Колхозники из вологодской глубинки просят Путина навести порядок в их хозяйстве

В Бабаевском районе Вологодской области члены ПК «Колхоз Пожарское» обратились за помощью к Владимиру Путину. Как рассказали сами представители хозяйства, написать письмо главе государства их заставила «патологически ненормальная ситуация, сложившаяся вокруг хозяйства, а также бездействие местных правоохранительных структур и власти, которые демонстрируют явное нежелание разбираться в этой ситуации».

Остались без рассмотрения

ПК «Колхоз Пожарское» – одно из немногих сельхозпредприятий Вологодской области, которое занимается выращиванием льна. До декабря 2020 года его возглавлял Евгений Яковлев, которого называли крепким хозяйственником. К примеру, в 2020 году в хозяйстве было посажено более 600 гектаров льна – и практически весь урожай был убран.

В декабре 2020 года в ПК «Колхоз Пожарское» сменился председатель. Причём смена руководителя, как считают члены хозяйства, прошла с грубыми нарушениями действующего Устава предприятия.

Смещённый с поста председателя колхоза Евгений Яковлев, посчитав своё увольнение незаконным, обратился в Бабаевский районный суд. Кроме того, Яковлев писал неоднократные запросы депутатам районного и областного уровней, подавал жалобы в Бабаевскую районную прокуратуру, межрайонный следственный отдел СК РФ, ездил в областное управление Следственного комитета РФ. «За три месяца следователь межрайонного следственного отдела не нашёл времени даже для того, чтоб хотя бы встретиться с Евгением Яковлевым и опросить его как заявителя и как потерпевшего» – рассказали в ПК «Колхоз Пожарское».

Вскоре Евгений Яковлев заразился коронавирусной инфекцией и в конце апреля 2021 года скоропостижно скончался в моногоспитале. После смерти все его заявления остались без рассмотрения.

Сам себе конкурент

Колхозом с декабря 2020 года руководил новый председатель – Юрий Лукьянов. В селе после смены председателя пошли разговоры о том, что на самом деле главная причина смещения Яковлева – «лесная». Весь сыр-бор с перевыборами председателя по большому счёту вызван тем, что на продажу древесины, находящейся в арендной базе колхоза, надо было поставить своего человека.

«Став председателем колхоза, Юрий Лукьянов начал проводить сомнительные сделки по продаже древесины. Дело в том, что за 2021 год цена на древесину выросла в два с лишним раза по сравнению с 2020 годом. Если бы Лукьянов продавал колхозный лес по рыночной стоимости, это позволило бы закрыть образовавшиеся финансовые бреши и выплатить достойные зарплаты работникам хозяйства. Но он в 2021 году стал продавать древесину даже дешевле цен 2020 года. Причём весь лес, насколько нам известно, был переработан на пилорамах самого Юрия Лукьянова» – рассказали в «Пожарском».

С выращиванием льна тоже стали происходить странные вещи. С 2021 году новый председатель организовал ИП Лукьянов Юрий Николаевич, основным видом деятельности которого стало… выращивание льна. По сути, председатель создал предприятие, которое является прямым конкурентом своему же колхозу. По мнению работников предприятия, эти действия «относятся к исключительной компетенции общего собрания колхоза и действия Лукьянова являются грубейшим нарушением Устава предприятия и федерального закона №193 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».

При этом ИП Лукьянов перерабатывает лён на технике, которая принадлежит ПК «Колхоз Пожарское». Для этого он назначил механика колхоза исполняющим обязанности директора, с которым он заключил договоры аренды на всё движимое и недвижимое имущество с правом выкупа. С членами и пайщиками хозяйства эти договоры согласованы не были. Все эти детали сами работники хозяйства узнавали либо из местных СМИ, либо из ответов прокуратуры.

Концы в огонь

В 2022 году ИП Лукьянов получил субсидию от департамента сельского хозяйства Вологодской области на выращивание льна в размере 4,7 млн рублей. Самому колхозу не было выделено ни копейки. Согласно отчётам, урожай льнотресты составил 150 тонн. Правда, сколько было собрано на самом деле, сейчас уже не установить, поскольку в начале декабря 2022 года несколько тонн убранного урожая Лукьянов сжёг.

«В Бабаевском районе работники местного ПК «Колхоз «Пожарское» на минувшей неделе активно сжигали закатанный в рулоны лён, – сообщил интернет-портал Gorodche.ru в материале «Гори всё синим пламенем: зачем в бабаевском колхозе сжигают урожай льна». – Причём делалось это без особого стеснения практически на территории льнозавода. Местные жители подсчитали, что в общей сложности лён вывозился четыре дня, от 9 до 15 рулонов ежедневно. То есть в общей сложности уничтожено не меньше 10 тонн заготовленного льна».

«Все действия председателя Юрия Лукьянова происходят скрытно, общее собрание принципиально не проводится, что, конечно же, возмущает колхозников. Создаётся впечатление, что руководство колхоза не желает отчитываться о своей деятельности. В начале сентября 2022 года учредители хозяйства направили руководителю требование о проведении внеочередного собрания, но получили отказ. 20 сентября работники направили повторное требование провести собрание, но снова им было отказано.

Не рассчитывая на помощь местных властей, члены колхоза направили обращения в федеральные силовые ведомства, а также Владимиру Путину. По их мнению, если региональные чиновники не желают разбираться с их проблемами, то «дать юридическую оценку действиям нынешнего председателя КП «Колхоз Пожарское» и устранить беззаконие смогут соответствующие федеральные структуры».

P.S. Перед новогодними праздниками стало известно, что колхозники получили предварительный ответ из администрации президента. В письме говорится, что для проверки всех доводов членов колхоза запрошены необходимые документы для объективного рассмотрения обращения.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бабаево, в Вологодской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бабаево

Ria.city

Пригородные поезда Вологда — Данилов будут курсировать с 20 апреля

Вологодский хакер, обесточивший 38 поселков, предстанет перед судом

Психолог рассказал, как облегчить возвращение к работе после майских праздников

Житель Вологды перевел почти 2 миллиона рублей фейк-сотруднику банка

Музыкальные новости

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Новости Вологодской области

Вологодский хакер, обесточивший 38 поселков, предстанет перед судом

Житель Вологды перевел почти 2 миллиона рублей фейк-сотруднику банка

Пригородные поезда Вологда — Данилов будут курсировать с 20 апреля

РЖД назначила еще два дополнительных рейса Вологда-Бабаево

Экология в Вологодской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Вологодской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

На флоте бабочек не ловят

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году











Топ новостей на этот час в Бабаево и Вологодской области

Rss.plus






Вологодский хакер, обесточивший 38 поселков, предстанет перед судом

По нацпроекту приведут в порядок два музея в Вологодской области

Житель Вологды перевел почти 2 миллиона рублей фейк-сотруднику банка

РЖД назначила еще два дополнительных рейса Вологда-Бабаево