Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Сподвижник Гитлера о высоком уровне советского школьного образования

Альберт Шпеер (слева), Карл Дениц и Альфред Йодль в мае 1945 года после ареста

Рейхсминистр вооружения нацистской Германии, один из самых толковых и образованных людей в окружении Гитлера -- Альберт Шпеер отмечал в своих тюремных дневниках о резком отличии советских солдат, охранявших тюрьму Шпандау, от их западных коллег:

К нам прибыл первый профессиональный американский охранник. Раньше он работал в учреждении для психически больных заключенных. Бывший футболист с круглым добродушным лицом. Он смеется все дни напролет и рассказывает дурацкие анекдоты, в которых не юмор вызывает смех, а выражение лица шутника. Ему дали прозвище Моби Дик.

Русский предложил называть новичка Санчо Панса. Но большинство западных охранников были бы смущены, спроси их, что это за имя. Они довольствуются чтением детективов и решением кроссвордов или просто дремлют, в то время как русские изучают химию, физику и математику; они читают Диккенса, Джека Лондона или Толстого и прекрасно разбираются в мировой литературе.

А ведь это были даже не офицеры, а обычные солдаты-срочники с самым обычным для СССР 8-летним или 10-летним образованием.

И подобные выгодные отличия советских солдат от американцев, англичан и французов Альберт Шпеер отмечал не раз за всё свое 20-летнее заключение.

Неудивительно, что благодаря такому высокому уровню образования -- всеобщему и обязательному для всех, Советский Союз достиг выдающихся успехов за 70 лет советской власти. Именно этот факт президент США Джон Кеннеди публично признал в 1963 году, призвав в США сделать тоже самое, чтобы догнать и перегнать СССР в космической гонке.

В общем, не зря говорят, что в советское время из каждого дурака пытались сделать человека, а сейчас из человека делают послушное, неспособное самостоятельно мыслить существо.

Советский патриот

dzen.ru/a/afr_ZQBg2X6B8uTZ

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus