сугробова ушла корысть

Обвинение по делу самого молодого генерала МВД Дениса Сугробова, возглавлявшего до ареста Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, не смогло обнаружить корыстных мотивов в деятельности обвиняемых офицеров. Как стало известно "Газете.Ru", целью преступного сообщества прокурор рассматривает получение полицейским начальником госнаград и почетных грамот. Для этого полицейским необходимо было постоянно завышать статистические показатели  раскрываемости преступлений. При этом единственной правительственной наградой, которую Сугробов получил за 20 лет службы в МВД, стала медаль "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Генерал Денис Сугробов, подозреваемый в причастности к должностным преступлениям. Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

Громкое уголовное дело в отношении Сугробова и других сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД было возбуждено 14 февраля 2014 года после того, как полицейские попытались провести провокацию взятки в отношении замглавы 6-й службы УСБ ФСБ Игоря Демина. Ему было передано $10 тыс., якобы  в качестве аванса за покровительство бизнесу от заинтересованного предпринимателя.

Гособвинитель просит назначить Сугробову наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а остальным подсудимым - от 17 до 21 года тюрьмы. Также гособвинение требует лишить всех офицеров званий и наград. При этом Сугробову инкриминируется создание преступного сообщества, а его подчиненные обвиняются в провокации взятки.  Процесс над бывшими офицерами полиции проходит в закрытом режиме. Всего по делу было допрошено более 200 свидетелей, в основном это полицейские ГУЭБиПК, следователи и различные фигуранты уголовных дел, которые вели подчиненные бывшего руководителя. Ранее по делу Сугробова и его подчиненных были осуждены двое оперативников - Алексей Боднар и Максим Назаров. Они полностью признали свою вину и заключили сделку со следствием, дав показания на свое бывшее начальство и коллег.

Источник "Газеты.Ru", знакомый с материалами дела, сообщил, что в деле есть единственный эпизод, по которому Сугробову может быть предъявлена попытка получить какую-то личную выгоду от создания им организованного преступного сообщества. Управление село оперативную разработку гражданина Германии, бизнесмена Владимира Райзвиха, у которого, по версии обвинения, вымогались денежные средства. Долгое время этот считался главным потерпевшим по делу Сугробова, однако сторона защиты представила суду огромное количество материалов от правоохранителей из ФРГ и свидетельских показаний, доказывающих неправоту стороны обвинения. На данный момент немецкого потерпевшего в деле нет. Более того, с имущества фигурантов дела снят арест.

Сам обвиняемый генерал категорически не согласен с обвинением и настаивает на своей полной невиновности. По словам его защитника, Сугробов активно защищается и планирует выступать в прениях сторон, которые сейчас идут. Ожидается, что прения сторон завершатся до 31 декабря 2016 года, а приговор будет оглашен уже в следующем году.

Обвиняемым по этому делу проходит и погибший заместитель Сугробова генерал-майор Борис Колесников, сбросившийся в июне 2014 года с балкона здания Следственного комитета в Техническом переулке. Гособвинение требовало его признать виновным и освободить от уголовной ответственности в связи со смертью обвиняемого, но родственники Колесникова настояли на том, чтобы он продолжал оставаться подсудимым, потому что надеются доказать его невиновность.

В бытность руководителями ГУЭБиПК Сугробова и Колесникова это ведомство расследовало ряд резонансных дел. В частности, офицеры этого управления вели разработку бывшего мэра Рыбинска Юрия Ласточкина (приговорен к 8,5 годам лишения свободы за взятку и растрату государственных средств), мэра Ярославля Евгения Урлашова (приговорен за взятку к более чем 12 годам лишения свободы). Самым громким делом управления стало расследование коррупции в департаменте имущественных отношений Министерства обороны РФ. На сегодняшний день почти все приговоры, вынесенные на основании оперативных материалов, добытых подчиненными Сугробова и Колесникова, остаются в силе.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus