Мы в Telegram
Добавить новость

Совместная тренировка Росгвардии и МЧС прошла в Подмосковье

Волонтеры Воскресенска приняли участие в акции «День добрых дел»

На станции Конаково в Тверской области электричка сбила мужчину

Продюсер Пригожин заявил, что россияне любят певца Меладзе из-за вечных песен



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

130 лет Фёдору Раскольникову. Большевик, "князь", автор антисталинского памфлета


Фёдор Раскольников

9 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения большевика Фёдора Раскольникова (1892—1939). Он умер во Франции, как дипломат-невозвращенец, был заочно осуждён в СССР. Реабилитирован на излёте хрущёвской оттепели, в 1963 году. Его предсмертное открытое письмо Сталину, написанное в августе 1939 года, было очень необычным самиздатовским текстом 1960-х и 1970-х годов. С одной стороны, с автора сняли все судебные обвинения — значит, письмо было легально. А с другой... Письмо было слишком круто, чтобы появиться тогда в официальной печати, оно превосходило по накалу обвинений доклад Хрущёва на ХХ съезде (который тоже не напечатали, а лишь читали всем на собраниях вслух). У меня до сих пор лежит где-то текст этого письма Раскольникова, отпечатанный на пишущей машинке, который я впервые прочёл где-то в 1979-1980 годах, будучи учеником младших классов. До чтения этого текста я почти и понятия не имел, кто такой Сталин. А тут... такие громы и молнии, такие гневные обличения. Производило сильное впечатление.
Конечно, если вчитаться в текст, и вместо эмоций, которые в нём в каждой строчке, перейти к холодному историческому анализу, то возникает множество вопросов. Откуда вдруг посреди старой ленинской гвардии, которую Раскольников хвалит, появился такой, по характеристике автора, «предатель социализма и революции, главный вредитель, подлинный враг народа» и т.д.? Почему именно он оказался во главе страны? По правде сказать, это выглядит просто зеркальным отражением обвинений в адрес оппонентов Сталина...
На самом деле, разумеется, Раскольников критикует Сталина не как троцкист (он и сам это оговаривает в письме), не как бухаринец, а как... самый настоящий сталинец. Как те сталинцы, которые осудили Сталина на ХХ съезде — по причине отсутствия для них личной безопасности, что является и главным лейтмотивом письма Раскольникова.


Ф. Раскольников

Но что есть, то есть. Это — документ истории, эпохи. Искать в нём глубокий марксистский анализ не стоит. Но он позволяет нам понять, что думали и чувствовали многие деятели из «старой гвардии» в 1937—1939 годах.
Ниже приводятся выдержки из письма:

«Никто в Советском Союзе не чувствует себя в безопасности. Никто, ложась спать, не знает, удастся ли ему избежать ночного ареста. Никому нет пощады. Правый и виноватый, герой Октября и враг революции, старый большевик и беспартийный, колхозный крестьянин и полпред, народный комиссар и рабочий, интеллигент и Маршал Советского Союза — все в равной мере подвержены ударам вашего бича, все кружатся в дьявольской кровавой карусели. Как во время извержения вулкана огромные глыбы с треском и грохотом рушатся в жерло кратера, так целые пласты советского общества срываются и падают в пропасть. Вы начали кровавые расправы с бывших троцкистов, зиновьевцев и бухаринцев, потом перешли к истреблению старых большевиков, затем уничтожили партийные и беспартийные кадры, выросшие во время гражданской войны и вынесшие на своих плечах строительство первых пятилеток, и организовали избиение комсомола.


Книга Раскольникова, вышедшая в 1926 году

Вы прикрываетесь лозунгом борьбы с «троцкистско-бухаринскими шпионами». Но власть в ваших руках не со вчерашнего дня. Никто не мог «пробраться» на ответственный пост без вашего разрешения.
– Кто насажал так называемых «врагов народа» на самые ответственные посты государства, партии, армии и дипломатии?
– Иосиф Сталин.
– Кто внедрил так называемых «вредителей» во все поры советского и партийного аппарата?
– Иосиф Сталин.
Перечитайте старые протоколы Политбюро: они пестрят назначениями и перемещениями только одних «троцкистско-бухаринских шпионов», «вредителей» и «диверсантов», а под ними красуется подпись: И. Сталин. Вы притворяетесь доверчивым простофилей, которого годами водили за нос какие-то карнавальные чудовища в масках.
С помощью грязных подлогов вы инсценировали судебные процессы, превосходящие вздорностью обвинений знакомые вам по семинарским учебникам средневековые процессы ведьм. Вы сами знаете, что Пятаков не летал в Осло, Максим Горький умер естественной смертью и Троцкий не сбрасывал поезда под откос. Зная, что всё ложь, вы поощряете своих клевретов:
– Клевещите, клевещите, от клеветы всегда что-нибудь остаётся.
Как вам известно, я никогда не был троцкистом. Напротив, я идейно боролся со всеми оппозициями в печати и на широких собраниях. И сейчас я не согласен с политической позицией Троцкого, с его программой и тактикой. Принципиально расходясь с Троцким, я считаю его честным революционером. Я не верю и никогда не поверю в его «сговор» с Гитлером или Гессом. Вы — повар, готовящий острые блюда; для нормального человеческого желудка они несъедобны.

Над гробом Ленина вы принесли торжественную клятву выполнить его завещание и хранить как зеницу ока единство партии. Клятвопреступник, вы нарушили и это завещание Ленина. Вы оболгали, обесчестили и расстреляли многолетних соратников Ленина: Каменева, Зиновьева, Бухарина, Рыкова и др., невиновность которых вам была хорошо известна. Перед смертью вы заставили их каяться в преступлениях, которых они никогда не совершали, и мазать себя грязью с ног до головы. А где герои Октябрьской революции? Где Бубнов? Где Крыленко? Где Антонов-Овсеенко? Где Дыбенко? Вы арестовали их, Сталин. Где старая гвардия? Ее нет в живых. Вы расстреляли ее, Сталин. Вы растлили и загадили души ваших соратников. Вы заставили идущих за вами с мукой и отвращением шагать по лужам крови вчерашних товарищей и друзей. В лживой истории партии, написанной под вашим руководством, вы обокрали мёртвых, убитых и опозоренных вами людей и присвоили себе их подвиги и заслуги.

Накануне войны вы разрушаете Красную Армию, любовь и гордость страны, оплот ее мощи. Вы обезглавили Красную Армию и Красный Флот. Вы убили самых талантливых полководцев, воспитанных на опыте мировой и гражданской войн, во главе с блестящим маршалом Тухачевским. Вы истребили героев гражданской войны, которые преобразовали Красную Армию по последнему слову военной техники и сделали её непобедимой. В момент величайшей военной опасности вы продолжаете истреблять руководителей армии, средний командный состав и младших командиров. Где маршал Блюхер? Где маршал Егоров? Вы арестовали их, Сталин.

Под нажимом советского народа вы лицемерно воскрешаете культ исторических русских героев Александра Невского и Дмитрия Донского, Суворова и Кутузова, надеясь, что в будущей войне они помогут вам больше, чем казнённые маршалы и генералы.

Вы душите советское искусство, требуя от него придворного лизоблюдства, но оно предпочитает молчать, чтобы не петь вам «осанну». Вы насаждаете псевдоискусство, которое с надоедливым однообразием воспевает вашу пресловутую, набившую оскомину «гениальность». Бездарные графоманы славословят вас, как полубога, «рожденного от луны и солнца», а вы, как восточный деспот, наслаждаетесь фимиамом грубой лести. Вы беспощадно истребляете талантливых, но лично вам неугодных русских писателей. Где Борис Пильняк? Где Сергей Третьяков? Где Александр Аросев? Где Михаил Кольцов? Где Тарасов-Родионов? Где Галина Серебрякова, виновная в том, что была женой Сокольникова? Вы арестовали их, Сталин!

Вы истребляете талантливых русских учёных. Где лучший конструктор советских аэропланов Туполев? Вы не пощадили даже его. Вы арестовали Туполева, Сталин!

Нет области, нет уголка, где можно спокойно заниматься любимым делом. Директор театра, замечательный режиссёр, выдающийся деятель искусства Всеволод Мейерхольд не занимался политикой. Но вы арестовали и Мейерхольда, Сталин.

Ваша безумная вакханалия не может продолжаться долго. Бесконечен список ваших преступлений! Бесконечен свиток имен ваших жертв! Нет возможности всё перечислить. Рано или поздно советский народ посадит вас на скамью подсудимых, как предателя социализма и революции, главного вредителя, подлинного врага народа, организатора голода и судебных подлогов».

Вот ещё пара любопытных фактов из жизни Раскольникова.
1. Именно он в ночь с 5 на 6 января 1918 года огласил в Учредительном собрании России декларацию фракции большевиков, покинувших к тому моменту собрание. От имени большевиков Раскольников сказал, что, «не желая ни минуты прикрывать преступления врагов народа, мы заявляем, что покидаем Учредительное собрание с тем, чтобы передать Советской власти депутатов окончательное решение вопроса об отношении к контрреволюционной части Учредительного собрания».

2. В 1924 году в Советской России ходили весёлые слухи о том, что афганское королевское правительство даровало дипломату Фёдору Раскольникову звезду и... титул князя. Это обыграл на рисунке юмористический журнал «Ворон». На карикатуре наркоминдел Чичерин примерял перед зеркалом чалму и халат, пожалованные ему правительством Бухары, и говорил:
— Ну, чалма и халат, это ещё куда ни шло. А вот я посмотрю, что князь Раскольников со своей звездой будет делать?



Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Роднина высказалась о «неспортивной России»: «На улицах одни алкаши»

Подмосковье сохранило лидирующие позиции по открытости бюджетных данных

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Более 1100 школьников участвовали в олимпиаде по русскому языку в Туркмении

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Новости России

Тендер на ремонт дорог объявили в Мытищах

Экс-подопечный замминистра обороны Иванова Фомин обжаловал свой арест

Суд арестовал ещё одного фигуранта по делу о теракте в «Крокус Сити Холле»

От киноклубов до уличной гимнастики: что ждет жителей Новой Москвы на следующей неделе

Экология в России и мире

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






На станции Конаково в Тверской области электричка сбила мужчину

Африка ждет московские товары

Совместная тренировка Росгвардии и МЧС прошла в Подмосковье

С подоконника – в грунт. В Московском дворце пионеров рассказали, что делать с рассадой в мае