Почти сто многодетных семей не могут начать строительство на выделенных участках

Два километра по пересеченной местности — столько приходится преодолевать родителям, чтобы дойти до участков и показать будущие владения детям. Главное препятствие на пути — река Кудепста, на левом берегу которой и выделили многодетным семьям участки под строительство.

С момента выделения земли прошел год, но люди до сих пор не стали новоселами. Более того, здесь еще и не начала работать строительная техника. Несколько лет назад паводок разрушил мост, он до сих пор не восстановлен. Если раньше был другой короткий путь к участкам для многодетных семей, то теперь и его перекрыли, строят многоэтажку.
Закон о выделении земли многодетным семьям буксует не только в Сочи. Барнаул, Омск, Челябинск: проблемы есть во многих российских регионах. Свободных территорий в черте города нет. Даже на окраинах хороших наделов — единицы. Многие семьи получают участки в оврагах, на болотах или в селеопасных предгорьях. Документы приходится переоформлять, карту владений муниципалитета перекраивать.
В Сочи «удобных» вариантов тем более не много. Местность гористая, есть опасность оползней и подтоплений. Землю чаще выделяют в Лазаревском и Хостинском районах. Минимум по шесть соток: этого хватит, чтобы построить дом и разбить сад. С начала действия программы в Сочи участки получили триста семей, но многие до сих пор не могут начать строительство.
Юридически земельные участки отданы семьям в аренду. Собственностью они станут только после того как люди построят здесь дома. По закону на строительство отводится пять лет. Однако по факту к этим землям не может подойти техника, да и доставить стройматериалы сюда просто невозможно.
Если участки не застроят за пятилетку, землю могут передать другим очередникам. Продлить срок могут только в особых случаях. Но это опять бумажная волокита и потеря времени. Поэтому люди волнуются, боятся потерять то, что с таким трудом получили.
В администрации Сочи будущим жителям Кудепсты советуют запастить терпением, подождать как минимум пару лет. «Как только примут бюджет 2017 года, будет проектное решение, выбрана проектная организация, которая будет выполнять работы по проектированию моста. А дальше будем подавать заявку на краевую программу, на софинансирование», — рассказал зам.главы города Сочи Иван Бомберегер.
В Сочи получения земельных участков ждут еще почти две тысячи многодетных семей. Реестр очередности утвержден. Однако дата новоселья остается под вопросом. Но родители не теряют надежды, что на левом берегу Кудепсты все же появится «город детства».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Барнаула
Экология в Алтайском крае
Спорт в Алтайском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus