«Энергомаш» выиграл у «Чертаново»

Белгородские футболисты победили в официальном матче в первый раз в этом году.

17 апреля на стадионе «Энергомаш» прошёл очередной матч Первенства России по футболу среди команд Второго дивизиона зоны «Центр». В гости к белгородцам приехала молодая команда из Москвы – «Чертаново», средний возраст игроков которой – 19,7 лет. Среди них два чемпиона Европы в составе юношеской сборной Дмитрия Хомухи: Владислав Паршиков и Антон Зиньковский.

В первом тайме игра прошла почти без опасных моментов, но гол состоялся. На 14-й минуте Артём Самсонов выбросил мяч из аута в штрафную, Дмитрий Самойлов принял его на грудь, развернулся и пробил, но защитник в подкате рукой блокировал удар. Пробивать пенальти вышёл Олег Калугин. Удар в правый от вратаря угол – и 1:0 в пользу «Энергомаша».

Ещё через несколько атак гол мог забить Виктор Сергеев (в него после удара Самойлова во вратаря прилетел мяч). После середины тайма гости перехватили инициативу, но сравнять счёт у них не получилось.

В начале второй части встречи Сергеев увеличил отрыв в счёте. После удара Сергея Тонких, который отразил Александр Радионов, на дальней штанге мяч подобрал Самойлов, отпасовал в центр вратарской – и игрок № 9 поразил пустые ворота. В дальнейшем у обеих команд получались хорошие атаки, но до голов дело больше не дошло.

Вторая 45-минутка ознаменовалась ещё и выходом на поле выздоровевшего Владислава Фасхутдинова, которого пришедшие на игру 2 тыс. болельщиков встретили аплодисментами.

В концовке матча вышедший на замену Роман Ежов мог забить белгородцам, но в поединке один на один победил вратарь «сине-белых» Андрей Рыжиков. 2:0 в пользу «энергомашевцев».

«Игра была тяжёлой, много борьбы. Мы очень хорошо начали, но потом упустили инициативу. Но всё, что нужно, потом сделали. Благодарю ребят за самоотдачу», – сказал на пресс-конференции главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко.

На вопрос «БелПрессы», не было ли боязни, что Артём Самсонов удалится после первой жёлтой карточки (он пропустил первый официальный матч в этом году из-за перебора «горчичников» и рвался в игру) Навоченко ответил, что дал футболисту указание не играть так опасно.

Должность главного тренера «Чертаново», которую занимает Михаил Семерня, как рассказали представители клубного ТВ, номинальная. Поэтому итог игры «БелПрессе» прокомментировал тренер Михаил Буренков:

«Думаю, что наша команда ни в чём не уступала сопернику. Сказалось и поле, у вас оно очень хорошее и натуральное. Тяжело с синтетики переходить. Если бы не грубые ошибки арбитра, то матч сложился бы по-другому. По рекомендациям FIFA пенальти нужно было не ставить. Ну а так игра вышла боевая».

После этой победы «Энергомаш» догнал в таблице курский «Авангард», с которым проведёт следующий домашний матч 28 апреля. Перед этим белгородцы сыграют на выезде в Лисках 23 апреля против местного «Локомотива».

Александр Куликов

Частные объявления в Белгороде, в Белгородской области и в России

Новости от наших партнёров в Белгороде

Ракетная опасность вновь объявлена в Белгороде и Белгородском районе

В Белгородском районе прямые попадания снарядов ВСУ сильно повредили 2 жилых дома

Губернатор Гладков: в Белгороде прозвучали сигналы воздушной тревоги

Сводка по ЦФО за 16-17 мая: 4-летний ребенок и его мать погибли под Белгородом

Россия, Культура, Дети: конкурс на новую эмблему обьявил Театр Ульгэр в Республике Бурятия

Эвелина Блёданс: Солнечная сказка для солнечных детей

Институт экономики города и СберИндекс впервые исследовали доступность жилья в более чем 700 городах России

В Парке Горького вновь пройдет Московский детский фестиваль искусств «НЕБО»

Новости Белгорода

Пострадавших в Белгороде пожарных МЧС РФ выписали из больницы

Тамбовская школьница завоевала "бронзу" на всероссийском конкурсе перевода песен о войне

Экология в Белгородской области

Состоялась Байкальская театральная школа в Бурятии: Россия и Культура, Дети

"Глория Джинс" открывает первые магазины Ready! Steady! Go!

Азербайджанский мигрант возмутился из-за того, что в Калининграде суд назначил 4,5 года лишения свободы за убийство в ДТП школьницы. Видео

Фестивальный праздник «Музыка моего города» в Улан-Удэ включил в программу спектакль Театра кукол «Ульгэр»: Россия и Культура, Праздник и Дети

Спорт в Белгородской области

Теннисист Медведев не смог выйти в четвертьфинал турнира серии «Мастерс» в Риме

Стало известно, при каком условии Медведев может опуститься на 5-е место рейтинга ATP