Первоцветы – для будущих поколений

Первоцветы – для будущих поколений

Первоцветы пёстрыми коврами раскинулись на склонах гор, на наших приусадебных и дачных участках. Уже радуют глаз не только подснежники, пролески и примулы. Фотографию этого прекрасного цветка мерендеры прислал в редакцию «КБП» заслуженный работник образования КБР, выпускник биологического факультета Ленинградского государственного университета Алексей Кольченко.
– Сейчас радует глаз цветение таких ранневесенних растений, как морозник кавказский, крокус сетчатый, анемон лютичный и ряд других, – рассказал Алексей Владимирович по телефону. – Несмотря на небольшие размеры, эти растения очень любимы и желанны после холодной зимы и являются непременным атрибутом весны, её провозвестниками.
В лесах Кабардино-Балкарии можно встретить четыре вида подснежников рода Галантус. Три из них впервые были описаны известным ботаником, исследователем флоры Кавказа Юрием Косом, который работал в Кабардино-Балкарии в 30-50-е годы, внёс большой вклад в исследование растений нашего региона, написал множество статей, опубликованных в научных и научно-популярных изданиях, и несколько книг – «Растительный мир Кабарды», «Растительность Кабардино-Балкарии и её хозяйственное использование», и «Лекарственные растения Кабардино-Балкарии». Более 70 лет назад учёный инициировал создание на территории к юго-западу от Нальчика ботанического сада, который в настоящее время является структурным подразделением государственного унитарного опытно-показательного сельскохозяйственного предприятия КБР «Декоративные культуры».
Четвёртый вид подснежников – альпийский – включён в список флоры Кабардино-Балкарии всего пару лет назад. К сожалению, некоторые из этих растений уже попали на страницы Красной книги – как региональной, так и российской – из-за сокращения численности и ареалов в результате антропогенной нагрузки. Наиболее уязвимым является подснежник Борткевича, так как его естественный ареал составляет всего около пяти гектаров в верховьях реки Каменки.
Специалисты понимают, что реальным вариантом, гарантирующим сохранение данного вида для будущих поколений, является выращивание и разведение его в ботанических садах, природных парках с последующим возвращением в места естественного произрастания.
Подобная работа проводилась воспитанниками и педагогами Эколого-биологического центра Минпросвещения КБР совместно со специалистами республиканского Ботанического сада, учёными Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова и работниками Чегемского форелевого рыбоводного завода. В рамках проекта по восстановлению природных популяций редких охраняемых видов растений и животных производились посадка и посев морозника кавказского, тиса ягодного в Белореченском и Урванском лесничествах. Также производился выпуск мальков ручьевой форели, которая является проходной формой каспийского лосося.
Хочется выразить надежду, что и следующие поколения жителей Кабардино-Балкарии смогут встречать весну, любуясь этими редкими уже сегодня раннецветущими растениями.

Рубрика:

Автор: 
Ирина БОГАЧЁВА

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Белореченске, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Белореченске

Ria.city

Реконструкцию теплосетей проведут в Белореченском районе

Чемпионат и первенство Кубани по дуатлон-спринту провели в Белореченске

Краснодар вошел в пятерку самых комфортных мегаполисов России

Маргарита Потапова выиграла Чемпионат ЮФО по шахматам среди женщин!

Музыкальные новости

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости Краснодарского края

Житель Кировской области до смерти искромсал приятеля ножом за пару обидных фраз

Сотрудники Росгвардии задержали неадекватного мужчину в Белореченске

В мэрии рассказали, когда в Краснодаре отключат отопление

Краевые соревнования по быстрым шахматам «Мемориал А.Г. Эртель»

Экология в Краснодарском крае

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Краснодарском крае

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Белореченске и Краснодарском крае

Rss.plus






Пятеро подростков из Иркутской области примут участие в Большом Детском фестивале в Москве - Иркутская область. Официальный портал

Краснодар вошел в пятерку самых комфортных мегаполисов России

Сотрудники транспортной полиции Краснодара организовали экскурсию для учеников полицейского класса

Восемь пожаров произошли в регионе за сутки. Два человека получили травмы