Мы в Telegram
Добавить новость

В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством

Учащиеся Подмосковья могут бесплатно пройти курсы по ИИ и лингвистике

Педагоги Подмосковья провели для школьников мастер-классы на фестивале профессий

Врачи столичной больницы помогли девушке с «синдромом бабочки» родить ребенка





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Псковским старшеклассникам предлагают обсудить фильм «Гром: Трудное детство»

Псковским старшеклассникам предлагают обсудить фильм «Гром: Трудное детство»

Литературные игры, рождественские программы и театральные постановки представят участникам проекта «Культура для школьников» в январе. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе правительства региона.

Так, 16 января в 15.00 в Псковской областной универсальной научной библиотеке имени В. Я. Курбатова состоится литературно-художественная программа БиблиоТеатра «Прямая речь» «Звезда и смерть Федора Сологуба», посвященная 160-летию поэта и писателя. Поскольку его творчество изучается на уроках литературы, программа будет интересна старшеклассникам.

«Авторы сценария раздвигают границы и объемы школьного материала. Многие знают Сологуба как автора "Мелкого беса", но не всем известно, что он был самобытным поэтом Серебряного века, чьим творчеством восхищались Александр Блок и другие мастера изящной словесности», - говорится в анонсе.

18 января в 14.00 в голубом зале Псковской областной универсальной научной библиотеке имени Курбатова состоится познавательный спектакль «Волшебный маскарад» детской театральной студии «Позитив» в рамках проекта «От Рождества до Крещения».

24 января в 15.00 в Псковской областной универсальной научной библиотеке имени В. Я. Курбатова пройдет День военных профессий, который организует и проведет заведующая отделом краеведческой литературы Елена Киселева. Тема встречи — инженерные войска, их история, назначение, герои и подвиги. В мероприятии примут участие школьники, члены молодежного движения «Юнармия», ветераны боевых действий.

25 января в 10.00 состоится час памяти «Блокада день за днем», его проведет заведующая отделом гуманитарной литературы Ирина Чернявская. Она представит книги о жизни в осажденном городе и о том, как дети наряду со взрослыми боролись за победу. Маленьким зрителям будет интересны исторические факты о работе школ в годы блокады, о котах, спасших город и о знаменитом Ленинградском зоопарке, с обитателями которого умирающие от голода ленинградцы делились последним куском хлеба.

15 января в 12.00 в библиотеке — Центре детского чтения состоится показ и обсуждение фильма «Гром: Трудное детство» (16+), в котором приглашают поучаствовать старшеклассников. Зрители окунутся в атмосферу Петербурга 90-х годов прошлого века. В программе: просмотр и обсуждение фильма, беспроигрышная лотерея с большим призовым фондом, комиксы «Майор Гром», «Чумной Доктор», игра мафия по мотивам «Майора Грома».

В рамках эколого-просветительского туристического проекта «По Печорской стороне: хутора и частные музеи Псковской области» в детской экологической библиотеке «Радуга» будет работать библиокафе. Юные экологи поговорят о яблоках, их пользе и способах применения. Даже название у программы вкуснее не бывает: «Яблочко простое, вкусное и наливное». Представители фермерского хозяйства «Сады на Кудебе» расскажут, как выращивают и перерабатывают яблоки, какие сорта самые вкусные, а какие — самые полезные. Пройдет также презентация выставки-инсталляции «По Печорской стороне: хутора и частные музеи Псковской области». Встреча состоится 17 января в 13.00.

О русских композиторах, чьи произведения наполнены зимними мотивами, можно узнать на встрече в музыкальной гостиной в библиотеке «Родник» имени С. А. Золотцева 26 января в 17.00. Речь пойдет о музыке Чайковского, Римского—Корсакова, Лепина, Свиридова. В программе чтение стихов и музыкальные номера.

31 января лекцию для любознательных школьников «Исследования поселения викингов Горожане (Новосокольнический район)» прочитает начальник отдела полевых исследований ГБУК «Археологический центр Псковской области» Александр Михайлов. Место встречи — историко-краеведческая библиотека имени И. И. Василева. Начало в 16.00.

16 января в 12.00 в Великолукской городской детской библиотеке имени А. Гайдара юные читатели смогут принять участие в игре «Сказки на все времена». Ребята ответят на вопросы по произведениям Шарля Перро, выполнят задания по составлению иллюстраций, посмотрят отрывки мультфильмов.

19 января в 12.00 в библиотеке семейного чтения города Великие Луки пройдет литературная игра «Тайна золотого ключика», посвященная 140-летию со дня рождения Алексея Толстого. Ребята отправятся в увлекательное путешествие по произведению «Золотой ключик», примерят на себя роли героев и узнают много нового и интересного.

Есть, что предложить школьникам и Псковскому областному центру народного творчества. 19 января в 18.30 там пройдет молодежная вечорка «Крещенский вечерок». Гости узнают, как позвать «чужаков», гадать на суженого-ряженого, участники ансамбля «Уграда» расскажут об одном из самых популярных святочных гаданий в старину — подблюдном. На вечерку также прибудет званый гость — Кузнец, который покажет, как в старину «перековывали» старых гостей на молодых. Всех гостей мероприятие ждет угощение — традиционное святочное блюдо «сочиво».

В Доме ремесел продолжает работу выставка «Чудное представленье — всем на удивленье». Посетители увидят авторских кукол мастеров Псковского кукольного дома. «Здесь и любимые с детства персонажи — Лелька и Минька, и медведи на велосипеде, цирковые лошадки, загадочная гадалка, утонченная балерина, фокусники и клоуны. Душа экспозиции — рыжеволосая принцесса цирка с зеркальным сердцем. Каждый посетитель выставки может заглянуть в него, тем самым передать принцессе цирка свои мечты, которые обязательно сбудутся», - отметили организаторы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в совершении серии краж

Андрей Воробьев поблагодарил школьников за участие в «Дне добрых дел»

Меры по обеспечению надежного электроснабжения введут в Подмосковье в праздники

Бельгия выступила за поэтапный запрет реэкспорта СПГ из РФ через порты Европы

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Новости России

Меры по обеспечению надежного электроснабжения введут в Подмосковье в праздники

Два пожара потушили в лесах Подмосковья 26 апреля

В Тульской области на трассе М-4 «Дон» нанесут экспериментальную разметку

Андрей Воробьев поблагодарил школьников за участие в «Дне добрых дел»

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Меры по обеспечению надежного электроснабжения введут в Подмосковье в праздники

Митап с дизайнером "Амбассадор бренда: кто это и как начать сотрудничество"

Петербург планирует перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень

В Москве на Портале поставщиков провели более 150 тысяч закупок с начала года