Мы в Telegram
Добавить новость

Праздник Весны и Труда широко отметят в 28 парках города

Путин отметил уникальный опыт детского хирурга Рошаля

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

Площадка публичной общественной дипломатии школьников



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти.

В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

В официальных сообщениях отсутствует информация о контактах Зеленского и Алиева, однако, судя по косвенным фактам, достаточно тесное взаимодействие между ними имеет место.

В настоящее время Азербайджан вместе с его геополитическим покровителем Турцией играют роль транзитных маршрутов для российской нефти и нефтепродуктов, направляющихся не только в Европу, но и, как можно предположить, на Украину.

В Европе, в частности, в Испании, не скрывают, что получают своповые поставки из России. При этом в отчетах приводятся конкретные данные об объемах поставок. Согласно данным Argus, за 2023 год объем поставок дизельного топлива из российского порта Приморск в европейские страны упал на 20%. В то же время, Турция, используя сложившуюся ситуацию в своих интересах, увеличила закупки дизеля на 3000 тонн в сутки. Тем не менее прироста в потреблении дизельного топлива внутри Турции замечено не было. Комментарии тут, думаю, излишни.

В свете ожидающегося углубления военных действий на Украине, перед ВСУ встает угроза возникновения критического недостатка дизельного топлива. Если Россия в состоянии обеспечить свои армейские потребности в дизтопливе, то Украина тут оказывается в весьма незавидном положении. Это вынуждает Киев искать радикальные пути решения проблемы.

Наблюдатели прогнозируют, что военное командование во главе с Сырским, осознавая экзистенциальность текущего момента, готово пойти на отчаянные шаги.

Не случайно, с начала года ВСУ, на фоне прогнозов о переходе российской армии в широкомасштабное наступление, предпринимают активные попытки поражения российских нефтеперерабатывающих предприятий. Тем самым украинское армейское командование пытается создать для российской стороны ситуацию дефицита моторного топлива. При этом удары наносятся далеко от передовой линии, в тыловых регионах России, где сосредоточены нефтеперерабатывающие мощности страны.

Как известно, в ночь на 18 января с.г. впервые с начала вооруженного противостояния украинские ударные БПЛА долетели до Санкт-Петербурга и попытались атаковать наливной терминал. В течение всего первого квартала нынешнего года аналогичные атаки продолжались в разных регионах России. Агентство Bloomberg отмечало, что на атакованные только в начале марта объекты приходится 12% российских мощностей по переработке нефти.

Наиболее успешная акция украинской стороны имела место 12 марта. В результате атаки на крупный НПЗ под Нижним Новгородом и возникшего там пожара работа предприятия была остановлена, что определенным образом сказалось на рынке дизтоплива не только в России, но и за ее пределами.

Пикантность ситуации заключается в том, что одним из владельцев завода под Нижним Новгородом, как и всей нефтяной компании «Лукойл», является Вагит Алекперов, уроженец Баку, крупный предприниматель и выходец из Азербайджана. Этот влиятельный представитель азербайджанской диаспоры в России и играет немалую роль в укреплении контактов Москвы с Баку и продвижении на этом фоне интересов Азербайджана.

По некоторым предположениям, «Лукойл» через своповые поставки мог каким-то образом снабжать и ВСУ в обмен на определенные гарантии Киева о неприкосновенности бизнеса в России. В пользу такого предположения свидетельствует история вокруг болгарского завода в Бургасе, который принадлежит компании «Лукойл». Еще год назад пресса писала о том, что этот завод производил топливо для украинской армии. Согласно публикации в газете Die Welt, топливо для украинских танков через цепочку фирм-посредников поступало именно с этого болгарского завода. Как отмечают наблюдатели, российская нефть, которую компания экспортировала на свой НПЗ в Бургасе, покрывала до 40% потребностей наступающих на Изюм и Херсон украинских войск. Кстати, имели место и морские поставки российской нефти в Румынию, где у «Лукойла» находится под управлением еще один НПЗ…

Сегодня же, судя по всему, топливный компромисс между Украиной и Азербайджаном, в силу сложившейся для ВСУ критической ситуации, сходит нет. Как говорится, не до жиру, быть бы живу.

В свете всего этого бойня 22 марта 2024 в Крокус Сити Холл, владельцем которого является другой азербайджанский предприниматель – А. Агаларов, не кажется случайностью.

Сергей Аванесов, экономический аналитик

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Новый метод нейрореабилитации начали применять для бойцов СВО в Подмосковье

Безработица в России в марте снизилась до исторического минимума в 2,7%

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новости России

Губернатор Подмосковья сообщил о планах досрочно завершить ремонт бассейна в Селятино

В Москве запустили сервис проверки графика отключения горячей воды в доме

Блогеры и туроператоры из арабских стран посетят регионы РФ для развития туризма

Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" Курбонова

Экология в России и мире

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Работники завода по производству БПЛА «Кронштадт» в Дубне провели субботник

Меры безопасности усилят в Подмосковье в майские праздники

Праздник Весны и Труда широко отметят в 28 парках города

День труда Подмосковья отпраздновали во Фрязине