Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Хямеэнлинна. Замок Тавастхус.

Оригинал здесь: https://babs71.livejournal.com/1117016.html

Я уже делал пост, посвященный замку Олафсборг в Савонлинне. А некоторое время назад я принял участие в экскурсии «Серебряного кольца» в Хямеенлинну, где ознакомился с еще одним замком Финляндии - замком Тавастхус.

Основателем этого замка считается знаменитый шведский государственный деятель ярл Биргер, тот самый, которому Александр Невский якобы «възложи печать на лице острымь своимь копиемь» в битве на Неве (впрочем, никаких реальных свидетельств того, что Биргер действительно участвовал в битве на Неве просто нет). Крепость была основана в 1249-м году во время похода Биргера в Финляндию (правда, судя по археологическим раскопкам, первоначально она находилась не здесь, а в 15 километрах отсюда), и на ее современное место она переехала уже позднее.

Территорию крепости окружает ров:

Левую половину занимают корпуса бывшей женской тюрьмы. Как тюрьма с 1831-го года использовался весь замок (кстати, его переоборудованием занимался архитектор К. Л. Энгель — автор Николаевского собора в Хельсинки), а специализированные корпуса построили уже в конце XIX-го века.

А вот и сам замок:

Небольшое деревянное здание начала прошлого века перед ним, похоже, бывшая конюшня или что-то подобное:


Снова корпус тюрьмы:


В наши дни здесь размещается музей, но к сожалению, в наш приезд он был закрыт (похоже, там идет реконструкция). Пришлось ограничиться кадром через дырку в заборе:

А это, вероятно, дом коменданта или что-то подобное:


Крепость (как и все действующие сооружения такого рода) постоянно совершенствовалась, и новые стены окружали старые:



Особенно хорошо это видно на стенах самого замка, больше всего напоминающих лоскутное одеяло — заплатка на заплатке:



Башня-рондель XVI-го века (их когда-то было две, сохранилась только одна):


Бастион XVIII-го столетия:


Обходим замок с востока:







Выходим к северной стороне крепости.







Теперь идем внутрь. Гобелен изображает, вероятно, основание замка:




Пожалуй, самый впечатляющий из интерьеров:


Остатки самых старых конструкций замка:






Печи и камины:







В одном из залов любопытная выставка старого кирпича:

Особенно интересны кирпичи с различными отпечатками (видимо, это было своеобразное клеймо мастеров). Каких-только отпечатков тут нет!



Коридоры в стенах:



Вид из окна на внутренний двор (к сожалению, он оказался в лесах):




Старинное распятие:

И Святой Олаф 13-го века:


Из башни можно взглянуть на казармы, расположенные рядом с замком (там сейчас находится военный музей):


Снова на первом этаже:




Внутренний двор:



Несколько кадров самого замка:



К XVIII-му веку крепость пришла в упадок, однако в 1723-м году было решено превратить ее в главную базу снабжения армии на территории Финляндии. Частью этого решения было строительство бастионов. Еще одной постройкой была большая хлебопекарня:




Еще немного тюрьмы. Административный корпус:



И общий вид с запада:


Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus