Мы в Telegram
Добавить новость

Сегодня в России отмечается День работника скорой помощи

Городские службы переведены на усиленный режим работы до 12 мая из-за праздников

«Воевал за Россию, получи...»: в Ростове-на-Дону толпа отморозков избила до полусмерти ветерана СВО и его жену

Москвичам напомнили о бесплатных парковках с 29 апреля по 1 мая



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Стало известно о секретных контрактах Pfizer с правительствами разных стран на поставку вакцин

скриншот отчёта по Pfizer Public Citizen

Влиятельное американское издание Washington Post сообщает о наличии секретных контрактов между правительством США, а также правительствами других стран, куда поставляется вакцина, и фармацевтической компанией Pfizer на поставки партий вакцин от коронавируса, в которых содержится ряд дискриминационных условий, монополизм и извлечение компанией сверхприбылей от продажи доз вакцин, а также практически шантаж компанией правительств разных стран

23:36, Вашингтон, Как сообщает Washington Post, отчёт о наличии секретных контрактов между компанией Pfizer и правительствами разных стран, в том числе и США, был опубликован во вторник американской неправительственной организацией Public Citizen, борющейся в США за права потребителей. Согласно данным организации, такие контракты есть у концерна Pfizer с правительствами США, Бразилии, Албании, Чили, Колумбии, Доминиканской республики, Перу, Еврокомиссии, Великобритании. С отчётом организации на эту тему можно ознакомиться по этой ссылке.

Как отмечают авторы доклада, о котором рассказывает WP, компания Pfizer смогла благодаря этим секретным контрактам приобрести для себя просто огромные преференции, которые снимают ответственность с компании за срыв поставок партий вакцин, любую ответственность и неустойки, при этом заставляя правительства этих стран действовать так, как это выгодно исключительно компании Pfizer. Кроме того, в этих секретных контрактах содержится требование фармацевтического гиганта о том, что правительства этих стран не имеют права разглашать любые детали соглашений с компанией о поставках вакцин, без письменного разрешения самой компании. Мало того, во многих таких контрактах содержится запрет на поставки вакцин в третьи страны теми странами, с которыми заключён контракт. Запрещается даже передавать вакцины безвозмездно в третьи страны, жертвовать их, например бедным странам.

Public Citizen обнаружила контракты, которые требовали от правительств «возместить, защитить и обезопасить Pfizer» от любых исков, рисков, требований, убытков, издержек и расходов, связанных с интеллектуальной собственностью вакцин ».

«В контрактах интересы Pfizer всегда ставятся выше императивов общественного здравоохранения», – рассказал WP Заин Ризви, один из авторов доклада.

Но больше всего американские СМИ и авторов доклада поразило другое. Согласно условиям этих контрактов, компания Pfizer может менять условия поставок вакцин, сроки, прямо в ходе выполнения контрактов, т.е. так, как компании вздумается, не неся за это никакой ответственности. Но самое в этом поразительное, что в некоторых секретных контрактах содержатся нормы о том, что компания вправе требовать от правительств, в качестве компенсации за незаконное использование технологий Pfizer, если это произойдёт, снятие суверенного иммунитета с определённого государственного имущества.

“Эксперты, изучавшие условия контрактов с иностранными правительствами, предположили, что некоторые требования были чрезмерными. В контрактах, заключенных с Бразилией, Чили, Колумбией и Доминиканской Республикой, эти государства лишились «иммунитета против превентивного ареста любого из [их] активов”, “Это почти как если бы компания попросила Соединенные Штаты предоставить Гранд-Каньон в качестве залога”, – сказал Лоуренс Гостин, профессор права общественного здравоохранения в Джорджтаунском университете. – сообщает Washington Post.

Кроме этого, для любых споров между сторонами таких контрактов, используются не суды и арбитражи государственной юрисдикции, а “тайные частные арбитражи”. Сообщается также, что из 73 контрактов на поставку вакцины, которые заключил концерн, правительствами разных стран было опубликовано только 5 контрактов, но со специально отредактированным текстом. Кроме того исследователи выяснили, что цены на дозы вакцины отличаются в контрактах в зависимости от того, бедная та страна или развитая. Бедным странам компания продаёт вакцину дешевле, а более развитым – дороже.

Пресс-секретарь компании Pfizer, к которому издание обратилось за комментариями, отверг обвинения в том, что компания требовала от некоторых стран отказаться от суверенного иммунитета на имущество государства, как обеспечительной меры за нарушение интеллектуальной собственности компании (например производство вакцин без патента). «Pfizer не вмешивалась и не намерена вмешиваться в дипломатические, военные или культурно значимые активы какой-либо страны», – заявил Шарон Кастильо, пресс-секретарь Pfizer. Секретность вокруг контрактов представитель компании назвал “обычной практикой, призванной защитить коммерческую тайну”.

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Источник

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Посол Армении в ЕС Балоян: Попытки подорвать интересы России на Кавказе будут самоубийственными

Пешеходные дорожки обновят по ФКГС в сквере Иконникова в Сормове

Китайский город Чэнду ослабил "охладительные" меры на рынке жилья

Правительство боснийских сербов: «Хорошие отношения с Россией – это наш выбор, а не давление Москвы»

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Новости России

Актер Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Китайский город Чэнду ослабил "охладительные" меры на рынке жилья

Правительство боснийских сербов: «Хорошие отношения с Россией – это наш выбор, а не давление Москвы»

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Москвичам напомнили о бесплатных парковках с 29 апреля по 1 мая

Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Дмитрий Песков: заявления Польши о ядерном оружии вызвали страх даже в США

В Вашингтоне осознали, что страны Африки устали от США и все больше полагаются на Россию