За взятки пойдёт под суд бывший руководитель предприятия «Автомобильные дороги Забайкалья»

Прокуратура Забайкальского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора краевого государственного унитарного предприятия «Автомобильные дороги Забайкалья». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2 и 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в значительном и крупном размерах). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на прокуратуру Забайкалья.

Кроме того, обвиняемыми по данному делу также являются представители обществ с ограниченной ответственностью «Дорстрой» и «Дорекс» – им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2 и 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки за совершение заведомо незаконных действий в значительном и крупном размере).

По версии следствия в 2020–2021 годах руководитель государственного учреждения лично и через посредника 6 раз получил от представителей указанных обществ взятки в виде денег и незаконного оказания услуг имущественного характера на общую сумму 1,3 млн рублей.

Взамен с ними заключены выгодные государственные контракты и договоры субподряда на ремонт участка региональной автомобильной дороги Шелопугино – Балей, содержание региональных и межмуниципальных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них в Могойтуйском и Карымском районах Забайкальского края, поставку асфальтобетонной смеси. Кроме того, была обеспечена беспрепятственная приемка и оплата выполненных по указанным договорам работ.

В ходе предварительного следствия обвиняемые вину в совершении преступлений признали полностью. В целях обеспечения исполнения приговора наложен арест на их имущество и денежные средства на общую сумму более 31 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Читы Забайкальского края для рассмотрения по существу.

Сообщение За взятки пойдёт под суд бывший руководитель предприятия «Автомобильные дороги Забайкалья» появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Балее

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Забайкальского края
Экология в Забайкальском крае
Спорт в Забайкальском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Балее и Забайкальском крае

Rss.plus