Мы в Telegram
Добавить новость

«Стыд» победил на 46-м Московском международном кинофестивале

Армия в СВО бьется за ментальную независимость России

«Господь дал мне пожить»: Куклачев рассказал о восстановлении после инфаркта

"До допроса дело не дошло": Главу Гагаузии досмотрели после возвращения из Москвы



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Дневники Георгия Эфрона

Георгий Сергеевич Эфрон родился 1 февраля 1925 года в деревне Вшеноры, под Прагой, в семье Сергея Эфрона и поэтессы Марины Цветаевой, находившихся в эмиграции. Сама Цветаева своего третьего ребёнка буквально боготворила, даже в самом моменте его рождения, когда опрокинулась керосинка и загорелось масло, она видела нечто сакральное, словно с Олимпа сошли некие силы, чтобы поприветствовать ее сына. В своих дневниках, со свойственной Марине Ивановне исступленностью и щедростью, она описывала его как богатыря, гения, бога. И в домашнее прозвище - Мур, Мурлыга, — вложено все ее любящее сердце, вся ее сильная и жертвенная душа.



Сами дневники состоят из двух книг, в первой Георгий с матерью живут в Москве, ютятся в съёмных комнатушках без средств к существованию, его отец и сестра арестованы. Обо всех ужасах тех лет, колоссальном нервном напряжении, отчаянии великой Цветаевой можно прочитать как в ее дневниках, так и в дневниках ее современников, и в дневниках ее старшей дочери Ариадны.

У Мура, как мне показалось, несколько иной взгляд на вещи. Будучи подростком, он больше внимания уделяет частному, несколько эгоистично смотрит на ситуацию, мечтает о барышнях и развлечениях ("вместо этого приходится сопровождать мать и еще двух старух на прогулках"), а Цветаеву воспринимает, как источник не духовных, а материальных благ. Он красив, умен, очень статен, ему обидна эта унизительная доля, эта несправедливость судьбы.

Они живут в Сокольниках, Цветаева обивает пороги учреждений, пытаясь собрать сведения о муже и дочери, получая справки, собирая документы. И в то же время ей приходится налаживать быт, обустраиваться в чужой и чуждой среде. Зная одухотворенную и неприспособленную к мирской жизни Цветаеву ( где-то Ариадна описывала ее попытки навести порядок в каморке под Парижем: "стена была черна, Марина вытерла ее, докуда хватило руки, и получился узор!") можно предположить, насколько нездоровой была атмосфера, окружавшая юного Георгия.

Далее происходит самое страшное, они селятся в домишке в Елабуге, где Цветаева кончает с собой, оставив сыну записку: Мурлыга! Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але — если увидишь — что любила их до последней минуты и объясни, что попала в тупик.



В дневниках на протяжении всего времени сквозит ощущение скованности, скуки, невозможности реализоваться. Естественно, мальчик страдает и от очевидных раздражителей: зубной боли, скучных собеседников, закрытых театров, а потом и от голода ( во втором томе, в эвакуации, он очень красноречиво описывает свои фантазии по поводу еды, способы их реализовать, процесс насыщения). Но больше всего его терзает неопределенность (в Ташкенте он регулярно является в призывной пункт и каждый раз его ждет отсрочка с неопределенными формулировками), невозможность духовного, творческого, горнего бытия. Он великолепно разбирается в литературе, свободно пишет по-французски, на удивление прекрасно понимает ситуацию на фронте, тактику войны,точно прогнозирует исходы сражений.

Это очень горькая судьба мальчика, погибшего на войне в 19 лет, не успевшего вообще ничего, но обладавшего потенциалом великого русского писателя. В дневниках он честен и талантлив. И его хочется любить, ибо любви ему полагалось несоразмеримо больше, чем досталось.


Зарина Якупова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Московская компания выиграла торги Липецкой ОЭЗ за 1,7 млрд рублей

Минобороны Ирана: теракты в России произошли из-за поддержки терроризма от США

Закрытие ММКФ-2024 // Призеры и гости кинофестиваля

Евгению Гуцул встретили её сторонники в аэропорту Кишинёва

Музыкальные новости

Яндекс начнёт создавать рекламу для малого бизнеса с помощью ИИ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости России

В Москве 30 мая откроется Центр современного искусства AZ/ART

Гаишника, за взятку отпустившего фигуранта дела об убийстве москвича, уволили

«Господь дал мне пожить»: Куклачев рассказал о восстановлении после инфаркта

«Стыд» победил на 46-м Московском международном кинофестивале

Экология в России и мире

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

На флоте бабочек не ловят

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Московская компания выиграла торги Липецкой ОЭЗ за 1,7 млрд рублей

Гаишника, за взятку отпустившего фигуранта дела об убийстве москвича, уволили

Филиалы МОККВД изменят график работы в праздничные дни

Армия в СВО бьется за ментальную независимость России