Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Снег выпал только в январе На третье в ночь.

                                                                     Грете Тунберг посвящается

Из цикла "Никогда такого не было и вот опять!"
Или: а почему Пушкин - классик?
Да потому, что классика даёт ответы на все  самые дурацкие вопросы, например о  "небывалом" потеплении. Мы все с вами в школе учили отрывок про крестьянина, который  "на дровнях, обновляет путь", но  если прочесть пятую главу с самого начала, то окажется, что та погодная аномалия, которую сегодня пытаются списать исключительно на экономическую деятельность человека  случается не впервые. 

Вряд ли бы Александр Сергеевич стал выдумывать такую странную погоду, скорее наоборот - читатели должны были вспомнить и свои ощущения. 



Евгений Онегин

Глава пятая

I

В тот год осенняя погода

Стояла долго на дворе,

Зимы ждала, ждала природа.

Снег выпал только в январе

На третье* в ночь. Проснувшись рано,

В окно увидела Татьяна

Поутру побелевший двор,

Куртины, кровли и забор,

На стеклах легкие узоры,

Деревья в зимнем серебре,

Сорок веселых на дворе

И мягко устланные горы

Зимы блистательным ковром.

Все ярко, все бело кругом.

II

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя,

Плетется рысью как-нибудь;

Бразды пушистые взрывая,

Летит кибитка удалая;

Ямщик сидит на облучке

В тулупе, в красном кушаке.

Вот бегает дворовый мальчик,

В салазки жучку посадив,

Себя в коня преобразив;

Шалун уж заморозил пальчик:

Ему и больно и смешно,

А мать грозит ему в окно...

* Следует помнить, что 3-е , это было по старому стилю, а по новому, это 15-е. Снег выпал только в середине января! По нашему, современному пониманию. 

Роман писался с 1823 по 1830 годы, следовательно, можно предположить, что столь тёплую зиму Александр Сергеевич, родившийся в 1799 году, мог наблюдать и прочувствовать  примерно в 1820 - 1824 годах, ибо уже в 1825-м  14 (26) декабря  случилось восстание, которое запечатлено на множестве картин и со снегом там всё в порядке. 


_______________________

Грета, всё уже было.

И будет ни раз.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus