Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Личная империя Сесила Родса

Мир почти весь поделен, а то, что от него осталось, сейчас делится,
завоевывается и колонизуется. Как жаль, что мы не можем
добраться до звезд, сияющих над нами в ночном небе!
Я бы аннексировал планеты, если б смог: я часто думаю об этом.
Мне грустно видеть их такими ясными и вместе с тем такими далекими.

Сесил Родс


В 1853 году в небогатой и многодетной семье Родсов родился мальчик с неизлечимой болезнью сердца. Каждый новый день мог стать для него последним. И если бы родителям кто-нибудь сказал, что они держат на руках будущего основателя алмазной империи и автора доктрины английского империализма, они сочли бы его сумасшедшим. Сесил Джон Родс, так назван был младенец, дожив до юношеского возраста, заболел еще одной смертельной тогда болезнью туберкулезом, и родители отправили юношу в сухой и жаркий климат Южной Африки, где его старший брат Герберт владел небольшой фермой.

Болезнь с переменой климата отступила, Сесил ожил и занялся поиском африканских алмазов. Братья купили участок, и им повезло: земля буквально была набита алмазами. Состояние росло как на дрожжах, и после смерти брата, Сесил Родс, став единоличным владельцем прииска, вкусил безграничную власть.

«Моим делом было поступать так, как мне хотелось, писал позднее Родс. Я чувствовал себя богом!» Ну, коли есть новый бог, так должны быть и новые заповеди. Свой трактат молодой богач так и назвал: «Символ веры». Сесил Родс считал себя последователем одного из идеологов Британской империи премьер-министра Бенджамина Дизраэли, который утверждал, что главное условие выживания Британии — ее безграничная колониальная экспансия. В «Символе веры» Родс пошел дальше своего кумира. Миром, по мнению Родса, должны править не монархи, правительства и парламенты, а тайная транснациональная организация крупнейших промышленников, финансистов и политиков. Под ее руководством и на деньги, получаемые от продажи алмазов, должны быть куплены, аннексированы или силой завоеваны страны «дикого мира».

Я утверждаю, писал он, что мы лучшая нация в мире, и чем большую часть мира мы заселим, тем лучше будет для человечества… Мы, люди практичные, должны завершить то, что пытались сделать Александр и Наполеон.

Безумный план нашел высоких покровителей: королева Виктория дала Родсу неограниченные полномочия в Южной Африке, банкир Ротшильд пятимиллионный кредит.По площади империя Родса равналась пяти Англиям. И поскольку цель мирового господства оправдывала средства, то в империи Родса появились негритянские гетто (прообраз концлагерей), карательные отряды и прочие изобретения новоявленного бога. Нужно ли уточнять, что ни один английский демократ не предъявил ему обвинений в нарушении прав человека?



Родс добился многого и в предпринимательской деятельности, став основателем алмазной империи «Де Бирс». В начале своей африканской карьеры он купил земли, ранее принадлежавшие братьям-фермерам Де Беерам (по-английски во множественном числе их фамилия звучала как Де Бирс). Эту фамилию он оставил и в названии компании, которую основал в 1880 году De Beers Diamond Mining. В конце XIX в. на её долю приходилось уже до 90 процентов мировой добычи алмазов.

Всю жизнь богатейший человек планеты провел в добровольном одиночестве. Газеты того времени свидетельствуют, что на вопрос королевы Виктории, за что он так невзлюбил женщин, сэр Сесил ответил по-джентельменски: «Помилуйте, как я могу не любить пол, к которому относится Ваше Величество!».

Польская княгиня Катерина Радзивилл (родная племянница супруги Бальзака Эвелины Ганской), утверждала, что имела роман с алмазным магнатом, который будто бы даже собирались жениться на ней, но затем коварно её обманул. Катерина жестоко отомстила Родсу, обвинив его в подделывании векселей, и тот вынужден был защищать свое имя в суде.



Конец Родса был жалок: он заболел раком, спился и умер 26 марта 1902 года. Последними словами неофициального «короля Африки» была просьба к сиделке: «Переверните меня».
------------------------------------------------------------------






Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus