Тандем науки и производства – гарант качества аграрного образования

Представители общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Базис» – структурного подразделения группы компаний «Сады Баксана» – провели встречу со студентами – будущими агрономами-садоводами агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова.
Директор ведущей садоводческой агрофирмы Алла Дячкина и руководитель отдела продаж Ольга Пелихова рассказали студентам о целях, задачах, достижениях и перспективах развития многопрофильной компании и пригласили их на практические занятия в саду.
 - Для нас крайне важно и полезно сотрудничество с ООО «ТД «Базис» - крупнейшим универсальным агропредприятием в сфере интенсивного садоводства, - прокомментировал декан агрономического факультета КБГАУ им. В. М. Кокова Беслан Бесланеев. - Основанная в 2009 году, компания «Базис» довольно быстро превратилась в одного из технологических лидеров отечественного интенсивного садоводства. Сегодня она не только производит высококачественную плодовую продукцию, но и предлагает закладку современного сада «под ключ» на капельном орошении со средней урожайностью не менее 50 тонн с каждого гектара на пятый год посадки. Торговый дом имеет свой питомник, здесь налажено производство бетонных столбиков и железных канатов для шпалеры, а также противоградовой сетки.
После теоретической части по приглашению руководства компании студенты агрономического факультета направлений подготовки «Садоводство» и «Агрономия» побывали в садоводческом хозяйстве предприятия, где профессиональные специалисты агрофирмы провели практическое занятие по обрезке многолетних насаждений.
Будущие учёные-садоводы ознакомились с различными видами обрезки, в том числе санитарной, формирующей, регулирующей и омолаживающей.
- Мы на практике имели возможность изучить формы обрезки на почку, на кольцо, на перевод и др., – рассказал студент 3 курса агрономического факультета Тамерлан Коков.  – Также нам на конкретных примерах показали различные формы формирования кроны плодового дерева, применяемые в современных садах, в том числе веретеновидную, конусовидную, шаровидную, овальную, многоосную и овальную.
Кроме того, мы узнали, что формировка «Стройное веретено» чаще применяется в интенсивных насаждениях. При этом дерево формируется из вертикального центрального проводника, вокруг которого равномерно распределяются плодоносящие ветви.
 Особый интерес у студентов вызвали нестандартные системы формировки деревьев, изучаемые в экспериментальном саду предприятия: двух-, трёх- и многоосные деревья, составленные из нескольких центральных проводников для регулирования баланса силы роста и плодоношения.
Как сообщил Беслан Бесланеев, в рамках соглашения между вузом и агрофирмой на следующей неделе студенты факультета вместе с преподавателями-кураторами запланировали очередное выездное практическое занятие в ООО «Центр Питомник», который входит в состав торгового дома «Базис».

Рубрика:

Автор: 
Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Баксане, в Кабардино-Балкарии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Баксане

Ria.city

Праздник тех, кто не боится брать на себя ответственность

О чём мечтают юные архитекторы

В Баксанском районе состоялось заседание антитеррористической комиссии

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Музыкальные новости

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Новости Кабардино-Балкарии

На краснокаменских кур дадут 8,5 миллиардов рублей

Полиция сообщает

Соперничество спортивных семей

Под стражу заключены вымогатели из Баксана и уличённые ими в наркопреступлении жители Нальчика

Экология в Кабардино-Балкарии

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Кабардино-Балкарии

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов




{seg_news123? <
> | <
> }




Топ новостей на этот час в Баксане и Кабардино-Балкарии

Rss.plus






В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

О чём мечтают юные архитекторы

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

Под стражу заключены вымогатели из Баксана и уличённые ими в наркопреступлении жители Нальчика