Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

США компенсировали ЕС ущерб от санкций

Вашингтон заплатил Евросоюзу двойную цену за принятый недавно пакет антироссийских мер, которые затрагивают и интересы европейских бизнесменов. Об этом свидетельствует тот факт, что политики высшего эшелона в ЕС быстро прекратили критиковать действия США.

Остронегативная реакция европейцев и, в частности, представителей Германии на решение Вашингтона усилить меры экономического воздействия на Россию быстро сошла на нет, указал профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ имени Ломоносова Андрей Манойло в интервью "Свободной прессе". Он обратил внимание, что сначала в ЕС выразили свое возмущение, но потом притихли и перестали жаловаться, что США бьют по интересам Европы. Это означает, что они уже договорились между собой о компенсации, и европейцы не остались внакладе. "Возможно, американцы не просто купили европейцев, а даже заплатили им двойную цену. Не в прямых деньгах, конечно, а в контрактах, рынках и так далее", - полагает эксперт.

По его мнению, не стоит смотреть на американскую политику как на разогнавшийся локомотив, который давит на своем пути все без разбора. Американцам свойственна заносчивость, но в отношении европейских союзников их политика просчитана до мелочей, убежден Манойло. Поэтому Берлин, к примеру, может время от времени заявлять, что антироссийские санкции вредят делу, но дальше этого не пойдет.

Более того, заявления о бесперспективности санкций делают в Германии политики бывшие или действующие, но мелкой и средней руки типа замглавы партии "Альтернатива для Германии" Александра Гауланда или председателя фракции Левой партии в бундестаге Дитмара Барча. Они говорят правильные вещи насчет того, что санкциями Москву на колени не поставить, что такие меры мешают бизнесу. Но это просто пиар, поскольку правящая коалиция ни на шаг не отступает от выбранного ею курса. Да и не может отступить: если власти Германии и других европейских стран признают, что зря вводили санкции, это будет означать, что последние годы их внешняя политика была ошибочна. На такое никакой действующий политик не пойдет.   

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus