Мы в Telegram
Добавить новость

Лукашенко: я обнимался с ядерной боеголовкой стратегического назначения

Музей Динамо и Почта России в Москве подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве

Одноклассники: две трети россиян попадались на попытки мошенников украсть пароль

Город передал социально значимым учреждениям 23 объекта в первом квартале





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Дата смерти — август 2000 года

Гибель АПЛ «Курск» и его экипажа стала самым долгим расследованием «Новой газеты».



12 августа 2000 года  в Баренцевом море во время комплексной боевой подготовки кораблей Северного флота на атомной подводной лодке «Курск» произошла катастрофа.

Первый взрыв прозвучал в 11 часов 28 минут, в тот самый момент, когда подводная лодка готовилась к стрельбе практической (без боевой части) перекисно-водородной торпедой 65-76 «КИТ». Взорвалась перекись водорода в двигателе торпеды.

От  взрыва мощностью около 200 кг  в тротиловом эквиваленте  погибли находившиеся в первом (торпедном) и втором (командном) отсеках члены экипажа «Курска». Лодка потеряла управляемость и через 75 секунд ударилась носом о дно на скорости около 7 узлов (13 км) в час.

В 11 часов 30 минут прозвучал второй взрыв — одна за другой взорвались не менее 10 боевых торпед (по официальной версии  — от объемного пожара в торпедном отсеке, по версии вице-адмирала Валерия Рязанцева, члена правительственной комиссии по выяснению обстоятельств гибели АПРК «Курск», — вследствие удара лодки о грунт деформировались торпедные аппараты и сдетонировали находившиеся в них боевые торпеды).

Второй взрыв мощностью 5000 тонн в тротиловом эквиваленте вызвал ужасающую по силе взрывную волну, которую зафиксировали сейсмостанции в Норвегии.

Волна накрыла даже находившуюся в 80 километрах от «Курска» подводную лодку «Карелия», которая в этот момент готовилась к стрельбе практической ракетой по полигону на Камчатке. После выполнения ракетной стрельбы и всплытия командир «Карелии» Андрей Кораблев доложил на командный пункт Северного флота о предположительно подводном взрыве и передал  его координаты, которые  соответствовали координатам затопления «Курска».

Флагман Северного флота, тяжелый атомный ракетный крейсер  «Петр Великий», находился гораздо ближе к месту катастрофы, чем подлодка «Карелия». Именно по нему должен был стрелять практической торпедой «Курск».  Но вместо стрельбы акустики на «Петре Великом» зафиксировали два взрыва, а сам

«Петр Великий» тряхнуло так, словно это был легкий баркас, а не огромный корабль водоизмещением 26 тысяч тонн.  От гидродинамического удара у членов экипажа  «подогнулись колени».

На «Петре Великом» в этот момент находился руководивший учениями командующий  Северным флотом адмирал Вячеслав Попов.  Однако, в отличие от командира «Карелии», он не заинтересовался ни причиной «тряски», ни  донесением акустиков.

ДОКУМЕНТЫ

Из показаний гидроакустика ТАРК «Петр Великий» Лавринюка:

«…Я доложил в боевой информационный центр, на ходовой мостик и на центральный командный пункт. Сразу, в момент вспышки и хлопка из динамика, я почувствовал, что по кораблю прошел гидродинамический удар, который выразился в дрожи корпуса «Петра Великого». На мой взгляд, такого эффекта в виде дрожи корпуса от включения какой-либо аппаратуры на «Петре Великом» произойти не могло. Это был внешний динамический удар…»

На  допросе в прокуратуре командующий Северным флотом Вячеслав Попов будет отрицать  факт доклада акустиков о  зафиксированных на «Курске»  взрывах, а гидродинамический удар, сотрясший корпус корабля,  объяснит «развертыванием радиолокационной антенны».

Командующий Северным флотом вице-адмирал Вячеслав Попов. Фото: Семен Майстерман / ТАСС

95 из 118 человек,  находившихся на борту «Курска», погибли в результате взрывов. Взрывная волна уничтожила носовую часть лодки вплоть до реакторных отсеков — 5 и 5-бис. Но находившиеся в 6-м 7-м  и 8-м  отсеках члены экипажа «Курска» выжили. Всего — 23 человека. Они приняли решение перейти в 9-й отсек, так называемый «отсек живучести», забрали с собой еду и воду, индивидуальные средства спасения  и средства регенерации воздуха, загерметизировали переборку между 8-м и 9-м отсеками, чтобы уменьшить поступление воды. Они сделали все, чтобы прожить на затонувшем «Курске» как можно дольше в ожидании спасения.

Катастрофа случилась в ходе учений, на мелководье, в четко обозначенном районе Баренцева моря с большим количеством наших кораблей.  И поэтому подводники в 9-м отсеке все время подавали сигналы SOS.  Они были уверены, что их скоро обнаружат и услышат.

ПОЧЕМУ ПОДВОДНИКИ «КУРСКА» БЫЛИ УВЕРЕНЫ, ЧТО ИХ ОБНАРУЖАТ

Во время торпедной стрельбы лодка должна выходить на связь три раза.

Первый раз она должна доложить о выполнении/невыполнении стрельбы.

Второй — когда найдут и поднимут практические торпеды.

Третий раз лодка выходит на связь, чтобы доложить о всплытии и освобождении района.

В соответствии с «Правилами использования полигона» (закрытый руководящий документ флота, регламентирующий правила боевой подготовки),  пока лодка не выйдет на связь, отряд боевых кораблей не имеет права уходить из района учений.

По плану учений предельное время для выполнения торпедных стрельб для «Курска» —  14 часов 30 минут. В 14.31 (самый крайний срок, если лодка не выходит на связь) ее должны были объявить аварийной и начать поисково-спасательную операцию.

Но отряд боевых кораблей во главе с флагманом «Петром Великим», так и не дождавшись торпедной стрельбы,  уходит из района гибели «Курска» в 14 часов 12 минут, а адмирал Попов улетает на вертолете в Североморск, где дает пресс-конференцию. Он говорит журналистам, что учения прошли штатно, все боевые задачи выполнены флотом на «отлично».

В тот самый момент, когда идет пресс-конференция,  на флоте уже знают, что с «Курском» случилось ЧП.

В 13.50 в вахтенном журнале командного пункта Северного флота появляется запись: «Начать действовать по худшему варианту».

Но официально лодку объявят аварийной и поднимут боевую тревогу только в 23 часа 30 минут, спустя 12 часов после взрывов.

Официальное следствие по делу о гибели «Курска» «уменьшит»  время преступного опоздания на три часа.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Капремонт дома 1902 года постройки завершился в Тверском районе

В Самарской области 26 апреля перекроют участок трассы М-5 «Урал»

Защита "крабового короля" Кана обжалует приговор по делу об убийстве по найму

Один из популярных приморских пляжей обзавёлся новой ВОЛС

Музыкальные новости

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Новости России

Эксперт Клапанюк: во II квартале спрос на новостройки в Москве начнет расти

Ефимов: в рамках КРТ на юге Москвы построят жильё, гостиницу и колледж

В Московском музее современного искусства открылась выставка к юбилею Зураба Церетели

Бушманов – о дерби: «Скукотища, а не футбол»

Экология в России и мире

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Морской кокос во благо красоты

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в России и мире

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Хазин: Путин скоро даст ход своему главному «козырю» в рукаве

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

В Самарской области 26 апреля перекроют участок трассы М-5 «Урал»