Алтайский край посетили до 2 млн туристов

Примерно на 8-10% прирост турпоток туристов в Алтайский край в 2015 году. В итоге он составил порядка 2 млн человек.

«В настоящее время в регионе действует порядка 970 туристических предприятий, из которых 717 единиц – коллективные средства размещения, детские оздоровительные лагеря и сельские «зеленые» дома; 220 туристических фирм, из них 42 в статусе туроператора», - отрапортовали власти края. Всего туристов готовы были 278 отелей и хостелов, 43 санаторно-курортных учреждения, более 170 сельских «зеленых» домов, 161 турбаза и организация отдыха.

Также Алтай отчитался о реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», и госпрограммы «Развитие туризма в Алтайском крае на 2015-2020 годы». «Среди приоритетных задач, стоящих перед администрацией края – продолжение формирования таких крупных объектов туристской индустрии, как ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», игорной зоны «Сибирская монета», туристско-рекреационных кластеров «Белокуриха», «Барнаул – горнозаводской кластер», автотуристского кластера «Золотые ворота», - сообщают местные власти.

Также в 2016 году в строй вступили более 30 новых средств размещения туристов на территории городов Барнаул, Белокуриха, Рубцовск, Яровое, а также в различных районах края.

По экскурсионным маршрутам в 2016 году получили дальнейшее развитие проекты брендовых туристских маршрутов «Малое Золотое кольцо Алтая», «Большое Золотое кольцо Алтая», «Казачья подкова Алтая», туристского маршрута «Алтай литературный», разработанный совместно с Восточно-Казахстанской областью Республики Казахстан.

«В текущем году продолжена начатая в предыдущие годы работа в рамках продвижения туристского продукта Алтайского края на международном и российском рынках - край принял участие в крупнейших туристических выставках «IТВ» (г. Берлин), «Интурмаркет» и «МIТТ» (г.Москва), «Китай «Евразия-ЭКСПО» (г.Урумчи, СУАР КНР), где широко был представлен туристско-рекреационный и инвестиционный потенциал края. На территории региона уже традиционно были проведены Международный туристский форум «VISIT ALTAI», который включил в себя более 60 различных мероприятий на территории 3 городов и 5 районов Алтайского края», - также отчитались на Алтае.

Кроме того, в дни Международного туристского форума «VISIT ALTAI» специалистам комитета по реализации программы импортозамещения при Экспертном совете по развитию туризма Министерства культуры РФ был представлен двухдневный тур по городу «Барнаул ждет вас», который сегодня размещен на сайте Ассоциации Туроператоров России и предложен для включения в каталоги федеральных туроператоров. В 2017 году администрация края продолжит работу в целях развития санаторно-курортного комплекса в рамках поручений, данных Президентом по итогам заседания, в частности, по введению курортного сбора в ряде ведущих субъектов Российской Федерации по санаторно-курортному оздоровлению, в том числе в Алтайском крае.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Барнаула
Экология в Алтайском крае
Спорт в Алтайском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus