Мы в Telegram
Добавить новость

В парках Подмосковья откроют летний сезон

Россияне перед майскими активнее покупали лодки и туристическое снаряжение

Гуцул попытались допросить в аэропорту Кишинева

Назван лучший российский фильм Московского международного кинофестиваля



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Умер автор романа "Новгородский толмач", писатель Игорь Ефимов

12 августа в США на 84-м году жизни скончался писатель, историк, эссеист, издатель Игорь Маркович Ефимов. Он родился 8 августа 1937 года в Москве. Окончил Ленинградский Политехнический и московский Литературный институт. Входил в ленинградскую литературную группу "Горожане" (вместе с Борисом Вахтиным, Владимиром Марамзиным и другими). Выпустил ряд повестей и рассказов для детей, теле- и радиопьес. Член Союза писателей с 1965 года. Параллельно писал для самиздата: его книги "Практическая метафизика" и "Метаполитика" распространялись под псевдонимом Андрей Московит и затем вышли на Западе. Эмигрировал вместе с женой Мариной Ефимовой-Рачко в 1978 году, работал в американском издательстве "Ардис", позднее открыл собственный издательский дом "Эрмитаж".



Игорь Ефимов — автор свыше 30 книг, среди которых романы "Новгородский толмач" - о заключительном этапе противоборства Москвы с Великим Новгородом в XV веке, "Как одна плоть", "Архивы страшного суда", "Седьмая жена", историческое исследование убийства президента Кеннеди, философский труд "Стыдная тайна неравенства", двухтомные мемуары "Связь времён". Все заграничные книги писателя переизданы в России. в 2005 году в издательстве "Захаров" вышла его книга воспоминаний о поэте Иосифе Бродском "Нобелевский тунеядец". Его книга об убийстве президента Кеннеди в 2006 году была переведена и опубликована во Франции.

В интервью 2003 года Игорь Ефимов так рассказывал о своем знакомстве с Бродским: "В свое время в Ленинграде мы встретились с ним впервые в доме Евгения Рейна, мы были соседями. Я думаю, что это был 1962 год. Нет, все же знакомство произошло сначала с поэзией. Друг наш, знаток поэзии, Александр Штейнберг (он фигурирует во многих воспоминаниях) первым принес какие-то стихи, а потом Яков Виньковецкий дал мне "Шествие". "Шествие" меня ошеломило абсолютно, это было из тех произведений, которые меняют жизнь. Я перепечатывал его много раз для друзей по четыре копии, раздавал, до сих пор помню огромные куски наизусть. Так что когда мы встретились у Рейна, это был уже в моих глазах значительный, любимый, дорогой поэт. Хотя он был младше меня на четыре года, я знал, как много он для меня значит".

В интервью Ивану Толстому в 2018 году Игорь Ефимов вспоминал о советском времени: "По-настоящему мне удавалось печатать только вещи для детей, подростковые. Я считался детским писателем и входил в Секцию детской литературы в Союзе писателей Ленинграда. Там можно было, заузив себя на этой тематике, не касаться каких-то тем, которые волнуют взрослого серьезного человека. И тогда ощущение невольной неправды если не исчезало совсем, то притуплялось в достаточной мере. Когда же ты брался за взрослые темы, взрослые книги, то уже начинались корчи стыда от того, что ты сам ловил в себе непрерывно присутствующего редактора, который тебе говорил: ну, зачем писать эту фразу, зачем развивать эту эмоциональную линию, ты знаешь, что это не пройдёт. И невольно перо начинало идти в обход. Вот это мучительное чувство обкрадывания самого себя, оно, в конце концов, пересилило желание нормального благополучия, нормального писательского статуса, и я стал отправлять вещи на Запад, где они начали выходить под псевдонимом Андрей Московит, начиная с 70-х годов.

Да, каждый начинающий литератор думает, к кому бы ему пойти так, как пошли Бродский, Найман, Рейн и Бобышев к Ахматовой, Вознесенский - к Пастернаку, наш сверстник Сергей Вольф ездил познакомиться с Юрием Олешей, но как-то неудачно это прошло. У меня не было в прозе в то время русского писателя, которому мне бы захотелось отнести свои вещи. Мое настоящее восхищение относилось к тем, в основном, кто уже ушел от нас. Из 20 века, конечно, я бы побежал к Андрею Платонову. Я очень любил Зощенко, но мне было достаточно, что он пишет, у меня не было ощущения, что при встрече я что-то узнаю. Но нам больше повезло, чем поэтам, потому что молодым поэтам было гораздо труднее развивать настоятельно свой голос рядом с такими голосами, как Пастернак, Ахматова и потом Бродский. Нашими кумирами поневоле стали американские писатели".

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Фомичев нокаутировал Данилова в поединке «Бойцовского клуба РЕН ТВ»

Выставка «Россия» на ВДНХ – личное впечатление

Закрытие 46-го Московского международного кинофестиваля

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Музыкальные новости

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Новости России

Минэнерго готовится к проведению конкурсов на строительство новых энергетических объектов

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Фомичев нокаутировал Данилова в поединке «Бойцовского клуба РЕН ТВ»

Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»

Экология в России и мире

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Не сошлись религиями. Жена рассказала о скандале со Стерлиговым

Сколько стоит приготовить пасхальный кулич в Москве, рассказала экономист

Назван лучший российский фильм Московского международного кинофестиваля

Россияне перед майскими активнее покупали лодки и туристическое снаряжение