Вот почему сегодняшняя ночь самая мистическая в году

В старину именно с этого дня люди начинали купаться в реках и озерах. 

Иван Купала (Иванова ночь) в старину являлся одним из главных праздников. Купайла с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. В этот день собирали травы, плели венки, украшали зеленью свои дома, чтобы в них не попали злые силы, веселились, жгли костры, водили хороводы и гадали.

Сейчас от языческого праздника осталась лишь одна атрибутика - поэтому тем более занятно вспомнить приметы и обычаи, пришедшие из глубин веков.

Вот  подборка самые проверенных веками традиций, гаданий - вдруг все самое сокровенное и правда сбудется?

1. Чтобы оградить свой дом от злых духов предки собирали крапиву и клали ее на окна. Также нечисть отпугивал зверобой - собирать его нужно непременно в полночь и затем вешать у входной двери.

Чтобы отпугнуть беду, подойдут также листья крапивы, шиповника и прочих колючих рас­тений. Все их нужно сжечь, пепел собрать и посыпать окна и порог дома.

2. Представительницы прекрасного пола на восходе солнца на Купалин день собирали росу - если ею умыться, красота сохранится на долгие-долгие годы.

3. Вообщевода в этот день обладает особыми свойствами - ею обрызгивают все в доме, чтобы весь год здесь царило счастье.

3. В ночь на Ивана Купала наши предки прыгали через костры - не просто чтобы проверить свое бесстрашие, а затем, чтобы сжечь все дурное, что преследует в жизни. Те, кто прыгнет через огонь выше всех, будут необычайно счастливыми - приговаривать при прыжке следует волшебные слова "Я выше огня, огонь ниже меня". Тем, кто рисковать не готов - в чем мы их всячески поддерживаем - но хочет привлечь удачу в Купалину ночь, достаточно просто посидеть у костра и посмотреть на пламя. 

4. А вот спать в ночь с 6 на 7 июля ни в коем случае нельзя - по преданию, именно на Ивана Купала нечисть особенно коварна и умело забирается в жилище, если оно должным образом не охраняется.

5.Д

Кстати

Приметы приметами, но если вы всерьез решитесь искупаться в Иванову ночь,  напоминаем вам, что отдыхать у воды можно на территории открытого бассейна в Бавлах.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бавлах

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Татарстана
Экология в Татарстане
Спорт в Татарстане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Бавлах и Татарстане

Rss.plus