«Живите и боритесь». Болезнь – это просто повод начать жить заново

АиФ 
«Живите и боритесь». Болезнь – это просто повод начать жить заново

Онкологический диагноз - не приговор, а время пересмотреть свою жизнь и начать её вновь, помогая другим, точно таким же, как и ты.

Об этом знает наша героиня. Она справилась со своей страшной болезнью и нашла в себе силы помогать тем, кто столкнулся с бедой. О том, как важна помощь близких, где брать силы, когда опускаются руки, и от чего зависит успех лечения, мы поговорили с Лилией Син, руководителем регионального отделения онкологических пациентов ассоциации «Здравствуй!»

Словно выброшенный щенок

– Лилия, как вы узнали о своём диагнозе? Было ли страшно? Что было для вас самым трудным? Кто в это столь сложное время помогал вам?

– Болезнь пришла внезапно. Весной 2015 года почувствовала себя очень плохо: появилась жуткая одышка, боли в грудной клетке и температура. После флюорографии меня срочно направили в онкодиспансер. Так начался мой новый этап в жизни: анализы, УЗИ, биопсия, МРТ. И страшный диагноз – рак иммунной системы.

Труднее всего было рассказать родным о своей болезни и принять её. У меня двое дочерей. Старшая – инвалид детства, младшей тогда не было и года, а маму всё это могло просто раздавить. Муж бросил нас сразу – даже вспоминать об этом не хочется. Поделилась с мамой и близкими друзьями. Последние реагировали по-разному: кто-то спросил, сколько мне жить осталось, другие – куда я отправлю детей, когда умру, а кто-то пожалел и кинул пару напутственных слов. Не скажу, что было просто. Я осталась одна с двумя детьми и мамой на съёмной квартире без средств к существованию. Меня сразу госпитализировали. Семье пришлось переехать жить к знакомым в деревню в полуразрушенный дом без света, отопления и финансов. Начался самый страшный год моей жизни. К счастью, лечение прошло успешно. Благодаря врачам и большой поддержке моей мамы я вышла в ремиссию.

– Как вы узнали об ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!»? Почему решили стать её активным участником и помогать другим больным людям? Зачем вам это?

– Честно признаться, для меня до сих пор остаётся загадкой, как ассоциация вышла на меня, но однажды, когда я приехала в деревню к родным между курсами химиотерапии для восстановления, мне ночью позвонили и пригласили приехать в Москву на Конгресс онкологических пациентов. Недолго думая, я согласилась и через пару дней одна полетела через полстраны. Этот момент стал переломным в моей судьбе. Я увидела жизнь людей с онкологией совершенно под другим ракурсом: красивые девушки, счастливые лица, фотосессии, уютные встречи в кафе. Им некогда было скучать и думать о плохом! Именно тогда я поняла, что я тоже хочу помогать людям с диагнозом «рак», что мне нужно присоединиться к этой жизни счастливых людей, и очень захотела сделать что-то подобное и у себя в регионе.

Ведь что было у нас? Каждый больной живёт сам по себе, в своём мире. Помню свои ощущения, когда узнала о диагнозе. Ты словно выброшенный на улицу щенок. О том, что ты болеешь, тебе сказали, а как дальше жить с этим, ты не знаешь. Миллион вопросов: как оформить инвалидность? Как будет проходить лечение? Как работать с этим заболеванием? Врачам не до этого. А кто может тебе помочь? Только тот, кто уже прошёл такой путь.

Плачу по ночам

– Вы возглавили ассоциацию сначала во Владивостоке, а потом в Новокузнецке. Насколько различаются проблемы двух городов? Что больше всего интересует людей? Насколько открыты к сотрудничеству благотворители?

– Действительно, я три года возглавляла ассоциацию во Владивостоке, а в прошлом году по семейным обстоятельствам переехала в Новокузнецк. Здесь тоже решила начать всё с нуля. Как оказалось, проблемы везде одни и те же. Людей больше всего интересует не лечение, как ни странно, а качество их жизни: смогут ли они по-прежнему жить полноценно, как будут работать, их волнуют какие-то бытовые вопросы. За помощью в лечении обращаются только в критических случаях. Если говорить о благотворителях, везде оказались участливые люди, очень много неравнодушных. Там и здесь я быстро находила помощь. Отзывается каждый третий! Быть может, это связано с тем, что практически каждая семья столкнулась с такой проблемой или знает о ней не понаслышке.

– Как ваша ассоциация помогает больным людям? Сложно ли вам этим заниматься? Откуда сами черпаете силы?

– Во-первых, это бесплатная психологическая и юридическая помощь пациентам и их родственникам. Есть у нас косметологи, которые делают перманентный макияж бровей и ресниц, предлагают услуги по уходу за волосами и кожей. В Кемерове наши пациенты ходят на бесплатные представлени­я театра «Ярус». Мы сотрудничаем с клиникой академика Лядова, которая с удовольствием принимает наших пациентов на диагностику и лечение по ОМС. Буквально на днях я отправила туда двух наших пациентов в критическом состоянии.

И, конечно же, нас постоянно консультируют врачи из Москвы по любым самым наболевшим вопросам. Не скажу, что мне легко. Иногда плачу по ночам, закрывшись на кухне. В прошлом году умерли четыре пациента, которым я помогала. Ведь за каждого переживаешь, как за родного, становишься чуть ли членом его семьи, общаешься с родственниками, веришь в чудо, что всё будет хорошо, но так бывает не всегда...

