Мы в Telegram
Добавить новость

Росгвардейцы Подмосковья почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах

Не сошлись религиями. Жена рассказала о скандале со Стерлиговым

Сутки задыхался. Годовалый малыш чуть не умер, вдохнув табачный стик

Новый врач хирург начал работать в подмосковном госпитале для ветеранов войн



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Период полураспада Евросоюза. Александр Сосновский

Своим предложением о проведении референдума о выходе из Евросоюза политическое движение «Свободная Италия» открыло окно Овертона. Лидеры движения предлагают провести общенациональный референдум и решить, должна ли Италия сохранить своё членство в ЕС

Вообще вопрос членства в Евросоюзе — это уже дело не одной только Италии. Евросоюз однозначно переживает период своего полураспада, и Италия в этом вопросе находится на передовой линии.

Измученная, переболевшая страна не просто сомневается в Евросоюзе — Италия больше не верит в него.

Не верит в европейское единство, в поддержку дружеского плеча в трудную минуту и в общий кошелёк. Ничего этого по отношению к Италии Европейский союз не показал. Страна задыхалась в испарениях коронавируса, в Брюсселе с ужасом поглядывали в сторону Италии, но не спешили с помощью. Германия в конце концов решила оказать «помощь» и предоставила несколько коек интенсивной терапии для итальянцев, этим и ограничившись. «И это всё?» — спросили в Бергамо.

Премьер Италии Джузеппе Конте заявил, что финансово-экономический шок, который пережила страна в период пандемии, должен быть сглажен Европой и Италия по праву ожидает качественной помощи. Политкорректные высказывания премьера в Брюсселе не расслышали или сделали вид, что не расслышали. Тем временем на улицах страны уже шли демонстрации, требуя в том числе выхода из Евросоюза. Типичная, многокрасочная и разная Италия протестовала хаотично. Одни требовали выхода из ЕС, другие — лечения вируса с помощью йоги. По этому поводу католический еженедельный журнал Famiglia Cristiana написал, что «протестующие — это самое большое собрание идиотов последнего десятилетия». Однако при всей карнавальности движения Италия открыла окно Овертона для многих стран — членов Евросоюза.

До пандемии говорить о возможном выходе из общей Европы было просто непозволительно. После итальянской катастрофы и бездействия Брюсселя вопрос полураспада ЕС — это только дело времени.

Ведь фактически оказались разрушенными основные принципы существования Евросоюза. Принцип, который предусматривает взаимную ответственность всех членов Евросоюза при возникновении экономических, политических, экологических кризисов, не сработал. В течение двух месяцев с начала катастрофы в Брюсселе не было принято никаких мер. Практически ни одна страна Евросоюза не оказала помощи Италии, что показало полную недееспособность Европы в чрезвычайных условиях.

Не случайно голоса о возможности выхода из Европейского союза звучат в других странах — Венгрии, Португалии, даже в Германии. В Австрии давно говорят о необходимости создания внутри Евросоюза блоков по интересам и географическому расположению. Вена предлагает создание Центральноевропейского союза, в который могли бы войти, кроме самой Австрии, Венгрия, Хорватия, Польша, Словения.

Нет, Австрия против развала ЕС, но подобный союз внутри Европы имеет возможность отстаивать свои интересы в Брюсселе с более сильных позиций.

Самый интересный вопрос, который всплыл на волне пандемии: что делать с глобализацией? В том виде, в каком глобализация строилась ещё несколько месяцев тому назад, она уже не может быть реализована. Кризис, в частности в Италии, показал это со всей очевидностью. Скорее всего, процессы глобализации сохранятся, но будут проходить по линиям разлома Евросоюза — географическим, политическим и экономическим.

Линии разлома — это не что иное, как Европа двух скоростей, о чём много лет тому назад заявил канцлер Германии Герхард Шрёдер. Сохраняя свои географические очертания, Европа разделится на несколько блоков.

Ядром Европы, её главными спонсорами и выгодополучателями, без сомнения, останутся Франция и Германия, к которым присоединятся Нидерланды, Дания, Бельгия. Образуется центральноевропейский блок во главе с Австрией, о котором написано выше. Можно предположить, что Италия и Испания, а также Португалия и Греция смогут отстаивать свои интересы в рамках так называемого Средиземноморского союза.

Если вышеуказанные группы будут создаваться по экономическим и географическим соображениям, то ещё одна группа — это политический блок, тяготеющий к внешним силам. Речь идёт о Польше и странах Балтии, которые продвигают старую идею Юзефа Пилсудского о Междуморье — союзе стран от Балтийского до Чёрного моря. Эту идею активно поддерживают англосаксы, которые видят в этом реальный шанс создания красной линии, отделяющей Запад от России.

Внеблочными останутся страны, которые сегодня не играют практически никакой серьёзной политической и экономической роли в жизни Евросоюза. Они представляют собой экономическое болото, которое всасывает в себя ресурсы Евросоюза, распыляя его мощь и ослабляя политическую составляющую. За голоса этого болота и будут бороться вышеуказанные блоки, предлагая деньги, политические преференции и другие выгоды. Такое состояние полураспада Евросоюза может продлиться, по оценкам некоторых немецких экономистов, достаточно длительное время — до десяти или даже 15 лет.

Многое будет зависеть от Германии, которая при любом полураспаде будет играть ведущую роль. Хотя немецкая газета Die Welt, комментируя идею Италии о референдуме, саркастически озаглавила статью словами «…надеемся, что из Евросоюза выйдет Германия».

Александр Сосновский, RT

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

"До допроса дело не дошло": Главу Гагаузии досмотрели после возвращения из Москвы

Мытищинцы стали участниками VI международной исторической акции «Диктант Победы»

«Лгунья» Юлии Трофимовой получила приз конкурса «Русские премьеры» на ММКФ

Урсуляк признался, что его дважды не приняли во ВГИК

Музыкальные новости

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Новости России

Урсуляк признался, что его дважды не приняли во ВГИК

Таджиков массово разворачивают на границе с Россией. Власти Таджикистана выясняют причину

Новый врач хирург начал работать в подмосковном госпитале для ветеранов войн

Гаишника, за взятку отпустившего фигуранта дела об убийстве москвича, уволили

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Отдых во имя открытий

«Лгунья» Юлии Трофимовой получила приз конкурса «Русские премьеры» на ММКФ

В СМИ появились фото самой дорогой недвижимости задержанного за взятку замминистра Тимура Иванова