В Барнауле суд признал незаконным приказ о годичном отпуске торакального хирурга

Центральный районный суд Барнаула частично удовлетворил иск заведующего отделением торакальной хирургии городской больницы № 5 Вячеслава Седова к учреждению. Инстанция признала незаконном приказ о годичном отпуске врача и обязала выплатить ему компенсацию морального вреда. О результатах разбирательства «Банкфаксу» сообщили в объединенной пресс-службе судов Алтайского края.

По данным судебной картотеки, иск к больнице Вячеслав Седов подал 18 февраля текущего года. 23 апреля было принято решение частично удовлетворить данное заявление. Как рассказали агентству в объединенной пресс-службе судов Алтайского края, инстанция признала приказ о предоставлении отпуска незаконным и обязала выплатить компенсацию морального вреда, но в несколько меньшей сумме, чем запрашивал врач. На сегодняшний день вердикт не вступил в законную силу.

Между тем 15 апреля заведующий торакальным отделением подал еще они иск в Центральный районный суд, который отнесли к категории «о взыскании невыплаченной заработной платы, других выплат». 16 апреля инстанция решила оставить заявление без движения. Другие подробности пока не известны.

Напомним, что с 12 января 2026 года заведующий отделением торакальной хирургии горбольницы № 5 Вячеслав Седов ушел в запланированный отпуск, накопленный за длительное время - соответствующее предписание учреждению выдала трудовая инспекция. Отдых врача должен завершится в декабре текущего года. Так эту ситуацию преподносили в Минздраве Алтайского края, хотя по другой версии, длительный отпуск обусловлен конфликтом с руководством. На период отсутствия на работе врача часть нагрузки по торакальным операциям приняли на себя краевая клиническая больница и краевая больница скорой медицинской помощи № 2.

В середине февраля в соцсетях распространили жалобу пациентов отделения. Люди утверждали, что могут остаться без назначенных им операций, так как заведующего Вячеслава Седова отстранили от работы из-за конфликта с руководством учреждения.

В ответ в Минздраве Алтайского края сообщили, что отделение укомплектовано тремя врачами-хирургами (помимо заведующего), которые имеют стаж от трех до десяти лет. Поэтому информация о том, что сейчас там некому оперировать, не соответствует действительности. Сам Вячеслав Седов иначе интерпретировал события. Он рассказал СМИ, что только у него в отделении есть необходимая квалификация для проведения сложных хирургических вмешательств, а у его коллег, упомянутых министерством, нет соответствующей категории. По словам хирурга, его принудительно отправили в отпуск до 26 декабря после конфликта с руководством.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Барнаула
Экология в Алтайском крае
Спорт в Алтайском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus