Комариное царство. Алтайский учёный посвятила жизнь изучению насекомых

АиФ 
Комариное царство. Алтайский учёный посвятила жизнь изучению насекомых

Она признана ученым мирового масштаба.

Алтайский профессор Людмила Комарова посвятила изучению комаров больше 20 лет своей жизни. Таких специалистов как она в мире единицы, а в России Людмила Алексеевна - единственный учёный. Её пытались переманить в Европу, но женщина всегда отказывалась. Недавно она открыла три новых вида комаров и готовится представить их учёному сообществу. Об этом и многом другом – в материале «АиФ-Алтай».

Фамилия не виновата

Роман Алексеев, АиФ-Алтай: Людмила Алексеевна, как вы вообще начали изучать комаров? Это фамилия повлияла на ваш выбор?

Людмила Комарова: Этот вопрос регулярно слышу. Ещё когда защищала кандидатскую диссертацию, меня спросили, что определило ваш интерес к комарам – фамилия или все-таки объект исследования? Замуж я вышла рано, в 20 лет, ещё будучи студенткой. Взяла фамилию мужа. Но определил все-таки мой выбор научный руководитель из Томска, которая занималась комарами-мицетофилидами. Она предложила изучать близкую группу – сциарид. Я по глупости и наивности взяла эту тему, а когда начала свои исследования, оказалось, что у нас в стране никто этим не занимается, на русском языке публикаций нет. Приходилось буквально фотографировать работы финских учёных на немецком языке, находясь там, и переводить их, чтобы потом писать по общим стандартам свои работы. После этого отступать было уже поздно. Так и занимаюсь этим почти всю жизнь.

- Сциариды, которых вы изучаете, – почвенные комары микроскопических размеров. Где вы их добываете, да ещё умудряясь при этом открывать новые виды?

- Они есть везде! Когда делала кандидатскую, приезжала в Барнаул и изучала комаров, которые водятся в теплицах. Меня просили тогда этим заняться, потому что личинки сциарид уничтожали урожай на грибных плантациях. Ловила комаров даже возле пивных. Это, кстати, научный факт, что комары больше любят любителей пенных напитков – даже если они употребляли его неделю назад, запах на коже всё - равно будет больше привлекать насекомых. К вопросу о вреде алкоголя: найденные комары возле пивных даже были с генетическими аномалиями – сросшимися усиками и другими уродствами. У меня была знакомая-учёный, она всегда говорила – девочки, не пейте эту дрянь, уж лучше выпейте 50 грамм водки.

А последнее открытие связано с Колыванским озером, я нашла там три новых вида, сейчас готовлю публикации.

Хуже не бывает...

- Как вы считаете, можно ли развивать науку, живя здесь, в Алтайском крае?

- Для того, чтобы проводить исследования, нужно хорошее оборудование, в частности бинокулярный стереоскопический с цифровой насадкой-камерой и рисовальной трубкой микроскоп. Мне его купили в Швеции. Когда приехал коллега из Стокгольма ознакомиться с коллекцией, посмотреть, как мы тут живём, я ему показала свой микроскоп, и он сказал, что хуже этого просто не бывает. Сказать, что я тогда рыдала – ничего не сказать. Потому что у них – электронные микроскопы, микроскопы с программным обеспечением, выводящим изображение сразу на ноутбук. То есть они показывали мне части тела комаров, которые я даже не видела в свой микроскоп!

Есть и другие проблемы, когда свои же коллеги вставляют палки в колёса, когда руководство не даёт нормально работать. Когда мои коллеги из Швеции, Финляндии, Германии были у меня в гостях, работали с моей коллекцией сциарид — единственной в РФ, они изумлялись моей нагрузке как учёного, сравнивая наш строй с феодальным.

«Кутюр» от мужа

- Вы столько времени проводите в экспедициях, исследованиях, как ваша семья смотрит на это?

- Муж всегда со мной, он у меня соавтор практически всех публикаций. Представляете, когда я диссертацию защищала, муж потерял сознание – волновался больше, чем я. Терпит меня уже 40 с лишним лет... Это он, кстати, сделал мне сачки разного диаметра – чтобы удобнее комаров ловить было. Он вообще мастер на все руки. Я в студенчестве всегда была с иголочки одета, потому что он у меня модельер и шил мне все платья. У нас даже были неприятные моменты, когда я себе покупала какое-нибудь провинциальное платье. И если оно ему не нравилось, он отказывался со мной в таком виде куда-то идти, не стильно! Мог вообще взять ножницы и порезать его. Зато ни у кого не было таких платьев, как у меня. Он, представляете, даже туфли мне выбирал – у меня всегда не меньше 18 пар было. Потом, правда, ему это надоело, и он меня научил шить. Наряды у меня были всегда разные, в институте даже говорили, что Комарова взятки берет, а я ночами шила.

- Вот это любовь! Вы, наверное, поэтому не уехали за границу?

- Любовь – чисто химическое чувство, гормональный всплеск, когда отпускает, думаешь: где же у меня глаза были? Это на уровне запахов. Взять, к примеру, комаров: у них очень сильно развиты органы химического чувства – они опознают самку по запаху. Моя знакомая в Голландии как-то несла феромоны - гормоны, привлекающие противоположный пол. Казалось бы, была маленькая колбочка, всё закрыто, и улетучиться ничего не могло, разве что, в молекулярном виде, но вокруг неё собралась туча насекомых! И мужчины вокруг начали проявлять интерес, хотя выглядела она как обычно. К слову сказать, не спешите бежать в магазин за духами с феромонами – их там минимальное количество, если вообще есть. Потому что выделить феромоны в лаборатории стоит бешеных денег. Такие духи стоили бы как крыло самолёта.

Не поехала я на Запад потому, что у меня здесь семья и близкие. Когда звали, я не могла их оставить. Жалею ли? Иногда.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

Грузовик перевернулся и собрал пробку на алтайской трассе

На общегородской субботник в Барнауле вышли 35 тысяч человек

Алтайские полицейские не позволили мужчине рыбку съесть

Музыкальные новости

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Барнаула

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

Била головой о стену и душила. Конфликтом в школе на Алтае занялись СК и прокуратура

Алтайские полицейские не позволили мужчине рыбку съесть

Глава Барнаула Вячеслав Франк поздравляет с Днем российского парламентаризма

Экология в Алтайском крае

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Спорт в Алтайском крае

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus






Как прошел общегородской субботник в районах Барнаула

От студентов до депутатов. Как в Барнауле проходит общегородской субботник

Глава Барнаула Вячеслав Франк поздравляет с Днем российского парламентаризма

Российская сборная завоевала 10 медалей на Менделеевской олимпиаде