Мы в Telegram
Добавить новость

Стартовал прием заявок на IV форум классных руководителей

Больше 5 тыс школьников Солнечногорска примут участие в акции «День добрых дел»

ТАСС: В деле Иванова могут появиться новые эпизоды и фигуранты

Собянин принял решение о дополнительной поддержке промышленных предприятий



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

путинский майдан в Минске – 2. Перспективы


(предыдущая часть)

+ + +

Если просуммировать официальные данные о результатах голосования за оппозиционных кандидатов и «против всех», то Лукашенко не поддержало 20% избирателей. С учётом фальсификаций, против Лукашенко настроены не менее трети населения страны. Это немало. Но не объясняет странности последовавших уличных протестов.

Выступления не похожи на украинский майдан, поскольку не имеют политической структуры и организаций типа «правого сектора». Не похожи и на сетевые народные выступления, не имеющие единого организационного центра. Как мирные в Хабаровске. Так и не столь мирные «жёлтых жилетов» во Франции.

В основном соглашусь с анализом Стрелкова:

1.      Масса людей бунтуют без масок. Это свидетельствует о двух вещах:

– они уверены "в правоте своего дела" настолько, что не боятся возможных негативных последствий;

– у бунтующих есть серьезная надежда на успех (что, вероятно, вызвано ощущением поддержки немалой части населения).

2. "Силовые атаки" на правоохранителей сразу приняли характер "полувооруженных столкновений" – боевики оппозиции не стесняются давить милицию машинами и забрасывать "коктейлями". Такого не было даже в первые недели киевского "майдана". А вот это, как раз, свидетельствует все-таки о слабости - "массой мирных граждан" милицию задавить не получится (необходимая масса для этого не набирается) - остается попытаться запугать и подавить террором. И расчет здесь не только (и не столько) на правоохранителей (они только еще больше озлобятся и будут действовать гораздо жестче), сколько на "верховную власть" и лично Лукашенко. Диктатор из него, прямо скажем, "так себе"... Сугубо штатский человек все-таки...

Возражаю, по советским понятиям Батька харизматичный диктатор. Сталин вон тоже был штатский генералиссимус.

Вывод: такими темпами скоро должны зазвучать выстрелы на поражение с обеих сторон - оружия (пусть даже не слишком современного) в республике много.... Сколько его не изымали - а РККА в 1941-м, Вермахт в 1944 и партизаны с 1942 по 1944 - оставили много... Знаю не понаслышке. Да и свеженького, небось, уже завезли...

Каждый выстрел, каждая жертва - "в минус" Лукашенко. Даже если он сумеет подавить выступления сейчас.

Теперь понятно, для чего в Белоруссию перебрасывали путинских партизан. Однако в нынешних условиях стрельбы не должно случится. Перестрелки на улицах склонят белорусское общественное мнение в пользу Лукашенко. Дело в том, что активно протестующих на улицах в целом немного. В первые сутки протестов власти задержали 3 тыс. человек, во вторые – 2 тысячи, на третьи – 1 тысячу. Ещё день другой и почти всех уличных протестантов переловят.

Лукашенко предложил считать, что для уличных акций некие враги наняли безработных и хулиганов-тунеядцев.

12 августа, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. – Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по актуальным вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все, кто хотят работать, кто стремится работать, должны иметь работу и, соответственно, заработную плату. Все, кто сегодня не работает, должны быть изучены, и им должна быть предложена работа, - подчеркнул белорусский лидер. - Основа всех этих так называемых протестующих - люди с криминальным прошлым и сегодня безработные. Нет работы, значит, "гуляй дядя по улицам и проспектам". Поэтому я по-хорошему прошу и предупреждаю всех: устроиться (надо. - Прим. БЕЛТА) на работу тем, кто не работает".

хочу предупредить некоторых наших, мягко говоря, обуржуазившихся граждан: не дай бог кто-то кому-то будет выдавать липовые справки о трудоустройстве. Все должно быть честно и порядочно", - отметил Александр Лукашенко.

Он поручил правоохранительным органам и государственным структурам обеспечить исполнение данных указаний.

