В Пензу вернулся Иван Мозжухин

В Пензу вернулся Иван Мозжухин

В  особняке на улице Белинского состоялась премьера иммерсивного спектакля «Дом тайны», приуроченная к 135-летию нашего земляка

11 марта 2024 года новый корпус краеведческого музея на улице Белинского, 8 в Пензе на два часа стал «GrandHotel». Здесь разыгралась драматическая история жизни, успеха, любви и глубокого несчастья короля немого кино Ивана Мозжухина — иммерсивный спектакль «Дом тайны».

— Это уже четвертый наш проект, — рассказала продюсер Ольга Белугина, — мы посвятили его 135-летию со дня рождения Ивана Ильича. По сути, мы представили мировую премьеру: до нас спектаклей об актере не было.

У каждого иммерсивного спектакля, который готовит команда под руководством Оли, есть свой запах. У«Тени старинного дома» — запах яблок , у «Тени оживают в Рождество» — запах хвои и сладостей, а у «Дома тайны» — однозначно запах шампанского, символизирующий богемную жизнь неподражаемого актера Ивана Мозжухина. Хотя ближе к концу понимаешь, что к нему примешивается запах хоть и именной, но все же горькой водки «Мозжухинка», созданной в Париже специально для него к торжеству по случаю отъезда в Голливуд.



Что мы знаем о Мозжухине? Родился в Кондоле Пензенской области, добился славы в России, а потом были Париж, Голливуд и закат карьеры с приходом кино «говорящего».

А ведь Пенза фактически стала для него трамплином в мир кино. Здесь он впервые побывал в синематографе и влюбился в движущиеся картинки. Здесь он заключил первый театральный контракт и, выйдя  на сцену, понял, что оказался в своем мире. Здесь познакомился со своей первой любовью, актрисой Ольгой Телегиной. У пары родился сын Шурка. Но Иван и Леля расстались, когда мальчику было 4 года.



Откуда об этом узнают зрители? От самого Ивана Мозжухина. Историю жизни актера они слышат в наушниках, переходя из одной локации в другую, полностью погружаясь в жизнь на съемочной площадке. Мозжухин говорит голосом актера Пензенского драматического театра Павла Тачкова (он исполнил главную роль и режиссировал постановку). Забегая вперед скажу, что хотя наш земляк снимался в начале прошлого века в немом кино, сохранилась и запись его голоса. Так вот когда смотришь на Тачкова-Мозжухина и слушаешь его, иногда даже не по себе становится, потому что очень сильно сходство.

Одна из главных линий спектакля — любовная. К Мозжухину, который живет в отеле с актрисой Натальей Лисенко (Вера Дупенко), приезжает Лёля, Ольга Телегина (Марина Матвевнина). Она давно отпустила Ивана, но Шурке требуется помощь. Наталья, застав их вместе, требует объяснений у соперницы. Мужа она простить не может.



— В наших спектаклях наполовину правда и вымысел, — объясняет сценарист Лариса Трушина, — конечно, в жизни первая любовь Ивана Мозжухина Ольга Телегина и супруга актера Наталья Лисенко не встречались, но для поднятия градуса драматургии и описания душевных метаний  актера это стало находкой.

Спектакль проходит в восьми локациях здания. Зрители перемещаются за проводником Дмитрием Кафтасьевым со съемочной площадки в номер отеля, следят за разговором двух любимых женщин Мозжухина на террасе, на балконе, сострадают актеру, когда он сидит за барной стойкой  с оператором (Андрей Кулаев) в ресторане, участвуют в качестве журналистов на пресс-конференции Короля кино, проходящей в синематографе. И даже смотрят там же фильмы с участием Гения кинематографа. Эта находка создателей  просто гениальна! Причем один из эпизодов сначала снимается по ходу представления, а потом на экране зрители видят оригинал.

Я уже говорила, что у каждого иммерсивного спектакля, создаваемого этой командой, есть свой запах. У этого — еще и цвет: черный и белый. И относится это не только и не столько к нарядам актеров. Это цвета немого кино, открывшего миру Мозжухина, цвета радости признания и боли забвения, сполна пережитые  им.

Обласканный славой за границей, Иван Мозжухин всегда грезил о России. И вот он снова здесь. Блистает в привычном амплуа — Короля немого кино. Вы еще не видели? Не пропустите мировую премьеру. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Белинском, в Пензенской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Белинском

Ria.city

На окраине Пензы напротив заправки «Лукойл» лоб в лоб столкнулись две легковушки

Пенза скоро получит все 94 новых троллейбуса

Из-за крупного провала асфальта на улице Белинского в Кузнецке перекрыли дорогу

Украшения Пензы ко Дню Победы обойдутся в 723 тысячи рублей

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости Пензенской области

В парке Белинского обнаружили растение из Красной книги

В Пензеской области прошел первый весенний субботник

Сергей Пенкин купил для Пензенской картинной галереи несколько полотен

За сутки в Пензенской области огнеборцы ликвидировали 38 пожаров

Экология в Пензенской области

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Пензенской области

Кто отец Дианы Джокович?

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час в Белинском и Пензенской области

Rss.plus






За сутки в Пензенской области огнеборцы ликвидировали 38 пожаров

Глава Октябрьского района Пензы Артем Садовов провел личный прием граждан

В парке Белинского обнаружили растение из Красной книги

Пенза скоро получит все 94 новых троллейбуса