Мы в Telegram
Добавить новость

«Единая Россия» фиксирует мощные DDoS-атаки на фоне акции «Диктант Победы»

X Международная конференция «Москва – Третий Рим» пройдёт в Пскове

Сотрудники Росгвардии задержали мужчину с наркотиками в Москве

Минобороны показало уничтожение опорника ВСУ российскими Су-25 в зоне СВО



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Переговоры о проблемах во взаимоотношениях Чехии с РФ и памятнике Коневу должны быть на равных»

Приоритетом чешско-российских консультаций является обсуждение накопившихся во взаимоотношениях проблем, разъяснение точек зрения и проведение встречи представителей двух стран на самом высоком уровне. «Обсуждения спорных вопросов между Чешской Республикой и Российской Федерацией должны проходить только на равных, мы заинтересованы в хороших отношениях, но не намерены делать уступок, которые бы противоречили интересам страны», – говорит Рудольф Йиндрак, руководитель внешнеполитического отдела Канцелярии президента и советник премьер-министра Чехии.

Кандидатуру Рудольфа Йиндрака в качестве координатора чешско-российских переговоров выдвинул руководитель МИД Чехии Томаш Петршичек. Одним из главных толчков к осуществлению консультаций стал демонтаж в Праге памятника маршалу Ивану Коневу.

С именем Рудольфа Йиндрака, возможным главным переговорщиком, согласились президент Чехии Милош Земан, премьер-министр Андрей Бабиш и вице-премьер Ян Гамачек. Руководитель внешнеполитического отдела президентской канцелярии имеет реноме весьма опытного дипломата. В свое время он вел переговоры по поводу Чешско-немецкой декларации о взаимоотношениях, подписанной в 1997 году.

В послужном списке Рудольфа Йиндрака также пост заместителя главы МИД Чехии, руководство чешскими посольствами в Германии, Австрии и Венгрии.

По мнению Рудольфа Йиндрака, главную роль в отстранении спорных вопросов в отношениях между Чехией и Россией необходимо предоставить экспертам.

«Существует множество точек трения между нашими странами. Семи пядей во лбу у меня нет, поэтому необходимо сформировать рабочие группы, которые займутся конкретными вопросами и поиском возможных решений проблем. Естественно, что у любого процесса должна быть главная, итоговая цель, которой в нашем случае действительно может быть двусторонняя встреча на высоком, если не на самом высоком уровне, – заявил Рудольф Йиндрак в блиц-интервью «Чешскому Радио». – Всегда на месте более широкие амбиции, а не только желание решить какие-то технические вопросы.

Сразу подчеркну, что вопрос памятника маршалу Коневу я к таковым не отношу. Он превратился в политическую проблему, которую обязательно нужно решить. Статуя маршала Конева дала первый импульс началу консультаций, касающихся чешско-российского договора о взаимоотношениях и его пятой статьи.

Наши амбиции, естественно, шире – провести дискуссию о политических отношениях между двумя странами. И равноправные позиции в этом диалоге играют основополагающую роль. Мы заинтересованы в хороших отношениях с Россией, но, как говорится, не любой ценой, в том смысле, что мы не намерены делать уступок, которые противоречили бы интересам нашей республики».

В отношении памятника маршалу Ивану Коневу, по мнению Рудольфа Йиндрака, свою работу должны в первую очередь начать юристы, способные обсудить разницу в наших трактовках, которая действительно существует.

«Российская сторона действительно воспринимает это иначе, чем мы.

Это тема для экспертов, которые должны все обсудить и на основе полученного результата далее можно будет говорить о последующих действиях», – подчеркивает Рудольф Йиндрак.

Ранее информационному агентству ČTK руководитель депутатского внешнеполитического комитета Ондржей Веселы заявил, что, Россия не проявила желания вести переговоры на равных, предлагался лишь вариант диалога межу чешским министром иностранных дел и российским послом, что, как подчеркнуто, противоречит стандартной дипломатической практике.

По словам Рудольфа Йиндрака, в переговорах между двумя странами равноправие сторон – фундамент: «Я не могу себе представить иного варианта. Мы просто не стали бы начинать переговоров, если бы российская сторона ожидала, что мы будем действовать по ее указке.

Я бы членом группы, ведшей переговоры о Чешско-немецкой декларации о взаимоотношениях. Переговоры были сложными и продолжались 2,5 года, но тогда все проходило абсолютно на равных, и не было разницы, что в Чешской Республике проживало 10 миллионов человек, а в Германии 80 миллионов. Это справедливо и в отношении переговоров с российской стороной».

</source>
</source></source></source></source></source></source>
















</source></source></source></source></source></source></source></source></source></source></source></source></source></source></source></source></source></source>

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»

Источник 360.ru: в Нескучном саду в центре Москвы утонул человек

Мужчины начала в два раза чаще делать покупки на маркетплейсах

Музыкальные новости

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости России

«Диктант Победы» в шестой раз напишут в Псковской области

Спрос на новостройки в столице упал на 44%, но цены продолжают расти

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В МТС объяснили важность 5G технологий для бизнеса

Россиянка встретила в России чешское пиво, которого в Чехии нет вообще и была удивлена, и не только этим

«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS

Источник 360.ru: в Нескучном саду в центре Москвы утонул человек