Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Видеть и ощущать перемены в нашем городе

Видеть и ощущать перемены в нашем городе

Владимир ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Люди не просто ждут, а справедливо требуют ощутимых, зримых результатов и перемен».

 

Игорь БРЫНЦАЛОВ, председатель Московской областной Думы:

 

– Облик Балашихи меняется в лучшую сторону, это замечают и сами жители: строятся школы и детские сады, ремонтируются объекты культуры и благоустраиваются парки, восстанавливается инфраструктура бывших военных городков, появляются новые дорожные развязки.

Важно, что все изменения происходят при участии жителей округа. Впереди много планов, которые будем реализовывать все вместе, чтобы наш город был комфортным и уютным.

 

Сергей ЮРОВ, глава Балашихи:

 

– Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев в ежегодном обращении к жителям Подмосковья отметил, что проблема – это лишь препятствие на пути к цели. А цель наша одна – добиться постоянного повышения качества жизни всех, кто выбрал своим домом Подмосковье.

Мы видим и ощущаем перемены и в нашем городе. Благодаря поддержке нашего губернатора, Правительства Московской области и Московской областной Думы.

2020 год был непростым для всего мира. Пандемия коронавируса ударила по всем отраслям, но в тоже время сплотила нас, раскрыла дополнительные ресурсы, силы, показала, что такое настоящая поддержка, помощь и забота.

Несмотря на все ограничения, система городского управления продолжала работать, мы закончили строительство целого ряда социальных объектов. Благоустраивали территорию, ремонтировали дороги. Многое пришлось, конечно, менять, но одно осталось неизменно – общение с нашими жителями. Только в диалоге с жителями мы сможем обеспечить перемены там, где это необходимо.

Именно люди сегодня определяют приоритеты нашей работы! Именно они говорят нам, где нужны изменения.

 

Очереди ликвидируются локально

2.jpg

Чтобы оперативно закрыть потребности жителей в предоставлении мест детям в дошкольных учреждениях, в густонаселенных районах Подмосковья или там, где нет возможности строить, принято решение наравне со строительством детских садов создавать мини-сады. На этом сделал акцент в своем обращении губернатор Московской области Андрей Воробьев. Для мини-садов выбираются уже имеющиеся помещения на первых этажах жилых домов и обустраиваются в соответствии с СанПиНом. «Мини-сады стараются делать красивыми, светлыми и уютными», – сказал Андрей Воробьев в обращении к жителям. Таким образом, в Балашихе в прошлом году были созданы условия для четырех мини-садов общей вместимостью 430 детей. Еще один на 80 мест в марте открыт в микрорайоне Авиаторов. На подходе – мини-сад в микрорайоне ЦОВБ, где дошкольных учреждений вовсе нет.

МНЕНИЕ

Валентина МАЛЬКОВА, жительница микрорайона «Балашиха-2»:

 

– Помню, что в советское время детские сады тоже располагались на первых этажах жилых домов. Так что идея мини-садов – это не что-то новое, а хорошо забытое старое. Главное, чтобы дети имели возможность социализироваться в детском коллективе и были под присмотром, пока родители на работе.

 

Два Дома культуры отремонтированы, еще два на очереди

3.jpg

Глава городского округа отметил, что развитию городских учреждений культуры уделяется особое внимание. В частности, дома культуры, а всего их 17, планомерно ремонтируются. Так реконструирован ДК «Балашиха», в котором созданы комфортные современные условия для занятий детей в кружках и проведения праздничных мероприятий, закрыт на капитальный ремонт ДК «Кучино», а в следующем году начнется ремонт культурно-досугового центра «Заря».

Что касается Дома офицеров бывшего военного городка Северный, внешне он остался вполне узнаваемым – исторический облик здания с колоннадами, пилястрами и портиками в ходе реставрации сохранен. Но внутри же качественно изменился: выполнена перепланировка помещений, усовершенствованы репетиционные классы и зрительный зал, в котором установлено новое звуковое и световое оборудование, заменены сантехника и инженерные коммуникации.

КОММЕНТАРИЙ

Олеся ШАЛХАКОВА, заместитель директора ДШИ № 5 по учебно-воспитательной работе, преподаватель фортепиано:

 

– В апреле свой 60-летний юбилей наша школа искусств отметила концертной программой в Доме культуры «Северный». Мы были поражены тем, какой отличный ремонт здесь сделали: красивая, отделка, благоустроенные помещения, комфортный, современный зал. И при этом сохранен уют, который всегда был в этом культурно-досуговом центре, ставшем «семейным домом» для жителей бывшего военного городка. Технические новшества позволили показать гостям торжества незабываемое зрелище. Весь коллектив школы благодарит город за то, что воссоздан такой прекрасный очаг культуры.

