Пристройка к школе в Ступине готова на 70%

Нижегородские закаты увидят гости фестиваля «Дни регионов» в столичном «Зарядье»

Основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев умер в Москве

Реконструкция участка на Северном обходе началась в Лобне



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Противоречивые показания



Продолжаем следить за развитием дела с ЧВК в Белоруссии.
Следственный Комитет Белоруссии заявил, что провел допрос задержанных в присутствии защиты.
По итогам допроса акцент был сделан на противоречиях в показаниях.

— Очевидным является, что при организованной подготовке к совершению преступления злоумышленники готовят себе алиби. Подобная ситуация имела место с задержанием 33 граждан Российской Федерации, у которых на руках имелись билеты на вылет на 25 июля в Стамбул. Однако, как выяснило следствие, лететь туда они не намеревались, — сказал Агафонов.
По его словам, группа была организована и управлялась по военным стандартам. В WhatsApp была создана группа для управления личным составом, участниками которой были 33 задержанных.
— Все задержанные допрошены с участием защитников. Их показания непоследовательны о целях нахождения в Беларуси, противоречивы. 11 человек намеревались лететь в Венесуэлу, 15 следовали в Турцию, 2 — на Кубу, 1 — в Сирию. Один вообще не знал, куда летит. Трое от дачи показаний отказались. Представляется сомнительным, что в одном рейсовом самолете можно совершить перелет в страны различных континентов, — заявил представитель Следственного комитета.
Ранее посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, что задержанные россияне направлялись транзитом в Турцию, но из-за опоздания на рейс остались и поселились в санатории «Белорусочка» под Минском.
В сюжете ОНТ есть рассказ водителя Геннадия Кумпана, который 24 июля забрал группу мужчин на российско-белорусской границе. До аэропорта они не доехали и развернулись. В сюжете отмечают, что у прибывших была возможность улететь в Стамбул позже: с 26 по 28 июля было четыре рейса.
«По версии следствия, вылет в Турцию — отвлекающий маневр, спланированный заранее. Это подтверждает и то, что заранее были забронированы номера на всех в минской гостинице IBB», — сообщил закадровый голос. Когда мужчины выселялись из гостиницы, пояснили, что уезжают в аэропорт, а на самом деле — в санаторий «Белорусочка».


https://news.tut.by/society/694987.html?tw

Странная разноголосица, как с точки зрения версии о работе на ПНС Ливии, так и с точки зрения организации массовых беспорядков в Белоруссии. Если у них была легенда, то по идее, все должны были рассказывать одну и туже заранее подготовленную версию или же если они все ехали работать в Ливию по контракту с ННК ПНС Ливии, то они должны были указывать на маршрут через Турцию, о котором согласно заявлению СК Белоруссии заявила только половина допрошенных. В общем, очень странная история.
Правда пока же нет ни слова о том, что же они планировали делать на территории Белоруссии. Про подготовку терактов, в чем их первоначально обвиняли, судя из заявлений белорусских органов, речь уже не идет.

* * *

Военкор Пегов пишет, что вместе с ЧВКшниками в "жаркие страны" летали и спецы из Белоруссии и обещает в ближайшее время выложить подробности на тему.

Как стало известно проекту @wargonzo от бывших коллег арестованных в РБ россиян, организация, на которую они работали - специализировалась на охранной деятельности промышленных объектов в Судане и Венесуэле. В случае африканской страны - речь шла о золотых приисках, в случае латинской - о нефтяных месторождениях.
Примечателен и другой факт - сотрудники белорусских спецподразделений также регулярно летали "в отпуск" в оба этих государства. Чем занимались и на кого работали белорусские спецназовцы в экзотических странах - проект @wargonzo расскажет вам в ближайшее время.
Наш аналитический отдел прямо сейчас проверяет факты, полученные на этот счёт от источников в белорусских силовых структурах (мы уже говорили, что порядочные офицеры там ещё остались).
Скажем только, что реальный расклад действительно может оказаться шокирующим для всех политических игроков, вовлечённых в эту провокационную спецоперацию.
Венесуэла же как наиболее вероятный пункт назначения рассматривается в том числе и в связи с серьёзно обострившейся там ситуацией на границе с Колумбией.
UPD. Добавим, что ещё один источник, связанный с задержанными, подтвердил, что парни ждали отправки именно в Венесуэлу


Интересно, белорусы там по частной линии или по межгосударственной летали? В общем, подождем пока фактических подробностей.

* * *

Прочее.

Несмотря на заявления Украины, что она будет добиваться выдачи части задержанных (сейчас она собирается готовить документы с требованием передать ей 28 из 33 задержанных), официально вопрос выдачи между Украиной и Белоруссией не обсуждался.
Посол РФ в Белоруссии заявил, что уже сегодня представители российского МИД будут допущены к задержанным, которых перевели в более комфортное "пенитенциарное заведение" в пригороде Минска. Власти Белоруссии обещали обеспечить доступ до конца дня.
Также посол заявил, что надеется, что ситуация в скором времени разрешится и она не должна повлиять на российско-белорусские отношения и что Россия будет добиваться полного снятия всех обвинений.
В качестве кнута, сегодня прозрачно намекнули на проблемы с границей, когда на границе начали переписывать паспортные данные у белорусских граждан, после чего там возникла пробка. Такое себе предупреждение о последствиях, если Батька полезет в бутулыку с ЧВКшниками.



Оппозиция Белоруссии продолжает заявлять, что Батька устроил задержание ЧВК, чтобы отвлечь общество от выборов или же привязать ЧВК к Тихановской, которая будет его главной соперницей на выборах. Связи с ЧВК или задержанным ранее политтехнологом Собчак в штабе Тихановской отрицают.
В целом, версия, что ЧВК наняла Тихановская и ее окружение выглядит ну совсем уж малоубедительной.

Плюс о приехавшем недавно в Минск американском "дипломате".




Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Более 50 студентов медколледжей прошли практику в Лобне

Задержанный за убийство из-за парковки в Москве пока остается в Ростове

Нижегородские закаты увидят гости фестиваля «Дни регионов» в столичном «Зарядье»

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

Музыкальные новости

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Новости России

Более 50 студентов медколледжей прошли практику в Лобне

Убийство байкера в Москве за замечание: что известно о задержанном

Основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев умер в Москве

Муцениеце и Чуйков вместе вышли на красную дорожку ММКФ, держась за руки

Экология в России и мире

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Обгон через сплошную с летальным исходом











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Убийство байкера в Москве за замечание: что известно о задержанном

Более 100 деревьев упали в Москве и Подмосковье из-за сильного ветра

Основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев умер в Москве

Реконструкция участка на Северном обходе началась в Лобне