«Бумажный НДС» незаконно обогатил белгородские компании

Сотрудники ФСБ, Следственного комитета, МВД и ФНС при содействии Генпрокуратуры пресекли деятельность крупнейшей сети по организации «бумажного» НДС. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к правоохранительным органам и налоговой службе. С помощью сети из 4,8 тысячи фирм почти 40 тысяч компаний получили фиктивные вычеты на сумму более 1,2 триллиона рублей. Сеть работала в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Белгородской области.

Как это было сделано? «Бумажный» НДС — классическая схема ухода от налогообложения. Компания встраивает в цепочку сделок фирмы-однодневки, с которыми оформляет фиктивные договоры. Товар или услуга в реальности не оплачиваются, но в документах появляется «входящий» НДС, который позволяет снизить итоговую сумму налога к уплате. Организаторы таких схем обычно получают комиссию в размере 2–3 процентов от суммы фиктивно подтверждённых вычетов.

Сейчас проходят обыски и выемки документов в офисах бухгалтерских и консалтинговых компаний, в удостоверяющих центрах, а также по домашним адресам организаторов преступной группы. На следующем этапе, по данным источников, правоохранители займутся клиентами площадки — теми компаниями, которые получали фиктивные вычеты.

С декабря 2024 года в России действует статья 173.3 Уголовного кодекса РФ, которая вводит уголовную ответственность за организацию схем с «бумажным» НДС. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до семи лет.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Белгороде

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Белгорода
Экология в Белгородской области
Спорт в Белгородской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Белгороде и Белгородской области

Rss.plus