Мы в Telegram
Добавить новость

Адвокат: суд арестовал счета замминистра Тимура Иванова по делу о взятке

Более 31 тыс старых автопокрышек собрали в Подмосковье

В округе Люберцы демонтирован незаконный торговый павильон

Байкер Хирург: соблюдение ПДД зависит от понимания человеком своей роли на дороге





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Не братья по оружию

Что белорусская армия может противопоставить российской.

Александр Лукашенко правит уже 26 лет, но его переизбрание на 6-й срок 9-го августа оказалось непростым делом и привело к серьезной внутренней дестабилизации и одновременно к осложнению отношений с Москвой. В эмоциональном и сумбурном послании (фактически предвыборной речи) 4 августа Лукашенко обвинил Москву в том, что она уже не считает белорусов «братьями», а рассматривает как «партнеров». И добавил много других неприятных слов о попытках внешних сил дестабилизировать республику и устранить самого Лукашенко как основу белорусской стабильности, а также о засланных из РФ наемниках-контрактниках, из которых 33 были арестованы и дают признательные показания в умелых руках белорусского КГБ, пока другие прячутся в лесах, но их непременно найдут.

Присяга белорусских новобранцев. Фото: Наталья Федосенко / ТАСС

«И помните: у нас есть и милиция, и армия, и спецслужбы. Это дети тех, кого вы хотите запрячь в телегу и погонять кнутом. Они, люди в погонах, вам этого сделать не позволят даже без меня. Вы опоздали ровно на четверть века,

— объявил Лукашенко, очевидно, имея в виду Москву. — Страну мы вам не отдадим».

В сегодняшнем внешнеполитическом российском словаре слово «партнер» — ругательное и, по сути, является синонимом слова «враг». Конечно, после 9 августа ситуация может постепенно устаканиться, а нынешнее обострение постараются и в Минске, и в Москве списать на предвыборную горячку. Но слова уже сказаны, а еще в Витебской области на востоке Белоруссии объявлены учения со сбором армейских резервистов.

Белорусские вооруженные силы строятся на мобилизационно-милиционной основе и не рассчитаны на сколько-нибудь серьезные боевые действия без призыва и развертывания значительного числа резервистов.

Белорусские военнослужащие на параде. Фото: EPA

В белорусских войсках мирного времени служат 45 500 военнослужащих и 19 500 человек гражданского персонала. В сухопутных войсках мирного времени — 16 500 человек и всего 2 полноценных механизированных бригады плюс еще 2 сокращенные (кадрированные). Очень небольшую регулярную призывную армию подкрепляет более 300 000 подлежащих мобилизации резервистов,

из них 120 000 — ополченцы территориальной обороны.

В составе сил спецопераций ВС Белоруссии 6000 человек и 3 бригады: десантная, десантно-штурмовая и спецназ. Зато имеется целых 6 бригад Внутренних войск, из них одна — спецназ МВД.В арсенале белорусских ВС довольно много танков, артиллерии и систем залпового огня. Есть небольшая боевая авиация, и есть ЗРК. Но почти все это вооружение досталось республике в наследство от СССР, и модернизированных образцов немного.

Бронетанковая колонна на параде в Минске. Фото: EPA

Нет современных систем связи и управления, нет современных беспилотников для корректировки огня артиллерии, систем залпового огня и авиации в реальном времени вроде российских «Форпостов» (по израильской лицензии), которые обеспечили разгром ВСУ под Иловайском в 2014-м, под Дебальцево в 2015-м и потом эффективно применялись в Сирии. Белорусские оборонные расходы чуть больше 1% ВВП, или где-то 50 млрд российских рублей в год,

— раз в 70 меньше аналогичных российских.

Лукашенко любит роскошный мундир главкома. Фото: EPA

Лукашенко любит роскошный мундир главкома, но приоритетом и основой режима всегда были МВД, спецслужбы, ну и, может быть, спецназ. Собственную армию президент Беларуси последовательно сокращал, а вместе с ней — бессмысленные, с его точки зрения, расходы. Минск вполне меркантильно полагается на союз с РФ и на российский ядерный зонтик — точно так же, как многие европейские страны полагаются на США.

Российские траты, впрочем, дают результат: в ходе недавней массированной внезапной проверки боеготовности с 17 по 21 июля до 150 000 бойцов, по словам Сергея Шойгу, успешно «решили задачи по организации маневренной обороны и наступательных действий», в том числе на западном направлении. Если (теоретически) будет поставлена задача по «стабилизации обстановки в Белоруссии», то тамошние резервисты и собраться не успеют, как десятки тысяч российских солдат и тысячи единиц техники будут развернуты и введены, управление белорусской обороной рухнет, и все закончится.

Показательные выступления в части внутренних войск. Фото: Наталья Федосенко / ТАСС

Чтобы еще сэкономить на обороне, Лукашенко, сам сельский уроженец, придумал вместо дорогой регулярной армии многочисленную территориальную оборону из потенциальных партизан. Ополченцы должны, типа, организовать мощную герилью, как когда-то против немцев. Но современная урбанизированная Белоруссия совсем не та и на Афганистан не похожа.

Городские обыватели без долгой и серьезной спецподготовки в лесах долго не выдюжат, и от 120 000 легковооруженных ополченцев особого толка не будет.

Показательные выступления в части внутренних войск. Фото: AP / ТАСС

В Москве всегда полагали, что Союзное государство с Белоруссией должно, в конце концов, привести к реальной интеграции и в общем готовы ждать, хотя действия Лукашенко вызывают нарастающее раздражение. Другое дело, если в Минске начнется настоящая дестабилизация, как, например, было в Киеве в феврале 2014-го, и тем более представится угроза реального отрыва и геополитической переориентации Беларуси. Подобные чрезвычайные обстоятельства могут послужить триггером для, казалось бы, немыслимых действий.

Тотальное качественное и количественное превосходство в силах и в готовности действовать решительно и неожиданно, со стратегическим и тактическим упреждением, как в Крыму в 2014-м, могут соблазнить на решение «белорусского» вопроса одним броском. Кроме того, в Украине и в Крыму в 2014-м оказалось немало местных военных и начальников, готовых перейти на сторону победителя. В Беларуси в обстановке сравнимой дестабилизации можно ожидать того же. Лукашенко утверждает, что Россия и Беларусь останутся союзниками по-любому — «кто бы ни был у власти в Беларуси или России». Не исключено, что это заявление может быть вскоре проверено на практике.


Павел Фельгенгауэр
Обозреватель «Новой»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Мария Багреева: эксперт РА подтвердило зеленый статус облигаций Москвы

«Проклятье на несколько поколений»: почему нельзя желать болезни даже в шутку

Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны

Эксперт Клапанюк: спрос на новостройки в Москве за 3 месяца упал на 44%

Музыкальные новости

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Новости России

Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»

Эксперт Клапанюк: спрос на новостройки в Москве за 3 месяца упал на 44%

Медсестра из Волгограда выиграла в «Жилищную лотерею» 8 миллионов на квартиру

Проект «Парк Победы. Главный патриотический» стартует на Поклонной горе

Экология в России и мире

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Волонтеры из Балашихи поучаствовали в зарядке на форуме «Россия»

RT: куриный шашлык в России за год подорожал на 25%

Масштабную уборку провели во всех мкр Химок в рамках месяца чистоты и порядка

А чо это вы тут делаете, а !?