Как получить накопления умерших родственников рассказали в Социальном фонде жителям Бердска

Как получить накопления умерших родственников рассказали в Социальном фонде жителям Бердска

Социальный фонд выплачивает средства пенсионных накоплений не только гражданам, у которых они были сформированы, но и в случае смерти гражданина его правопреемникам. В 2023 году Отделение СФР по Новосибирской области выплатило средства пенсионных накоплений свыше 1,8 тысяч правопреемников, проживающих в регионе, на сумму более 97,7 млн рублей, сообщает пресс-служба Отделения CФР. Владелец пенсионных накоплений имеет […]

The post Как получить накопления умерших родственников рассказали в Социальном фонде жителям Бердска first appeared on Свидетель.

Социальный фонд выплачивает средства пенсионных накоплений не только гражданам, у которых они были сформированы, но и в случае смерти гражданина его правопреемникам.

В 2023 году Отделение СФР по Новосибирской области выплатило средства пенсионных накоплений свыше 1,8 тысяч правопреемников, проживающих в регионе, на сумму более 97,7 млн рублей, сообщает пресс-служба Отделения CФР.

Владелец пенсионных накоплений имеет право заранее определить правопреемников этих средств. Если же таким правом он не воспользовался, то его пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам по закону первой очереди — родителям, детям, супругу, а если таких родственников нет, то правопреемникам второй очереди — бабушкам (дедушкам), внукам, братьям (сестрам) и так далее.

— Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть их владельца наступила до назначения ему выплаты пенсионных накоплений, а также после назначения срочной выплаты, если имеется невыплаченный остаток средств. Если единовременная выплата средств пенсионных накоплений установлена, но не была еще перечислена владельцу пенсионных накоплений, она также может быть выплачена его правопреемнику, — разъяснил управляющий Отделением СФР Александр Терепа.

Обращаться за выплатой следует в Отделение СФР или негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений, в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если правопреемник пропустил указанный срок, то он может восстановить его в судебном порядке, после чего обратиться с заявлением в территориальный орган СФР. Способ выплаты правопреемник выбирает самостоятельно (почтовое отделение или банковский счет) и указывает его в заявлении.

Уточнить, есть ли у умершего гражданина пенсионные накопления и кто ими управляет, правопреемники могут, обратившись с соответствующими документами, подтверждающими их права наследования, в клиентскую службу Отделения СФР по месту жительства или работы.

Напомним, что средства пенсионных накоплений могут быть у граждан 1967 года рождения и моложе (у женщин 1957 – 1966 года рождения и у мужчин 1953 — 1966 года рождения), за которых в период с 2002 по 2004 работодатель перечислял страховые взносы на накопительную часть пенсии. Также они есть у участников Программы софинансирования пенсий и у тех, кто направил средства маткапитала на формирование накопительной пенсии, сообщили в СФР.

Алла Борисова, фото из архива редакции

The post Как получить накопления умерших родственников рассказали в Социальном фонде жителям Бердска first appeared on Свидетель.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бердске, в Новосибирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бердске

Ria.city

Самыми свирепыми клещами стали твари из Искитима

В Новосибирске прошла инаугурация мэра Кудрявцева (ФОТО)

Инаугурация мэра Максима Кудрявцева прошла в Новосибирске

784 человека написали «Диктант Победы» в Бердске

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости Новосибирской области

Жителя Тывы задержали по подозрению в убийстве новосибирца

В третий раз пойман пьяным за рулем мужчина в Тогучине

Водозабор справляется. Весь Бердск подключен к горячей воде после паводкового отключения

784 человека написали «Диктант Победы» в Бердске

Экология в Новосибирской области

День Земли - каждый день

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Новосибирской области

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Утро у монастыря...

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час в Бердске и Новосибирской области

Rss.plus






В третий раз пойман пьяным за рулем мужчина в Тогучине

Обжигали провода для цветмета и обгорели два искитимских школьника

Водозабор справляется. Весь Бердск подключен к горячей воде после паводкового отключения

Трубы для ремонта провала в центре города доставили в Бердск