МНЕНИЕ

Алексей ПАНУРОВ, живет в микрорайоне Северный:

 

– Меня очень радует, что восстановили ДК в нашем городке. Мои дети 9 и 12 лет занимаются там в кружках. Мы переехали в Балашиху из Москвы 12 лет назад, было с чем сравнивать, и меня несколько удручало состояние этого центра притяжения людей. Мы часто бываем у родственников в Железнодорожном, этот микрорайон тоже преображается. Мне, например, очень нравится, что там появился прекрасный парк!

 

За ремонт – спасибо инициативным жителям

5.jpg

В рамках губернаторской программы «Мой подъезд» на условиях софинансирования на жильцов дома приходится только 5% от общих затрат – управляющая организация или подрядчик ремонтирует стены, полы и потолки подъезда, лестницы и перила, окна и входную группу. А также меняет светильники и клапаны мусоропроводов.

Важно, что ремонт производится только после согласования фронта работ с жильцами конкретного подъезда, которые также определяют максимально возможные затраты и контролируют выполнение плана, соблюдение технологий и сроков. К слову, инициаторами проведения ремонтных работ тоже выступают сами жители.

Чтобы попасть в программу «Мой подъезд» до 2024 года, необходимо провести общее собрание собственников, заполнить протокол и передать его в управляющую организацию.

МНЕНИЕ В СЕТИ

Ольга ХАБАРОВА, жительница микрорайона ЦОВБ, дом 13:

 

– У нас сделали один подъезд года два назад, в остальных ничего не обновлялось с момента строительства дома в 1971 году. Спасибо газете «Факт» за информацию. Я ею воспользовалась и мой подъезд включили в план ремонта на этот год!

 

Сделают новые транспортные развязки

7.jpg

Развитие дорожной сети – одна из важнейших задач, которая последовательно решается на территории городского округа Балашиха. В конце 2019 года завершено строительство 3-х развязок на Горьковском шоссе и 4-х надземных пешеходных переходов. По просьбе жителей города было построено еще два дополнительных надземных перехода рядом с микрорайонами Сакраменто и ВНИИПО. В начале 2020 года завершено строительства Салтыковской эстакады. Она соединила Разинское шоссе и шоссе Ильича и в разы сократила время передвижения между центральной Балашихой и микрорайонами Железнодорожный, Салтыковка, Никольский. На очереди – реконструкция Носовихинского, Разинского и Леоновского шоссе, что улучшит транспортную доступность микрорайонов, где проживает порядка 300 тысяч человек. Работы будут осуществляться на трех участках. Первый на границе Балашихи и Реутова. Далее планируется строительство транспортной развязки на пересечении с шоссе Ильича. Третий участок будет включать в себя реконструкцию Носовихинского шоссе на участке от Леоновского шоссе до Восточного. Леоновское шоссе планируется расширить до четырех полос движения, а строительство транспортной развязки на пересечении с Носовихинским шоссе составит 1,2 километра. Кроме того, на Разинском шоссе реконструируют участок от примыкания к дороге М-7 «Волга» до нового путепровода возле станции «Салтыковская».

8.jpg

МНЕНИЕ

Владимир КОЛЕСНИКОВ, житель Балашихи, водитель с 10-летним стажем:

 

– Пробки на Носовихинском шоссе порядком поднадоели. Меньше 10 километров до Москвы, а времени тратишь уйму. Между Балашихой и Железнодорожным тоже часто прорываешься с трудом. Конечно, Салтыковский путепровод разгрузил движение, но есть еще Леоновское шоссе, на котором тоже надо избавляться от пробок. Так что будем надеяться на скорое расширение Носовихинского шоссе и обновление Леоновского и Разинского.

 

Электрички в Железнодорожном будут ходить с интервалом от 5 до 10 минут

9.jpg

МЦД помог уже каждому третьему жителю области. «Это удобные поезда вместо тех старых душных электричек, другие скорости, меньше времени в дороге, комфортные станции и, конечно, экономия по деньгам. Это большой федеральный проект, который поддержан Президентом при активном участии РЖД и Москвы, – подчеркнул Андрей Воробьев в своем обращении к жителям.

Строительство восточной конечной станции «Железнодорожная» Горьковского направления Московской железной дороги позволит обеспечить высокую транспортную доступность и для балашихинцев.

Запустить МЦД-4 от «Апрелевки» до «Железнодорожной» должны к 2024 году. Кроме того, к концу года завершат реконструкцию железнодорожной ветки до станции «Балашиха» и реконструкцию самой станции. На новой платформе будет здание с билетными кассами, зал ожидания и турникеты. Надземный крытый пешеходный переход с тремя выходами соединит платформу с улицами Советская и Орджоникидзе. Уже сейчас объем движения электропоездов увеличен в два раза, что позволило сократить интервал движения до 30 минут.

МНЕНИЕ

Наталья ЛЕТИНА, жительница Железнодорожного:

 

– Жду открытия МЦД, потому что стоимость проезда уменьшится в три раза. Кроме того, обещают поменять вагоны на более комфортные. Езжу на работу в Москву в основном на проходящих электричках, потому что наша ходит два-три раза в час. А с открытием МЦД поезда будут ходить гораздо чаще, с интервалом 25 минут – будет лучше, чем в метро.

 

Площадок «МЕГАБАК» станет в два раза больше

10.jpg

Балашиха стала одним из первых городов, которые присоединились к экологическому проекту Московской области «МЕГАБАК». Первой открылась площадка на улице Терешковой. Затем такая же площадка была организована на улице Пригородной. Это социальный проект. Площадки для сбора вторсырья работают ежедневно. Любой желающий может сдать отходы на переработку бесплатно. Требование только одно – мусор необходимо предварительно разделить по категориям. Здесь установлены контейнеры для одежды, мебели, бытовой техники, автомобильных шин, древесины, стекла, пластика и металлических отходов. Для удобства жителей контейнеры «МЕГАБАКА» подписаны. Проект востребован, поэтому его продолжают развивать. В планах – открытие еще двух площадок: в центре Железнодорожного и на Объездном шоссе.

Также в Балашихе заработают экопункты. «Это новая тема для нас. Смысл экобоксов всем, наверное, уже знаком. Как в свое время школьники имели карманные деньги во многом благодаря сдаче тары, так сегодня экопункт позволит сдавать пластик и металлическую банку, дальше – стекло. Сегодня это система бонусов, которая распространяется в Московской области. Это выгодно, – подчеркнул Андрей Воробьев в своем обращении.

МНЕНИЕ

Людмила КАЗАКОВА, жительница Балашихи:

 

– Я привозила мусор на площадку на улице Терешковой. Здесь только отсортированные отходы, поэтому их не смешают с мусором, который не подлежит переработке. Убеждена, что надо увеличивать количество таких площадок и оборудовать их в разных точках города, чтобы это было доступно как можно большему числу людей.

 

В 2021 году жителей микрорайона Новский обеспечат чистой водой

12.jpg

За три года в Балашихе реконструировали 13 водозаборных узлов и установили станции обезжелезивания в микрорайонах Северный, Северное Кучино, Южное Кучино, Салтыковка, Железнодорожный, Заря, Ольгино, Павлино и Купавна, сельских поселениях Полтево и Новый Милет.

Одним из самых крупных проектов и поворотных моментов в работе над решением проблемы чистой воды стала реконструкция ВЗУ № 7 в Саввино. В 2018 году там заменили оборудование, построили два дополнительных резервуара чистой воды по 4 тыс. кубометров каждый. ВЗУ № 7 обеспечивает водой более 50% населения Железнодорожного и Саввино. Город подключили к восточной системе водоснабжения.

В микрорайон Центр-2 пришла качественная вода Московского водоканала. Также до 2022 года завершат перекладку 8 км магистральных водоводов. В этом году обеспечат чистой водой жителей микрорайона Новский за счет прокладки водовода до нового ВЗУ.

МНЕНИЕ

Анна КАПУСТИНА, живет на проспекте Героев в микрорайоне Центр-2:

 

– Нас подключили к московской воде полтора года назад. Раньше, в вечернее время и выходные дни, когда все одновременно открывают свой кран, вода была желтая, ржавая. А сейчас у нас совсем другая вода.

 

В лесах будут зоны отдыха

В Подмосковье начинается масштабная программа «Парки в лесу». Об этом стало известно в ходе обращения губернатора Московской области к жителям. «В муниципалитетах есть лесной фонд. Там часто люди гуляют, но испытывают дискомфорт, потому что нет гаревых дорожек, нет облагороженных мест. Мы видим насколько востребована эта программа. В этом году сделаем первые девять», – сказал Андрей Воробьев.

