Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Томская область заняла первое место по производству молока в Сибири

Томская область заняла первое место по производству молока в Сибири

Томская область продолжает демонстрировать стабильные результаты в сфере животноводства и уверенно удерживает лидерские позиции в Сибирском федеральном округе. Уже девять лет регион остается первым среди субъектов СФО по молочной продуктивности коров в сельхозорганизациях - такой результат стал возможен благодаря последовательной селекционной работе и закупке племенного молодняка с высоким потенциалом. Об этом в ответ на официальный запрос интернет-редакции "Вести-Томск" рассказали в Департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области.
На начало 2026 года пальма первенства по поголовью крупного рогатого скота среди районов области принадлежит Томскому району - здесь насчитывается 14,2 тысячи голов. Следом идут Кожевниковский и Асиновский районы, где содержится 12,2 и 9,6 тысячи голов соответственно.
В масштабах страны вклад Томской области в производство молока в 2025 году составил 0,45 %, а в выпуск крупного рогатого скота на убой (в убойном весе) - 0,36 %. В рамках СФО регион занимает заметные доли: 4,3 % по молоку и 3 % по мясу. При этом основной объем продукции формируют сельхозорганизации, фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели. В частности, на долю крупного и среднего агропромышленного комплекса пришлось 4,2 % областного производства молока и 2,9 % - мяса.
Динамика показателей остается положительной. К 1 апреля 2026 года доля Томской области в производстве молока в СФО выросла до 4,6 %, а по выпуску крупного рогатого скота на убой (в живом весе) достигла 3,7 %. Растет и продуктивность: если в 2024 году надой на одну фуражную корову составлял 8 023 кг, то в 2025‑м он увеличился до 8 351 кг.
Параллельно в аграрном секторе происходят структурные изменения. С 2021 по 2025 год доля арендованных земель в фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей незначительно сократилась - с 67,5 % до 66,1 %. При этом фермеры активнее наращивают собственные активы: почти на 20 % увеличилась доля пашни, а площадь сенокосов, напротив, уменьшилась.
Число крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей - глав таких хозяйств - остается стабильным: за пятилетие их количество выросло лишь на 1 % - с 409 до 413 единиц. Это говорит о зрелости сектора и устойчивости существующих хозяйств, которые продолжают развиваться даже при минимальных колебаниях численности.
Ранее мы писали о томской свинине.


Источник: "Вести-Томск"

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus