Формула воцерковления
после неофитской прослойки воздыхателей попадаешь сразу в стан фанатиков, за которым уже следуют карьеристы. А это уже обычная бизнес-среда.
https://diak-kuraev.livejournal.com/2486371.html?thread=487405923#t487405923
"Неофитскую прослойку" я бы в этой формуле заменил "факультативными христианами".
Это знакомые, которые сами не очень церковны. От церкви по сути они ничего не получили, но, с другой стороны, они и не травмированы ею. С их дальней дистанции мир христианства выглядит интересным и необременительным. Так что - "Зайди при случае в храм".
Далее неофит погружается в мир истинно-православных и знакомится с их кругом кумиров, страхов и запретов.
А если его воцерковление перерастает в стадию профессионально-православную, то сначала он становится объектом манипуляций ("за святое послушание"), а потом может войти и в касту карьеристов-манипуляторов.
Эта каста все же не тождественна всему духовенству. Но, увы, она именно себя считает Церковью и говорит-повелевает от ее имени. Она правит и определяет стиль управления и профессиональных внутрицерковных отношений.
Обычных священников считает лузерами и своей пищевой базой.