Мы в Telegram
Добавить новость

На рынок недвижимости вышла компания «БН Групп»

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Женщина обокрала интим-магазин в подмосковном Голицыне

Медведев: Россия уничтожает новых фашистов на полях сражений



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Физикам впервые удалось добиться «ветвящегося» распространения света

Изображение, которое вы видите чуть выше, очень похоже на спутниковый снимок дельты какой-нибудь крупной реки, когда главное русло начинает разделяться на меньшие русла и протоки, которые, в свою очередь, разделяются на еще меньшие. Нечто подобное может происходить и при распространении волн в определенной среде, такое явление называется «ветвящимся потоком» и оно уже наблюдалось учеными-физиками по отношению к потокам электронов (электрическому току), звуковым волнам и океанским волнам.

Теперь же ученым удалось добиться этого явления по отношению к видимому свету, и сделать это оказалось достаточно просто, ведь все, что потребовалось для этого — это лазер и пена, состоящая из мелких мыльных пузырей.

Для возникновения ветвящегося потока требуется среда с определенными свойствами. Ее структура должна быть случайной, элементы, из которой состоит структура среды, должны быть больше длины волны потока. И изменения в структуре среды должны происходить достаточно плавно, без каких-либо резких переходов. Если все эти условия соблюдаются, небольшие изменения и колебания структуры среды могут рассеивать поток, заставляя его разделяться и постоянно «ветвиться».

Поведение типа ветвящегося потока характерно для волн, имеющих достаточно большую длину, но получение такого явления по отношению к волнам света являлось достаточно сложным делом, пока исследователи из израильского Технологического института Технион и университета Центральной Флориды не придумали использовать пену из мыльных пузырей как среду для распространения света.

Мембрана каждого пузыря состоит из очень тонкого слоя жидкости, зажатого между двумя слоями молекул поверхностно-активного вещества. Толщина всего этого варьируется от пяти нанометров и нескольких нанометров и такие перепады толщины производят известные всем красочные образы на поверхности мыльных пузырей. Но, эти же самые перепады толщины могут выступать в качестве своего рода зеркал, которые заставляют преломляться, разделяться и ветвиться проходящий сквозь них поток света.

Направив луч света лазера, которому была предварительно придана специальная «плоская» форма, сквозь мыльную пену, ученые увидели, что этот луч начал распространяться по траектории ветвящегося потока. Позже, заменив достаточно яркий лазерный свет потоком слабого белого света, ученые наблюдали за тем, как этот поток начал изменять цвет, расщепляясь на более мелкие потоки. В обычных мыльных пузырях воздушный поток вокруг мембраны вызывает постоянные изменения ее толщины, что приводит к тому, что цветовые образы на поверхности постоянно меняют форму и перемещаются. В мыльной пене отсутствуют значимые воздушные потоки, и образы расщепленного света могут сохранять свою стабильность на протяжении нескольких минут.

Отметим, что данное достижение может оказать очень сильное влияние на область так называемой оптофлюидики, области науки, посвященной взаимодействию света с разными жидкостями. И, если дать волю своей фантазии, то можно представить себе некий оптический процессор, который производит вычисления, манипулируя потоками света при помощи создаваемых искусственно перепадов толщины мембран в среде, через которую проходит этот свет.

И в заключение следует упомянуть, что ветвление потока света в трех измерениях — это явление, о возможности которого ученые догадывались уже достаточно давно, но которое ни разу не наблюдалось на практике до последнего времени.


Это копия статьи, находящейся по адресу https://masterokblog.ru/?p=71483.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома

«Проклятье на несколько поколений»: почему нельзя желать болезни даже в шутку

На рынок недвижимости вышла компания «БН Групп»

Женщина обокрала интим-магазин в подмосковном Голицыне

Музыкальные новости

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Новости России

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”

Медведев: Россия уничтожает новых фашистов на полях сражений

Женщина обокрала интим-магазин в подмосковном Голицыне

Штраф за неуплату штрафа: Киркоров продолжает спорить из-за платной парковки

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Подмосковье сотрудники Росгвардии провели тематические мероприятия, посвященные Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Женщина обокрала интим-магазин в подмосковном Голицыне

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Паркинг на 300 машино-мест появится в ЖК «Новая Щербинка» Подольска