754.jpg

Первую зону отдыха по новой программе планируется обустроить уже в этом году в Пестовском парке. Вторую зону – в 68-ом квартале Озерного лесничества. Это «Пехорка Лес», проект полностью готов. Третья зона отдыха предполагается в Ольгинском лесопарке, где определение объема работ и проектирование будут проводиться вместе с жителями микрорайонов Железнодорожный, Ольгино и Павлино.

В таких парках можно будет покататься на велосипедах, лыжах, будет доступен и прокат спортивного инвентаря, появятся специальные оборудованные спортивные площадки, скамейки для отдыха и зоны барбекю.

МНЕНИЕ В СЕТИ

Елена МЕЛЬНИКОВА, жительница микрорайона 1 Мая:

– Превосходные планы! Это будет способствовать укреплению и воспитанию культуры в обществе. Позволит семьям больше проводить время с детьми и прививать уважение к лесам своей Родины! Просьба к главе Балашихи – уделить внимание Горенскому лесопарку в мкр-не 1 Мая. Нам, жителям, необходимо включить его в программу «Парки в лесу». Лесопарк небольшой, в нем есть достопримечательность – поляна. Место самого замечательного в жизни – детского смеха!

 

Алина БУЛДЫГИНА, живет на 6-й улице в микрорайоне Ольгино 4 года:

 

– Лес совсем рядом, я часто хожу туда прогуляться. Летом, конечно, не очень приятно, когда шашлычники устраивают посиделки и оставляют за собой груды мусора, а дым валит нам в окна. Никто не убирает, кроме добровольцев из соседних домов. Хочется, чтобы эта территория была облагорожена. Тогда и мамы с детьми будут с удовольствием ходить туда на прогулку.

 

Наталья ЧИСТЯКОВА, жительница Балашихи:

 

– Проходя по улице Солнечной в сторону Екатерининской церкви, ощущаешь желание умерить спешный шаг. Здесь развернулась прекрасная парковая территория. Место удачно выбрано в природном отношении. С одной стороны – жилые дома, с другой – река Пехорка. Люди умиротворенно прогуливаются по ухоженным дорожкам. Кто-то, уютно устроившись на комфортных деревянных скамейках, любуется красотами балашихинской земли. Если перейти по пешеходному мосту, можно оказаться в Заречном парке. У жителей оба парка пользуются большой популярностью. Хорошо, что здесь разумно сохранены высоченные девственные деревья. Кажется, что даже облака поддерживают атмосферу ухоженности и порядка. Балашихинский край богат лесами. Надо только разумно использовать это богатство для создания лесных парковых зон.

 

Обустроят протоптанные тропинки

13.jpg

Все пешие маршруты, протоптанные людьми и вошедшие в план на этот год, ведут к социально значимым объектам.

Например, для того чтобы выиграть время, старожилы бывшего военного городка часто идут не к остановке в глубине микрорайона, а сразу выходят на Горьковское шоссе. Помимо этого, после недавнего ремонта трассы состояние участка дороги между лесом и остановкой было нарушено техникой. 

МНЕНИЕ

Владимир МИРОНОВ, житель микрорайона Северный, старший по дому № 52:

 

– Конечно, нам нужно, чтобы асфальтировали нашу лесную тропинку к Горьковке. Ходить невозможно к остановке, грязь. В последний раз лесную тропу обустраивали военнослужащие в конце 80-х – начале 90-х.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Балашихе

Ria.city

Победителя школьной лиги по шахматам определили в Балашихе

Baza: в Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии

Тротуары и ливневку обновят в микрорайоне Купавна в Балашихе

В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов

Музыкальные новости

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Новости Московской области

Победителя школьной лиги по шахматам определили в Балашихе

Лучших сотрудников предприятий наградили в Балашихе

Фандоматы «РТ-Инвест» за три года собрали более 300 тысяч килограммов пластика

14 человек обвиняются в организации незаконной миграции в Подмосковье

Экология в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

День Земли - каждый день

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Московской области

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Балашиха на Moscow.media

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях











Топ новостей на этот час в Балашихе и Московской области

Rss.plus






СК: 14 человек в Московской области обвинили в организации незаконной миграции

Фандоматы «РТ-Инвест» за три года собрали более 300 тысяч килограммов пластика

Шоу мыльных пузырей показали маленьким пациентам онкодиспансера Подмосковья

14 человек обвиняются в организации незаконной миграции в Подмосковье