Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Саудовская Аравия меняет географию

Пока Эрдоган еще только готовится прокапывать канал из Черного моря в Мраморное, руководство Саудовской Аравии уже вовсю трудится над тем, чтобы сделать Катар островом.

Высокопоставленный представитель Саудовской Аравии говорит, что его страна серьезно рассматривает возможность строительства канала, который превратит небольшое Катарское государство в остров. Подготовительные мероприятия осуществляются, в условиях продолжающегося Саудовского дипломатического и торгового бойкота против богатого энергоресурсами эмирата.
«Будучи гражданином, я с нетерпением жду подробностей реализации проекта острова Восточный Салва. Этот великий и исторический проект изменит географию региона », - написал Сауд аль-Кахтани, старший советник наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана, на своей странице в пятницу.
Проект был впервые размещен в саудовских СМИ в апреле, когда арабская онлайн-газета Sabq сообщила, что 60-километровый (37-мильный) канал будет иметь ширину 200 метров и глубину 20 метров и что водный путь будет построен не менее чем на 0,6 мили от границы с Катаром
Канал будет включать в себя туристический курорт и свалку ядерных отходов в дополнение к военной базе.
Стоимость проекта оценивалась в 2,8 млрд. Саудовских риалов (примерно 745 млн. долл. США).




В июне газета «Макка» опубликовала отчет о том, что Эр-Рияд продвигается по плану, и пять международных компаний были приглашены для участия в проекте, а победитель будет объявлен в сентябре.
Пока продолжаются подобные телодвижения, некоторые аналитики сомневаются в амбициозной идее.
Али Шихаби, основатель основанного в Вашингтоне Фонда Аравии, сказал, что сообщения о постройке канала Салва, вероятно, являются психологической войной.
«Если вы создадите канал, вы окажете Катару услугу, потому что вы создаете ров, чтобы защитить их, когда теперь их сухопутные границы подвергаются далвению Саудовской Аравии», - сказал Шихаби.
Андреас Криг, помощник профессора по изучению обороны в Королевском колледже в Лондоне, также сказал, что сам Катар ранее предлагал идею строительства канала, но решил отказаться от него из-за высоких издержек.


https://en.muraselon.com/2018/08/saudi-arabia-to-turn-qatar-into-island-by-digging-new-canal/ - цинк

С учетом того, что отношения врядли потеплеют, для Катара это вполне преемлемый вариант избавиться от угрозы сухопутного вторжения с целью свержения местного эмира. Торговую и дипломатическую блокаду Катару удалось прорвать с помощью Ирана и Турции, а за военную защиту с Эрдоганом можно расплатиться кредитами. Поэтому врядли Катар будет мешать саудитам копать ров "меняющий географию".



Сама идея канала выглядит откровенно истерикой, вызванной тем, что не удалось сменить неугодного катарского эмира, который теперь водит шашни с Ираном и Турцией. Самой большой неприятностью может стать свалка ядерных отходов на границе.
Впрочем, для Саудовской Аравии подобная неадекватность во внешней политике вполне своейственна - полный провал планов по свержению Асада, увязание в Йеменском болоте, бегство Катара из саудовской коалиции, вынужденное сотрудничество с Израилем и т.д. и т.п. Стоит ли удивляться, что в региональной гибридной войне с такой "стратегией" саудиты с треском проигрывают иранцам.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus