Другие новости Барнаула и Алтайского края на этот час

Автономный модульный туалет появился в сквере Ветеранов

Модульная конструкция состоит из двух санитарно-гигиенических кабин, одна из которых адаптирована для людей с ограниченными физическими возможностями.

- Фасады модуля изготовлены из древесно-полимерного композитного материала с высокой огнестойкостью. Такой туалетный модуль может эксплуатироваться в автономном режиме, укомплектован специальными ёмкостями для чистой воды и сбора отходов. Он оснащён экономичной энергосберегающей системой освещения со светодиодными элементами, работающими от датчиков движения. Модуль имеет высококачественную тепловую изоляцию, а в холодные период года может отапливаться с помощью электрических нагревателей. Мы сами производим их и устанавливаем. Уже протестированы в других регионах России, например, такие модульные туалеты выполняют свою функцию в горнолыжном парке в Новосибирске, - рассказал подрядчик - индивидуальный предприниматель Максим Кулебякин из Барнаула. Именно он стал победителем аукциона на поставку модульных туалетов, который проводил комитет ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска.

Он добавил, что туалетный модуль также оснащён терминалом для безналичной оплаты, установленный снаружи комплекса со стороны санитарно-гигиенических кабин. Всё внутреннее оборудование имеет металлическое исполнение из оцинкованной стали с полимерным покрытием белого цвета. Использование качественных материалов гарантирует длительный срок службы туалетного модуля. Срок эксплуатации таких туалетов - 15 лет, гарантийный срок - полтора года.

- Сумма контракта составила чуть больше 13 миллионов рублей, это около 2,6 миллиона за конструкцию. Сегодня автономный туалетный модуль установлен в сквере Ветеранов, на днях из Барнаула приедут ещё четыре конструкции. Они займут свои места на других общественных территориях - в Приморском парке, на набережной Александра Зрячева, на аллее Молодёжи и в парковой зоне, расположенной между проспектом Победы и улицей Лебедева, - рассказал заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Виталий Шишин.

Он пояснил, что в ближайшее время подрядчик выполнит работы по монтажу и фиксации конструкций, СПУП «Горсвет» подключит их к сетям электроснабжения. Обслуживанием будет заниматься СМУП «Спецавтохозяйство».

Напомним, средства на приобретение автономных туалетных моделей были выделены из резервного фонда правительства Архангельской области. Также Северодвинск закупил 15 мобильных туалетных кабин, которые будут использоваться в период проведения массовых мероприятий. 9 из них уже поступили в СМУП «Спецавтохозяйство». Впервые их установят на предстоящие новогодние и рождественские праздники.

 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Барнаула
Экология в Алтайском крае
Спорт в Алтайском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus