В Бавлах нашли способ обеспечить пенсионеров-огородников бесплатными местами на рынке

Сегодня состоялось совместное заседание горсовета и райсовета, на котором депутаты внесли изменение в решение о земельном налоге. 

В отношении земельных участков, на территориях которых предоставляются торговые места для граждан, реализующих продукцию растительного происхождения, выращенную на личных приусадебных участках, установлена льгота в размере 6,67 процента от установленной налоговой ставки.

Напомним,  в мае нынешнего года в Бавлах умер от инфаркта 82-летний пенсионер, которому не дали продать два ведра картошки на городском рынке. Эта история наделала много шума по всей России. Своё возмущение по этому факту выразил президент Татарстана Рустам Минниханов. В Госсовете Татарстана даже прошло совещание на эту тему. Проблема была в том, что рынок – частное предприятие, и местная власть не может обязать его выделить бесплатные места для пенсионеров-огородников. Зато теперь найдено взаимовыгодное и законное решение. Причём льготой по земельному налогу может пользоваться не только городской рынок, но и другие предприятия. Например, готовящийся к открытию агропарк Бавлов.  

Этим же решением депутаты Бавлинского горсовета предоставили льготу в размере 13,3 процента  от установленной налоговой ставки земельного налога автономным, бюджетным и казённым учреждениям, финансируемым из местного бюджета.

Решение горсовета распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года, и вступает в силу с 1 января 2016 года, говорится в документе.

Заодно депутаты внесли изменения в структуру горисполкома (вместо ликвидируемой должности водителя вводится должность специалиста) и райисполкома (сокращена одна штатная единица).

Другим решением райсовета утверждён обновлённый состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Бавлинского муниципального района.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бавлах

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Татарстана
Экология в Татарстане
Спорт в Татарстане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Бавлах и Татарстане

Rss.plus