Бавлинские журналисты заботятся о ёжиках

В течение всего уходящего года коллектив мультимедийной редакции «Бавлы-информ» поддерживал своим участием всероссийскую и республиканскую акцию ««Сдай батарейки, спаси ёжика». Сегодня в пункт утилизации, установленный в торговом центре «Шифа», была сдана очередная партия собранных в редакции ненужных батареек, ртутьсодержащих лампочек, градусников.

– Редакция «Бавлы-информ» с большим удовольствием присоединяется сегодня к этой акции, – говорит редактор выпуска газеты “Слава труду” на русском языке Вадима Хафизова. – Конечно же, утилизация опасных предметов – дело очень важное и нужное, потому что проблемы сохранения природы должны волновать каждого человека. Как только в Бавлах появился специальный контейнер здесь, в торгом центре «Шифа», в нашем коллективе решили тоже установить специальную урну, в которую мы теперь собираем вышедшие из употребления батарейки, лампочки, градусники. А затем несём всё по мере накопления в этот контейнер. Думаем, таким образом мы спасём много ёжиков, а также многих других замечательных животных и растений. Было бы здорово, если бы таких пунктов утилизации в нашем городе появлялось как можно больше.

 

Держа в руках батарейки для различных приборов, многие, наверное, замечали на них знак, запрещающий выбрасывать их в общий мусорный контейнер. Конечно, такой знак ставится не просто так. 

– По подсчётам учёных, всего одна пальчиковая батарейка загрязняет около 20 квадратных метров земли, 400 литров воды, – рассказала нам старший специалист Приикского территориального управления министерства экологии и природных ресурсов республики Татарстан Илюса Саетова. – А представьте себе, сколько таких батареек выбрасывают тысячи, миллионы людей в одном городе, и миллиарды на всей планете!

По словам Илюсы Саетовой, в батарейках содержится большое количество вредных для человека металлов: литий, никель, свинец, кадмий, ртуть. Выбрасывая их в мусорный контейнер, мы наносим вред окружающей среде, а значит и себе.

 

К слову сказать, никель вызывает дерматит, кадмий поражает почки и лёгкие, пары ртути влияют на мозг и нервную систему.

Хранить использованные батарейки в доме тоже надо правильно, заостряет внимание бавлинцев специалист. Нельзя складывать их для хранения в металлическую коробку – при протекании батарейки щелочной или кислый раствор может вызвать коррозию металла. Поэтому хранить лучше в неметаллических контейнерах, к примеру, полиэтиленовых.

Только задумайтесь, на территории, которую заражает одна батарейка, могут расти два дерева, жить пара кротов, один ёжик и несколько тысяч дождевых червей! Так давайте не будем сокращать им и себе жизнь. Давайте выбрасывать отслужившие батарейки, лампочки и градусники не на свалку, а в специальные контейнеры! 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бавлах

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Татарстана
Экология в Татарстане
Спорт в Татарстане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Бавлах и Татарстане

Rss.plus