День Победы в Белгороде


Из отчета об акции «Бессмертный полк» 9 мая 2017 года по регионам Черноземья: «Наибольшее число участников акции, по официальным данным, оказалось в Белгородской области, где региональные власти отчитались о 70 тыс. человек (проследовали по Гражданскому проспекту в Парк Победы)».

Похоже на правду. Народ стекался бесконечными потоками из дворов, от остановок, прилегающих улиц и переулков к Гражданскому проспекту, словно ручейки к реке. И в этом году не у всех в руках были портреты. Людям просто захотелось стать в строй, впитать в себя энергию непостижимого шествия. Они несли в руках флаги и букеты цветов.

Я не стану описывать саму акцию. Она проходила в том же порядке, что и в прошлом году, только на этот раз была более многочисленной. Репортаж нашего читателя: Бессмертный полк в Белгороде Поэтому, предлагаю вниманию посетителей сайта фотоотчет о народных гуляниях.

Традиционно народные гуляния проходят на Соборной на соборной площади и в Парке Победы напротив диорамы «Огненная дуга». Праздник невозможно представить без музыки…


… и танцев.


Праздник приносит радость всем.


День Победы трудно представить без солдатской каши.


Детям интересно и каши поесть…


… и фото на память сделать.


У детей есть свой взгляд на войну. На тенистых аллеях сквера организаторы устроили выставку детского рисунка. Работы просто великолепные. Жаль, что их сложно фотографировать: все рисунки под стеклом, и от бликов невозможно избавиться.

Вечный огонь.


Памятник А.И.Попову. Первый раз Белгород освободили 9 февраля 1943 года.
«В ночь с 8 на 9 февраля 1943 года ожесточенные бои на северной окраине города вела 192-я танковая бригада. Первым в оккупированный фашистами Белгород ворвался танковый взвод старшего лейтенанта Андрея Ивановича Попова. Во главе колонны двигался танк командира взвода М3-С («Генерал Грант») (американского производства), экипаж которого состоял из семи человек. На углу улиц Юных пионеров (ныне Танкиста Попова) и Ленина (ныне Гражданский проспект) снаряд вражеской противотанковой пушки пробил броню танка. Машина загорелась. Тяжело раненный Андрей Попов с помощью механика-водителя Сергея Хохлова выбрался из горящего танка, но был убит. Погибли и пятеро членов экипажа. В живых остался только Сергей Хохлов, потерявший в том бою кисти обеих рук».


Часовня-ротонда при въезде в Белгород с севера.


Тематика детских рисунков подчас взрослая и очень глубокая.


Были работы и профессиональных художников. От этого портрета я просто не могла отвести глаз. Работа белгородского художника Нестеркова В.Е. «Защитник блокадного Ленинграда».


А в городе встречались вот такие танки…


… и вот такие санитарки.


С Днем Победы!

Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Белгороде

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Белгорода
Экология в Белгородской области
Спорт в Белгородской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Белгороде и Белгородской области

Rss.plus