В Минске женщины вышли протестовать в поддержку задержанных


Председатель Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе Сергей Миронов:

"Посмотрел на смелых женщин Беларуси. . Низкий вам поклон. Нельзя против своего народа - так бесжалостно- вот о чем говорят их живые цепи. И они правы!"
Наверное, в протестах участвуют и антиобщественные элементы, и хулиганы наёмники, и... дешёвые украинцы. Но вообще-то ядерный актив протестующих это польские националисты. Собственно белорусских националистов не существует, белорусскими националистами себя именуют польские, мечтающие о возрождении Речи Посполитой.

Может показаться странным, что против режима Лукашенко путинцы поддерживают польских националистов и прочие антироссийские силы. Ничего особенного, традиционная советская политика. Русских с одинаковым усердием давят и Путин, и Лукашенко. Путинцы поддерживают либо советских патриотов, либо антирусских националистов/«либералов». Поскольку белорусский Батька сам первый советский патриот, то путинским чекистам остаётся поддерживать польских националистов.

Путинцы рассчитывают, что Лукашенко не выдержит давления и сдастся на милость Путина. А на что рассчитывает Варшава, участвуя в игре гибридного Путина? Под прикрытием путинской РФ привести к власти в Минске польских националистов.

12 августа 2020. – Власти Литвы, Латвии и Польши готовы выступить посредниками в белорусском кризисе, чтобы остановить насилие против граждан Белоруссии, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

При этом Науседа предупредил, что если предложение о посредничестве будет отвергнуто, против Белоруссии могут быть введены санкции — как отдельными странами, так и на уровне ЕС.

Свой план урегулирования ситуации в Белоруссии Науседа представил на пресс-конференции 12 августа, на которую прибыл после беседы с президентом Латвии Эгилсом Левитсом, сообщает Delfi. Обращаясь к журналистам Науседа сказал, что власти Литвы и других стран ищут варианты выхода из кризиса, связанного с тревожной ситуацией в Белоруссии.

«Ближайшим соседям Беларуси, в том числе Литве, нужна стабильная, демократическая, независимая и процветающая Беларусь. Все это несовместимо с событиями последних дней, за которыми мы с большой тревогой наблюдаем», — сказал Науседа (цитата по сообщению его пресс-службы).

По словам Науседы, посредничеству должно предшествовать принятие белорусскими властями плана из трех пунктов:

·         отказ от применения насилия в отношении граждан;

·         освобождение задержанных;

·         возобновление властями диалога с гражданским обществом.

Возможной основой для такого диалога Науседа назвал формирование национального совета, в состав которого вошли бы представители как власти, так и гражданского общества.

Суета прибалтов и поляков вокруг Белоруссии не важна. Запад пока не определился, что делать дальше. Евросоюз морально поддержал белорусскую оппозицию, то есть фактически одобрил гибридную войну Путина против Лукашенко. Будут вводить санкции против Белоруссии? По-видимому, санкции не были предусмотрены первоначальным планом. Европейцы думали, что бравые путинцы сами с Лукашенко управятся. Не управились. Придётся согласовывать санкции с Вашингтоном, а это может оказаться и не просто, и не быстро.

По-крестьянски упёртого хама Лукашенко легче убить, чем нагнуть или сломать. Возможно, так с ним и поступят. Надеюсь, ликвидацию не путинцам поручат. А то будет слишком много грязи и невинных жертв.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Зачем построили Золотые ворота в столице Руси Владимире

Из сквера в Москве начали воровать землю

Психолог Хакимов посоветовал в майские праздники посетить фестиваль цветов

Музыкальные новости

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Новости России

В Молдове подали петицию об отзыве званий у Киркорова и Баскова

Восемь дорог закроют в мае из-за ремонта сетей в Екатеринбурге. СПИСОК

"Ты одинока — и я": Ветеран УГРО объяснил россиянкам, как опознать маньяка на сайте знакомств

Наркокурьера задержали на востоке Москвы. Видео

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Кто отец Дианы Джокович?

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Трансляция: mos.ru покажет лекцию «Город-художник: культурные перспективы Москвы в эпоху технологий»

Российский производитель смазочных материалов развивает партнерство с предприятиями Мордовии

ТАСС: В деле Иванова могут появиться новые эпизоды и фигуранты

Больше 5 тыс школьников Солнечногорска примут участие в акции «День добрых дел»