Мы в Telegram
Добавить новость

Россияне перед майскими активнее покупали лодки и туристическое снаряжение

Отель под брендом Cosmos Smart открылся в Москве

"До допроса дело не дошло": Главу Гагаузии досмотрели после возвращения из Москвы

В Москве проходит этап Кубка мира по рукопашному бою «Кубок Дружбы 2024»



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Историческую память укрепляют поездками к мемориалу Советскому солдату

Историческую память укрепляют поездками к мемориалу Советскому солдату

44 активиста из Наро-Фоминска посетили Ржев и его исторические достопримечательности. Бронзовый монумент впечатлил всю группу своими масштабами и историей создания.

В августе в рамках проекта «Историческая память», направленного на сохранение исторического и культурного наследия нашей страны, представители общественных организаций Наро-Фоминского городского округа отправились на автобусную экскурсию в город воинской славы Ржев. Поездку удалось организовать благодаря участию главы Наро-Фоминского городского округа Романа Шамнэ. Всего к памятнику Советскому солдату поехали 44 активиста.

Главным местом притяжения для всех визитеров Ржева сегодня является мемориал Советскому солдату. Его открыли всего в 2020 году, и за пару лет его видели хотя бы на картинках практически все жители страны. Посмотреть вживую на грандиозный монумент высотой 25 метров – отдельное удовольствие. Впечатляет не только сама фигура бойца, скрывающегося в журавлиной стае, но и все оформление пьедестала. Военные картины складываются из имен павших, увековеченных на стальных плитах. Про погибших рассказывается и в мультимедийной экспозиции павильона, который является филиалом Музея Победы.

- Величие бронзового солдата поражает, - поделилась участница экскурсии Рената Демидова. - Глядя на него, еще больше гордишься нашей необъятной, великой Родиной, нашим героическим народом, нашей Победой и историей. Во время Великой Отечественной войны Ржев стал щитом для Москвы. Здесь прошло сражение, которое повлияло на исход войны. Город вместе с коренным населением был практически стерт с лица земли. После войны город был отстроен заново, но в нём сохранилось довольно много старых зданий. Нам показали много исторических мест города Ржева.

Строительство мемориала Советскому солдату было начато на пожертвования россиян, без привлечения федеральных средств. Мемориальный комплекс создан в память обо всех солдатах Великой Отечественной, а место под него выбрали в честь кровопролитных боёв подо Ржевом 1942-1943 годов. Именно здесь красноармейцам удалось сдержать и обескровить силы гитлеровской группы армий «Центр», не дав им выдвинуться на Сталинград, и решить исход всей войны.

Несмотря на историческую важность этих боев, в советских учебниках о них практически не рассказывалось. Слишком много наших бойцов полегло на этой земле. Братские могилы и боеприпасы тех временем находят в Тверской области до сих пор. О том, как проходили сражения на этой земле, очень внятно рассказал фронтовик Вячеслав Кондратьев в своей повести «Искупить кровью». Единое полотно повествования он соткал из историй самых разных бойцов Красной Армии: есть среди них русские, украинцы, буряты и армяне, взяли в руки оружие учителя, колхозники, кадровые военные и даже представители уголовного мира. У всех них одна надежда – выжить и отстоять свою землю, но фашисты не собираются делать эту мечту явью, отправляя на окопы противника все новые волны танков и пехоты.

В 2019 году произведение экранизировал режиссер Игорь Копылов. Картина «Ржев» вышла всего за полгода до открытия мемориала Советскому солдату. И кино получилось ярким и жестким. Во многом помогла такому результату общая история всех причастных к съемкам: поди найди человека, чьи предки не бились на фронтах Великой Отечественной. Финансировал картину, например, внук существовавшего в действительности ротного из повести «Искупить кровью» – петербургский предприниматель Евгений Пригожин. Взаимосвязь поколений удачно легла в коленкор повествования на большом экране. И сегодня кино пользуется не меньшей популярностью, чем грандиозный бронзовый памятник, к которому постоянно спешат экскурсии со всех уголков нашей Родины. А значит историческая память жива, и все усилия не напрасны.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

"Ярсы", "Искандеры" и "Тайфуны": Военная техника проехала по центру Москвы перед репетицией парада Победы

Максим Красноцветов провел встречу с жителями Пушкино

«Стыд» иранского режиссера Мигеля Сальгадо стал лучшим фильмом ММКФ

«Мисс Тверь 2024» стала 18-летняя Софья Левашова

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Новости России

В Тирасполе стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Не осталось даже ДНК. Сгоревшего в «Крокусе» инвалида не признают погибшим

Ищенко оценил вариант применения ядерного оружия РФ против Польши и Прибалтики

На Ставрополье подорожала аренда жилья на майские праздники

Экология в России и мире

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Отдых во имя открытий

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в России и мире

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Более 80 инспекторов ГУСТ Подмосковья будут дежурить в праздничные выходные

Россияне перед майскими активнее покупали лодки и туристическое снаряжение

Отель под брендом Cosmos Smart открылся в Москве

Гуцул потребовала отставки глав МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Эфроса и Чернауцану