Вспоминаю одного молодого человека. У него был рак мозга. С психологом помогали ему и его родителям. Уже договорились с клиникой в Израиле, но через два дня он умер.

Откуда беру силы? Из позитива, которого всё-таки больше. Люди идут на поправку, благодарят за помощь, их жизнь налаживается. Их счастливые и благодарные глаза – та сила, которая меня питает.

– Лилия, пока вы только-только окунаетесь в проблемы пациентов нашего города. Много ли людей уже собрали под своё крыло? Где вы их находите? Как подключаете благотворителей? Насколько такая помощь нужна новокузнечанам?

– Сейчас у меня более 50 человек. Люди присоединяются к нам каждый день. У нас есть группа в мессенджере. Здесь мы делимся планами, историями жизни, проблемами, поддерживаем друг друга. Я раздаю свои визитки в онкодиспансере. А ещё мне помогает «сарафанное радио». Новенькие очень удивляются и часто спрашивают, действительно ли мы все делаем бесплатно. Как оказалось, такая помощь очень нужна новокузнечанам. Подобного, насколько я знаю, пока нет в городе. Благотворителей ищу через социальные сети. Просто рассказываю о нашей ассоциации, чем мы занимаемся, и предлагаю помочь. В ответ размещаю о них посты в социальных сетях, благодарность на нашем сайте.

Вы справитесь!

– Наверняка планов, как говорится, громадьё. Поделитесь ими.

– Безусловно, планов очень много. Во Владивостоке наши пациенты ходили на бесплатные экскурсии по Приморскому краю: ездили на красивые озера, сплавлялись по рекам, посещали водопады, океанариумы, цирки. Этот опыт хочу перенести и в Новокузнецк. В планах привлечь мастерские по арт-терапии. Во Владивостоке у нас было своё помещение, где мы регулярно собирались, ведь личное общение очень важно. У нас имелось свое оборудование. Мы регулярно проводили телепорты с врачами, психологами, юристами, да и просто пили чай с тортиками и печеньем, делились проблемами друг с другом.

В Новокузнецке пока такого места у нас нет. Очень надеемся на помощь. В июле в Кемерове хотим провести вебинар взаимопомощи. Здесь каждый сможет задать любой вопрос специалистам. Подключим не только московских и питерских врачей – на нашу просьбу с радостью отозвался новокузнецкий онкодиспансер, пообещал помогать и поддерживать во всём, за что ему большая благодарность.

Также планируем провести фотосессию «Я люблю жизнь». Хотим превратить наших женщин в настоящих красивых фей. Привлечём визажистов и стилистов, устроим настоящую фотовыставку. Её цель – показать всем, что люди, которые столкнулись с онкологическим диагнозом, могут быть красивыми, счастливыми и жизнерадостными. Ведь жизнь продолжается!

Есть у меня еще одна интересная задумка: хотим посотрудничать с Дмитрием Верфелем – это художник, у которого нет рук. Он делает прекрасные фотоснимки, организовал уже несколько выставок своих работ. В планах – наладить отдых наших пациентов в Шерегеше или Белокурихе. Во Владивостоке мы сотрудничали с базами отдыха и санаториями. На­деюсь, что здесь у нас тоже всё получится!

– Лилия, что посоветуете тем людям, у которых опустились руки? Как им найти в себе силы справиться с заболеванием?

– Ни в коем случае не отчаивайтесь. Расскажите всё своим родным и близким. Могу сказать точно, что 80% успеха в лечении зависит от вашего настроя и только 20% – от врачей. Знаю много примеров, когда люди с третьей и четвёртой стадиями рака жили полноценной и счастливой жизнью. Поймите, что вы нужны детям, родителям, вашим близким людям. Живите и боритесь ради них, если совсем плохо. Если не хватает сил, обращайтесь к психологам. Не стесняйтесь! Когда-то они тоже спасли меня от отчаяния и депрессии.

Найдите себе хобби. Когда я лежала в онкодиспансере, видела, что многие вышивают крестиком, вяжут и таким образом отвлекаются от своих проблем. Помогают встречи с друзьями, походы и любая активная деятельность. Не стоит сидеть дома и жалеть себя – живите полноценной жизнью! Меня, например, спасла благотворительность: я настолько погружалась в проблемы других, что порой забывала о своём лечении. И всегда помните: вы обязательно справитесь и одержите победу.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Белокурихе, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Белокурихе

Ria.city

Подростки из Сибири украли улей с пчелами ради благой цели

На Алтае подростки украли улей с пчелами, чтобы привезти родителям мед

Барнаульские школьники стали победителями Общероссийского фестиваля «Никто не забыт, ничто не забыто»

Жители Алтая заметили рост цен на яйца перед Пасхой

Музыкальные новости

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Новости Алтайского края

С 1 апреля Санкт-Петербург присоединяется к пилотному проекту по взиманию курортного сбора

Голод не тетка: новосибирские спортсмены украли улей вместе с пчелами на Алтае

В Алтайском крае на 10% вырастет объем номерного фонда в гостиницах

Губернатор Виктор Томенко представил отчет за 2023 год

Экология в Алтайском крае

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Алтайском крае

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Белокурихе и Алтайском крае

Rss.plus






Уже кусаются. Сколько клещей будет на Алтае в 2024 году и как от них защититься?

В Алтайском крае на 10% вырастет объем номерного фонда в круглогодичных средствах размещения

Подростки из Сибири украли улей с пчелами ради благой цели

В Белокурихе раскрыли «сладкую» кражу