Другие новости Белгорода и Белгородской области на этот час

«Единая Россия» видит Сергея Волкова в роли главы города Владимира

7 мая президиум политсовета Владимирского регионального отделения «Единой России» проголосовал за то, чтобы выдвинуть Сергея Волкова в качестве кандидата на должность главы города Владимира. Об этом Зебра ТВ сообщили в партийной пресс-службе.

Волков с 4 февраля 2026 года является временно исполняющим полномочия руководителя муниципалитета.

Решение партийного коллегиального органа будет направлено губернатору Владимирской области Александру Авдееву (он также является лидером областного отделения «Единой России»), который обладает исключительным правом представлять городскому Совету свой список претендентов на пост градоначальника. Глава региона должен предложить депутатам не менее двух кандидатур. Заседание горсовета по избранию (назначению) нового главы муниципалитета должно пройти 25 мая.

Сергей Станиславович Волков родился в 1975 году в селе Каплино Старооскольского района Белгородской области.

Образование высшее — окончил Московский государственный открытый университет имени В.С.Черномырдина по специальностям «Горные машины и оборудование» (2007 год) и «Экономика и управление на предприятии горной промышленности и геологоразведки» (2009 год).

В 2009 - 2010 годах работал заместителем руководителя департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области.

С 2010 года - генеральный директор ОАО "Орелавтотранс".

В сентябре 2011 года назначен первым заместителем главы администрации города Мценска Орловской области, а 4 марта 2012 года избран главой города.

С ноября 2017 занимал должность руководитель государственного учреждения «Орёлгосзаказчик».

В 2021 году был назначен главой города Мценск.

С 2022 года работает во Владимирской области — в сентябре он был избран депутатом тогда ещё посёлка городского типа Доброград (в настоящее время это одноимённый муниципальный округ), а спустя полтора месяца только что избранный губернатором Александр Авдеев назначил его на должность своего заместителя по вопросам развития инфраструктуры, ЖКХ и энергетики.

Женат, воспитывает двоих детей.

Напомним, должность главы города Владимира является вакантной с конца августа 2025 года, когда тогдашний мэр Дмитрий Наумов был арестован по обвинению в получении взятки от представителей «кладбищенской мафии». 19 января его приговорили

к 8 годам колонии строгого режима.

С момента помещения Наумова в СИЗО кресло владимирского градоначальника остаётся вакантным — с конца августа 2025 года по настоящее время в муниципалитете сменились два временно исполняющих полномочия мэра, назначенных губернатором. До 3 февраля текущего года решения принимал первый замглавы горадминистрации Владимир Гарев; после того, как он срочно ушёл на больничный, губернатор Авдеев перебросил на этот участок работы своего заместителя Сергея Волкова.

Изначально Авдеев говорил, что полноценный глава города Владимира приступит к работе до конца марта 2026 года. Потом заявлял, что «Единая Россия» поддержит кандидатуру Волкова на пост мэра, но его временное исполнение полномочий может затянуться. После этого пошли разговоры о том, что градоначальник в региональной столице появится до конца апреля, но в итоге стало известно, что горсовет назначит главу города 25 мая. Выяснилось, что это - крайний срок для принятия решения, так как руководитель муниципалитета должен быть назначен не позднее чем через шесть месяцев после отстранения предыдущего главы от должности, если это сопровождалось формулировкой «в связи с утратой доверия». Наумов был изгнан с муниципальной службы 26 ноября прошлого года по представлению прокурора Владимирской области.

Поясним, что по закону губернатору могут предлагать своих кандидатов на должности глав муниципалитетов следующие субъекты:

региональные отделения политических партий;

Совет муниципальных образований Владимирской области;

региональное отделение «Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления»;

Общественная палата Владимирской области.

Они должны до 18:00 15 мая направить документы по всем выдвинутым ими кандидатам в канцелярию губернатора Владимирской области. Александр Авдеев после изучения материалов направит в горсовет свой шорт-лист, в котором должны быть не менее двух фамилий.

По состоянию на 7 мая, только две партии решили выдвинуть своих представителей на пост главы города Владимира, кроме «Единой России», такое решение приняли в региональном отделении ЛДПР. Накануне, 6 мая, они выдвинули на эту должность руководителя областной партийной организации, депутата ЗакСобрания Сергея Корнишова.

Сергей Корнишов

От оставшихся участников владимирских политических процессов сообщений о намерении выдвинуть кандидата на пост мэра города Владимира не поступало.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Белгороде

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Белгорода
Экология в Белгородской области
Спорт в Белгородской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Белгороде и Белгородской области

Rss.plus