«Для медалистов планка — не ниже 70». Как сдают ЕГЭ-2023 по русскому языку

АиФ 
«Для медалистов планка — не ниже 70». Как сдают ЕГЭ-2023 по русскому языку

Рособрнадзор проверил пункты проведения ЕГЭ по русскому языку

Сегодня, 29 мая, в школе № 1284 в Красносельском районе, как и в остальных школах Москвы, открыт пункт проведения ЕГЭ по русскому языку. Там же прошла конференция Рособрнадзора, посвящённая проведению экзамена в этом году. Журналисты aif.ru выяснили, как в этом году проходит ЕГЭ по русскому языку и какие новшества ждут ребят.

«Сегодня второй день единого экзамена по русскому языку, его пишут больше всего участников — больше 630 тыс. человек, из них 619 тыс. — выпускники этого года. Мы протестировали все пункты проведения ЕГЭ в Российской Федерации, это более 5700 пунктов. Требования, согласно приказу Минюста, ко всем одинаковы — и в Москве, и в сельской местности. Первыми традиционно написали ЕГЭ по русскому на Камчатке. Теперь отслеживаем работу в московском часовом поясе. Всё без сбоев, в штатном режиме. В этом пункте, в школе № 1284 экзамен пишут свыше 200 выпускников. Все пункты, где более 200 человек, считаются крупными. Так как Москва плотный по населению регион, здесь все пункты ЕГЭ крупные. Каждый регион мог выбрать для экзамена дополнительный день — 30 мая. По нашим данным, в связи с напряжённой обстановкой этим правом воспользовались в Белгородской области», — рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Отдельно он добавил, что в Москве всегда ЕГЭ проходит на высоком уровне, и надеется, что и в этом году всё пройдёт отлично и ребята не заметят кропотливую работу сотрудников школ. Работа пункта проведения ЕГЭ по русскому в школе № 1284 им тоже высоко оценена.

Руководитель комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку Роман Дощинский рассказал об изменениях в заданиях в этом году:

«В экзамене, как и в прошлом году, 27 заданий, из них только одно с развёрнутым ответом (сочинение). Время, которое отводится на экзамен, тоже без изменений — 3,5 часа. В этом году для того, чтобы получить аттестат, необходимо получить 24 тестовых балла. Для поступления в вуз необходимо преодолеть порог в 36 баллов. Для медалистов планка — не ниже 70 баллов. Первичный балл (сумма баллов за все правильно сделанные задания) снизился с 58 до 54. То есть 54 — это максимальное количество первичных баллов, который экзаменуемый может получить в этом году. Это незначительно и не скажется на результатах. Такое решение было принято в связи с тем, что некоторые задания получили статус особой сложности.

Заданиями особой сложности являются 3-е, 21-е и 26-е. Они многозадачные, комплексные, каждое из них объединяет многие разделы школьного курса русского языка. Статистика говорит, что эти задания выполняют высокобальники, поэтому в этом году им и присвоили такой статус. Также с этого года решили не ограничивать сочинения предельным объёмом, главное набрать минимум — от 150 слов. Самые краткие задания, это 8-е и 6-е, теперь будут оцениваться на меньшее количество баллов».

«Кстати, традиционно по русскому языку самые высокие баллы. Не зря на него в учебной программе отводится больше всего часов с 1 по 11 класс. Возможно, ЕГЭ по русскому придётся не усложнить, а именно модернизировать, чтобы вузы отобрали лучших из лучших. Есть такая практика, как привыкание к заданию, когда его начинает решать всё больше и больше выпускников. Значит, надо что-то корректировать. Если все будут писать ЕГЭ на 100 баллов, то и смысла в нём нет. Корректировками занимается не Рособрнадзор, а учителя русского языка», — подытожил Анзор Музаев.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Белгороде, в Белгородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Белгороде

Ria.city

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

В Белгородской провели 13 тысяч учений по ГО

Как прошла рабочая неделя депутатов Смоленской облдумы от «Единой России»

Как будет работать общественный транспорт на майские праздники

Музыкальные новости

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Новости Белгорода

Песчаная буря из Сахары накрыла сразу три региона России

Желтоватая и мелкая, как пудра: пыльная буря накрыла города Кубани

Минобороны: силы ПВО сбили в Белгородской области 2 снаряда РСЗО «Ольха»

Пыльный шлейф из Африки достигнет Поволжья и Урала в ближайшие два дня

Экология в Белгородской области

Морской кокос во благо красоты

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Белгородской области

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час в Белгороде и Белгородской области

Rss.plus






"Ржавый" дождь идет в Свердловскую и Челябинскую области. ФОТО

Белгородские ветераны получили выплату ко Дню Победы

Минобороны сообщило о двух сбитых над Белгородской областью снарядах "Ольхи"

Песчаная буря из Сахары накрыла сразу три региона России