Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Про коня, гуся, академиков и чиновников. И про эксперимент в психологии.

Первый случай:

Один авторитетный в своих кругах профессор психологии как то по телевизору объяснил, как он стал психологом. На выбор професии повлиял один эпизод, произошедший с ним в его 10 лет.

К ним в школу пришла группа молодых психологов из МГУ провести экспериментальные исследования интеллекта учеников. Раздали анкеты с вопросами. Надо было ставить крестики на выбранных ответах.

Среди ответов будущему профессору психологии запомнился такой: "Кто быстрее движется, конь или гусь?" Мальчишку - будущего психолога удивил такой вопрос. Ведь не могут же такие умные дяди не знать таких простых вещей, решил он. Мальчик заподозрил подвох.

Как потом откомментировал профессор своё тогдашнее решение: "Это кажется, называется рефлексия второго порядка"

"Наверное, гусь был дикий и летел" - подумал мальчик и поставил крестик в графе "гусь быстрее"
Там в анкетах было ещё много подобных вопросов.

Ребёнка удивили результаты тестирования. Учёная комиссия из МГУ определила мальчика - "ботаника" имбецилом и порекомендовала перевести его в коррекционную школу.

Этот эпизод запал в душу ребёнка и определил его будущую профессию.

Будучи уже профессором психологии бывшый тестируемый прокомментировал результаты давнего теста так: " Для адекватности результатов тестирования надо соблюсти одно непростое условие: чтобы составители анкет и испытатели были по крайней мере не глупее тестируемых"

Второй случай:

Кажется при Хрущёве или позже Академия наук выдвинула идею тестировать всех чиновников на уровень интеллекта. А что, в цивилизованных странах тестируют, а мы что, рылом не вышли?

В Политбюро подумали и согласились. Решили провести показательный эксперимент: разработали методику с учётом всего мирового опыта и достижений отечественной психологии, написали анкеты, собрали простых чиновников и в качестве контрольной группы записных интеллектуалов среди которых был и международный гроссмейстер (кажется Таль) и раздали анкеты.

Результат удивил: тест выдал, что интеллект гроссмейстера был на уровне 9ти летнего ребёнка.
Главный академик по тестированию покраснел, засопел. Свирепо посмотрел на свою свиту из разработчиков тестов, буркунул что то вроде "Не может быть!". И сам сел за свои тесты. Чтобы на себе проверить.

Результат был столь же неутешительный для академика: его интеллект тест определил как равный интеллекту девятилетнего ребёнка.

Представители от аппарата Политбюро, наблюдавшие тестирование, ехидно заметили, что давно известно, что все гении в сущности малые дети и вышли, не прощаясь.
За ними выскочил, как ошпаренный главный эксперементатор, а за ним, семеня, потянулась вся его свита.

Чем и кончилось. Тестирования при приёме на госслужбу до сих пор нет. Медведев было, заикнулся о чём то подобном, но потом всё заглохло.

Может быть, проверил в тихаря анкету на себе и засмущался?

А вы не желаете протестировать свой интеллект?

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus