Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Вопросы симметрии

Боевики в Восточной Гуте не отозвались на призыв российских военных сложить оружие, переговорный процесс сорван, сообщил в среду российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии.

"Призывы российского центра по примирению к группировкам незаконных вооруженных формирований в Восточной Гуте прекратить сопротивление, сложить оружие и урегулировать свой статус результата не имели", - сообщил начальник центра генерал-майор Юрий Евтушенко. По его словам, всего за прошедшие сутки зафиксирован 21 обстрел города Дамаска и близлежащих населенных пунктов провинции Риф Дамаск со стороны незаконных вооруженных формирований.


Говоря откровенно, не совсем понятно, почему боевики, контролирующие территорию пять лет, должны были отозваться и сложить. Особенно если учесть, что процентов 90 этих боевиков - местные жители.



Проблема понимания ситуации существует, и не в последнюю очередь благодаря телевизору и пропаганде, согласно которой внутри зоны Восточной Гуты - неведомые силы зла, извне - соответственно, некие абстрактные силы добра. Которым мы, понятно, оказываем содействие.

Однако ситуация с Восточной Гутой на самом деле очень даже симметрична ситуации, к примеру, с Донецком и Луганском. Там тоже большая часть защитников - местные жители, которым не очень хочется в родную бандеровскую гавань. И теперь довольно просто представить себе, что какие-то иностранцы (скажем, американцы) из какого-то американского центра по примирению предложат ополчению Донбасса сложить оружие и урегулировать свой статус. Что должны ответить в таком случае дончане?

Понятно, что нет полных аналогий в разных случаях. Однако и там, и там - гражданская война. У каждого в ней - своя собственная правда. Пока гражданской войны не было, а был мятеж и гражданский конфликт, иностранная помощь (причем не военная, а в максимальном варианте - военно-полицейская) имела какой-то смысл, да и то лишь в качестве посредников, миротворцев и разделяющей третьей силы. Сегодня Россия прямо выступает на стороне одной из сторон гражданской войны, причем стороны, которая без иностранной помощи абсолютно недееспособна. Что обнуляет статус России, как миротворца, а значит - боевики Восточной Гуты вполне обоснованно не считают Россию ни гарантом, ни посредником - только врагом. А с врагом переговоры не ведут. Особенно с тем, кто свои призывы перемежает с бомбардировками, в которых погибают дети тех, кому предложено сложить оружие.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus