Йохан Кройф был кумиром советских мальчишек, его смерть стала трагедией - Хидиятуллин
С. -ПЕТЕРБУРГ, 24 мар — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Смерть Йохана Кройфа стала трагедией для всего мирового футбола, голландец был кумиром советских мальчишек, заявил «Р-Спорт» вице-чемпион Европы 1988 года в составе сборной СССР Вагиз Хидиятуллин.
Трехкратный обладатель «Золотого мяча» голландский футболист и тренер Кройф, боровшийся с раком легких, скончался в возрасте 68 лет. В качестве игрока он выступал за голландские клубы «Аякс» и «Фейенорд», испанские «Барселону» и «Леванте», американские «Лос-Анджелес» и «Вашингтон». В качестве тренера он руководил «Барселоной», «Аяксом» и сборной Каталонии. За сборную Нидерландов Кройф забил 33 мяча в 48 матчах, стал бронзовым призером чемпионата Европы-1976 и вице-чемпионом мира-1974.
«Так получилось, что мы с командой были на сборах в Барнауле, шел чемпионат мира 1974 года, и практически все матчи мы смотрели. Несомненно, тогда Кройф был для нас тотальным футболом, у каждого были свои кумиры. У меня, так как я играл на позиции последнего защитника, кумиром был Франц Беккенбауэр. За Кройфом же было приятно наблюдать, он играл волшебно. Для нас он был кумиром, был кумиром для всех советских мальчишек: многие во дворах играли и носили майки с его номером», — сказал Хидиятуллин по телефону.
«Это трагедия для всего спортивного сообщества, личность просто легендарная. Иногда мы разбрасываемся словами, но это действительно легендарные люди: Кройф, Лев Яшин, Альфредо Ди Стефано, Ференц Пушкаш, Франц Беккенбауэр», — добавил Хидиятуллин.