Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ?

ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ?

 

О конкурсе Евровидения сказано уже много. Что-то добавить к этому трудно.  Поэтому просто выскажу свое мнение без претензий на истину в последней инстанции.

Для начала прочтите текст песни С. Лазарева:

Ты — единственная

Мы не можем позволить этим словам остаться невысказанными,
Мы никогда не позволим нашей любви исчезнуть,
Все, что у нас есть, останется несломленным.
Ты всегда будешь для меня единственной.
Ты — единственная.

Я никогда не отчаюсь из-за того,
Что ты всё еще не рядом.
Ничто и никто не разлучит нас.
Рвусь к тебе, но не могу никак достичь,
Я не остановлюсь, подожди.

Гром и молния будоражат,
Они озаряют небо, чтобы показать мне, где ты.
Моя любовь только растет, история кончается,
Вместе мы сделаем это и дотянемся до звезд.

Ты — единственная, ты моя единственная.
Ты — каждый мой вздох.
Незабываемая, невероятная,
Ты — единственная, моя единственная.

Я мог бы сказать тебе: «погоди, остановись».
Я мог бы рассказать тебе секрет, сохранила бы ты его?
Думаю о том, что наступит грандиозный финал,
Когда мы найдем свою любовь.
Думаю о том, когда ты уже будешь рядом.

Я никогда не отчаюсь из-за того,
Что ты всё еще не рядом.
Ничто и никто не разлучит нас.
Рвусь к тебе, но не могу никак достичь,
Я не остановлюсь, подожди.

Гром и молния будоражат,
Они озаряют небо, чтобы показать мне где ты.
Моя любовь только растет, история кончается,
Вместе мы сделаем это и дотянемся до звезд.

Ты — единственная, ты моя единственная.
Ты — каждый мой вздох.
Незабываемая, невероятная,
Ты — единственная, моя единственная.

Гром и молния будоражат,
Они озаряют небо, чтобы показать мне где ты.

Ты — единственная, ты моя единственная.
Ты — каждый мой вздох.
Незабываемая, невероятная,
Ты — единственная, моя единственная.

Автор перевода — t-ro

 

А теперь обратите внимание на "творцов". Как сообщает всезнающая Википедия,  авторами музыки являются греческий композитор Димитрис Контопулос   и российский певец и продюсер Филипп Киркоров. Текст для композиции подготовлен шведскими поэтами-песенниками Джоном Баллардом и Ральфом Чарли.

Скажите: какое отношение эта песня имеет к России? На мой взгляд, никакого. Если, конечно, не принимать во внимание «композиторский вклад» Киркорова.

Вывод, как мне кажется, может быть только один: нам должно быть стыдно за такой опус. Неужели  у нас нет ни своих композиторов, ни поэтов, способных написать пусть не шедевр, но вполне приличную, а главное – русскую и по духу, и по форме песню?

«Не верю!» – сказал бы по этому поводу  Станиславский.  

Так стоило ли болеть за певца, представлявшего это космополитическое, сделанное по расхожим шаблонам творение?  По-моему, лучше уж достойно проиграть, чем незаслуженно победить.

А теперь посмотрим на текст песни, которую исполнила крымская татарка Джамала, представлявшая Украину (перевод мой).

 

1944

 

 Когда приходят чужаки…

Они приходят в ваш дом.

Они убивают вас и говорят:

"Я не виноват, не виноват".

 

Где ваш разум?

Плачет гуманность.

Вы думаете, что вы боги.

Но каждый умирает.

Не поглощайте мою душу.

Наши души.

 

Молодостью не насладилась

И в спокойствии не жила.

 

Мы могли бы построить будущее

Там, где народ свободен,

чтобы жить и любить.

Эти счастливейшие времена.

 

Наши души...

 

Молодостью не насладилась

И в спокойствии не жила.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: песня исполнялась на английском, а припев – на крымскотатарском языке.

Давайте представим, что этот же текст, но под названием «1941»  исполнил бы русский, белорус или даже украинец.  Как впечатление? Не правда ли для нас песня становится совсем другой – значительной, волнующей, близкой нашей душе?  Кстати, и исторически напоминание о гитлеровской оккупации части территории СССР куда уместнее, чем о депортации крымских татар, по мнению большинства историков вполне заслуженной.

Словом, я бы, ей-богу, с удовольствием болел за такую песню… А вы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Powered By WizardRSS.com | Full Text RSS Feed

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus