Мы в Telegram
Добавить новость

Генерал, который не обманул: Тимур Иванов ответил за Пригожина?

Юные футболисты из Магадана стали победителями дальневосточного этапа турнира «Будущее зависит от тебя»

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин

Экс-замминистра получила семь лет колонии из-за музея мороженого



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Жизнь бригадира скорой помощи



Прибалтбюро соообщает:

Жительница Каунаса Грета Лабутите – студентка-медик 5-го курса,  работает на Каунасской станции скорой помощи  месяцев,  руководит бригадой. В интервью DELFI Грета рассказала, что это за работа:
– Некоторые студенты Каунасского медицинского университета получают специальность фельдшера. Почему молодые люди выбирают такую сложную профессию?

– У нас много молодежи. Самой младшей 20 лет, она - будущая медсестра. Для меня, как для будущего врача - это хорошая практика. Здесь мы учимся справляться с напряжением, общению с людьми. Мы сталкиваемся с очень разными людьми, надо учиться с ними общаться, бывают обозленные люди, агрессивные, люди, страдающие депрессией. Надо учиться быстро думать, чтобы помочь человеку. Кроме того, во время учебы хорошо дополнительно заработать. Заработок небольшой, но я студентка, мне хватает.

– Чем эта работа больше всего привлекает?

– Мне очень нравится, что в этой работе нет рутины. Все время действие, каждый день что-то новое. Адреналин, волнение дают свое. Я такой человек – хочется получить результат быстро, здесь и сейчас, поэтому мне здесь очень хорошо. Пока я молода, у меня есть желание, буду работать. Есть те, кто работает здесь уже 40 лет.

– Как выглядит ваш рабочий день?

– Я работаю 8 месяцев, но, поскольку я еще учусь, я работаю на полставки в выходные. Мы работаем парами. Если бывает вызов, сначала диспетчер указывает номер бригады. В каждом автомобиле есть водитель, рядом с ним глава бригады. Водитель может быть и просто водителем и фельдшером. Но чаще всего вся ответственность лежит на одном человеке – водитель только помогает. Иногда ездят волонтеры, которые помогают фельдшеру. Если требуется помощь, вызывают вторую бригаду. Чаще всего по вызову выезжают два человека, редко 3. Три человека ездят в реанимобилях. И меня вызывают на сложные случаи.

– Сколько вызовов бывает за смену?

– Бывает такое, что не выходишь из автомобиля. Никогда не знаешь, что ждет. Дежурство длится сутки - с 8 ч. утра до 8 ч. утра. Ночью однажды удалось поспать 6,5 ч., меньше всего довелось спать 2 ч. Спим в униформе.

– Чем по функциям фельдшер отличается от врача?

– Выезжают по разным вызовам. Фельдшера вызывают, если надо перевезти пациента из больницы в больницу, если имеют место незначительные травмы. Врач ездит на серьезные вызовы: инсульты, инфаркты, серьезные травмы. Конечно, мы ездим по разным вызовам, мы умеем работать в разных условиях, иногда приходится и реанимировать людей.

– Что делать, чтобы стать фельдшером? Достаточно ли в Каунасе таких работников?

– В Каунасе работает больше всего фельдшеров. Чтобы работать на станции скорой помощи, надо получить специальность фельдшера в профтехучилище. После окончания учебы все идут устраиваться на работу на станцию скорой помощи. С каждым годом растет число студентов-медиков. С моего курса в этом году устроились 5 девушек. Фельдшером может стать не обязательно студент-медик, эту работу может получить любой, кто оканчивает двухлетние курсы фельдшеров.

– Каким был ваш первый вызов?

– Помню мой первый день, когда я работала волонтером. Я еще ничего не знала. Было очень страшно, я не знала, что меня ждет. Всегда думала, что работа в скорой помощи очень тяжелая и жестокая – постоянно утопаешь в крови. Первый день изменил мое мнение, я увидела, что вызовы бывают разные.

– А какой из них больше всего запомнился?

– Первая реанимация. Когда я поняла, что только от меня одной зависит, будет жить человек или нет. Я не чувствовала ни напряжения, ни страха. Была лишь мысль: как скорее начать реанимировать, как оказать помощь?

– Часто ли вызывают, если случаются бытовые конфликты? Были ли вы сами в опасности?

– В выходные их бывает немного, как думают люди. 1 января была неприятная ситуация. Я рада, что полиция успела надеть наручники на пациента, поскольку он был пьян и напал на меня. Я выезжала и на бытовой конфликт, там дочь тарелкой сломала нос отцу. Полиция не успела ее увезти, она убежала.

Всякое бывает, бывают и смешные ситуации. Весело бывает, когда веселы бывают сами пациенты. Есть такие люди, им плохо, но они не теряют позитивный настрой, шутят.

– Какие ситуации самые тяжелые?

– Особенно тяжело с маленькими детьми, ведь они не могут сказать, что у них болит, за них говорит мать. Тогда сложно оценить ситуацию. Родители иногда мешают работать, нервничают, паникуют.

– Активно ли люди информируют о пострадавших на улице?

– Люди вызывают скорую, если лежит человек. Но они не подходят, не смотрят, что с ним, дышит ли он? Не спрашивают: нужна ли ему помощь врачей. Звонят и говорят: лежит человек. Только редкий сам подойдет и спросит. Люди боятся подходить, говорят, что не знают, что делать.

– А какова ситуация с бездомными? Бывают какие-либо трудности?

– Мы приезжаем, оцениваем их состояние, если со здоровьем все хорошо, везем в ночлежный дом, чтобы они ночевали там, а не на улице. Некоторые поступают нехорошо, вызывают скорую каждый второй день и говорят: везите меня в ночлежный дом, как такси. Мы не можем оставить человека, приходится везти.

– Может ли фельдшер прожить на свою зарплату?

– Может, хотя миллионы мы не зарабатываем. Но как и на любой работе, хочется больше. Зарплата фельдшера около 700 евро. Я за полставки получаю меньше. Если бы невозможно было выжить, люди не работали бы здесь по 20-30 лет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Молдове подали петицию об отзыве званий у Киркорова и Баскова

Генеральское дело: Удивительная хроника арестов военных до замминистра Иванова

Мария Багреева: эксперт РА подтвердило зеленый статус облигаций Москвы

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Музыкальные новости

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Новости России

Совсем чужие близкие. Что происходит между поколениями?

Москвичам напомнили о полезных инструкциях на портале mos.ru

Как на Среднем Урале будет проходить акция «Бессмертный полк-2024»

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Экология в России и мире

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Самые нежные образы на эту весну

День Земли - каждый день

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Пасмурный июль...

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Юные футболисты из Магадана стали победителями дальневосточного этапа турнира «Будущее зависит от тебя»

РИА «Новости»: в деле замминистра обороны Иванова появятся новые подозреваемые

Отмостки более 70 МДК отремонтировали в Подмосковье с 1 апреля

Находящегося в федеральном розыске наркодилера из Подмосковья поймали в Сочи с мёртвым дельфином